Развод после 5 лет брака - судебное разделение имущества, алименты и опека над ребенком

• г. Сергиев Посад

Дочь в процессе развода после 5 лет брака. За время брака был построен дом, который оформлен на отца мужа, куплен автомобиль, а также ее муж стал владельцем собственного автосервиса. Совместному ребенку 4 года.

Ответы на вопрос (2):

Внучка ни на что. Поровну подлежит разделу :авто и бизнес. Дом не подлежит разделу, т.к. оформлен на отца. Если оспаривать, то нужно будет доказывать в суде договоренность о создании долевой собственности на дом. Это, как правило, очень сложно. Либо предьявлять иск о компенсации за строительство дома. Во внимание будут приниматься письменные доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

В разводе с мужем уже полтора года. Есть несовершеннолетний ребенок. В браке был взят кредит на пристрой к дому (дом был куплен до брака мужем) и автомобиль. Кредит оформлен на меня, кредит выплачиваю я по сей день, хотя в доме-пристрое не прописана не я ни моя дочь. Автомобиль также остался у бывшего мужа. Недавно бывший муж поменял номера на совместном автомобиле, который приобретался в браке. Это означает что он уже продан? Сейчас также не выплачивает алименты. Хочу подать на раздел кредита и автомобиля. Подскажите это реально высудить 1/2 стоимости автомобиля, если бывший муж ее переоформил на кого-то или продал? Хотя на автомобиле ездит сам, только номера другие. Анна Иркуутск.

Как выписать бывшего мужа из частного дома? Дом оформлен на меня (жена) но дом построен во время брака. Развод оформлен в октябре 2011 года. На алименты не подавали. Младшая дочь еще студентка. В доме этом бывший муж с момента развода не проживает. В суде во время развода была словесная договоренность, что я дочь содержу самостоятельно, а он выписывается из дома. Но договоренность не выполнена со стороны мужа. На момент развода было 15 лет. сейчас 20.

спасибо за ответ.

До брака была куплена квартира в равных долях на меня (жену), моего сына от первого брака и на мужа. Доли были распределены в соответствии с вложенными суммами. В браке родилась дочь, ей 6 лет, у которой нет доли в квартире. Имеет ли право после развода наша дочь на часть доли отца? Также в браке приобретены 2 машины, более дорогая оформлена на меня, дешевая на мужа, мы еще не в разводе, но муж с нами не живет и требует от меня переоформления машин (поменяться), также у мужа приличные неофиц. Доходы в совместном браке, которые он конечно делить не собирается, офиц. Доход 6000 руб., соответственно я имею право только на 1500 руб. алиментов? Заранее спасибо.

В браке был куплен автомобиль, оформлен на мужа, в ноябре 2012 года брак расторгнут, автомобиль забрал муж. Имею ли я право на 50 % автомобиля?

Будет ли делиться дом при разводе? Если земля куплена в браке. Дом построен в браке, муж не разу не был на даче, но дом оформлен после развода.

До брака был куплен дом (в гражданском браке) на который есть только членская книжка на имя бывшего мужа. Чернз год был официальный брак, сейчас развод. После развода могу я притендовать на пол дома этого? Соответсвенно через адвоката, или этим надо заниматься во время развода?

Дочь проживала на съёмной квартире, мною была куплена ей бытовая техника до регистрации брака, после регистрации ещё был куплен холодильник. Сейчас дочь в процессе развода, муж отказывается отдавать технику, требуя раздела. Все покупки оформлены на моё имя и куплены с моей банковской карты. Имею ли я право забрать приобретённые мною вещи и как. Документы, подтверждающие что всё куплено мною имеются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: С момента развода прошло 9 лет. Хочу подать в суд на раздел имущества, это возможно? За время в браке мужем была приобретена квартира (оформлена на его мать), было открыто ООО, под него куплено нежилое помещение, также на ООО оформлено несколько машин. После развода жили еще 5 лет гражданским браком - в этот период был куплен дом (оформлен на мужа). Какие есть варианты раздела имущества или признания права собственности? Заранее спасибо.

До вступления в брак, я оформила потребительский кредит. Потом вышла замуж, прожили в браке 3 года. Может ли муж при разводе потребовать возместить ему средства, которые были потрачены на оплату моего кредита, который был оформлен до брака? Также есть кредиты, которые были оформлены в браке. Как они будут делиться при разводе?

Я хочу развестись с мужем. У нас есть дочь 14 лет. Мы все проживаем и прописаны в 3-х комн. Квартире, квартира оформлена на мужа на правах собственности, преобретена во время брака путем обмена частного дома, который был построен и зарегистрирован в юстиции также в период брака (на мужа). Муж утверждает, что в случае развода я не буду иметь никаких прав на квартиру. Так ли это? И при каких обстоятельствах муж может быть признан единственным владельцем квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение