Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11590

23.11.2000, 13:38

Мои родители имеют приватизированную 2-х комнатную квартиру и хотят переоформить ее на меня путем договора ренты.

Ориентировочная стоимость квартиры по справке БТИ 200000 руб. Какие затраты мне предстоят?

Какой другой вариант вы можете предложить, учитывая, что у родителей есть еще дочь? Я проживаю в неприватизированной квартире с мужем и двумя детьми (7 и 17 лет).

Ответы юристов

23.11.2000, 14:16

Вы можете заключить с родителями договор купли-продажи квартиры, либо они могут написать завещание, по которому квартира в случае их смерти перейдет к Вам.

Александра

Вопрос № 6161501

24.02.2015, 01:15

Я и моя дочь прописаны в 2 х комнатной квартире. Можем ли мы приватизировать квартиру на сына моей дочери.

Я и моя дочь прописаны в 2 х комнатной квартире. Можем ли мы приватизировать квартиру на сына моей дочери.

Ответы юристов

24.02.2015, 01:17

На сына вашей дочери можете приватизировать только если сын прописан в этой квартире.

Вопрос № 517640

20.01.2008, 17:02

У нас приватизированная 2 х комнатная квартира, по 1\3-на меня, мою дочь от предыдущего брака и на бывшего мужа.

У нас приватизированная 2 х комнатная квартира, по 1\3-на меня, мою дочь от предыдущего брака и на бывшего мужа.

Кому достанется его доля 1\3 от квартиры, в случае смерти бывшего мужа? Из родственников у него только сводный брат с которым он не поддерживает отношения. В квартире он не проживает с 1997 г. Все расходы веду я. Проживает он с сожительницей в ее квартире?

Ответы юристов

20.01.2008, 17:21

Если он не оформит отношения с сожительницей, то его сводный брат.

Вопрос № 2646979

06.09.2013, 03:30

Ситуация такова - на меня и мою сестру приватизирована 2 х комнатная квартира.

Ситуация такова - на меня и мою сестру приватизирована 2 х комнатная квартира в Москве (приватизация проведена менее 3 х лет назад). Тут же проживают родители-пенсионеры. Сестра уже давно живет по соседству, в другой квартире со своей семьей, а я постоянно живу за рубежом, периодически приезжая сюда. У нас с сестрой появилась идея - обмен данной квартиры на меньшую с доплатой, доплата идет мне (на что я смогу купить в стране, где я сейчас проживаю, немаленькую квартиру), а в однокомнатной квартире, которая будет уже единолично принадлежать сестре, будут жить родители. С какими сложностями можно столкнуться при выполнении данной процедуры и на что стоит обратить внимание?. Заранее спасибо!

Ответы юристов

06.09.2013, 05:05

Продаете 2 комнатную квартиру, покупаете 1 комнатную, вот и все.

06.09.2013, 10:36

Купля-продажа квартиры это юридическая сделка, которая имеет свои нюансы. Нужно смотреть, чтобы квартира была в собственности, чтобы никого не было лишнего зарегистрировано, чтобы не была обременена наследственными правами (недобросовестное вступление в наследство, не учитывая права других наследников), чтобы не было отказавшихся от приватизации. Все это нужно учитывать плюс грамотно составленный договор и денежное обеспечение.

Вопрос № 9291299

02.01.2016, 12:15

Я хочу оформить зеленку на 2 х комнатную квартиру. Какие документы мне нужно иметь при себе? И нужно ли мне за это платить?

Я хочу оформить зеленку на 2 х комнатную квартиру. Какие документы мне нужно иметь при себе? И нужно ли мне за это платить?

Ответы юристов

02.01.2016, 14:13

Ханум.

Поясните, что вы имеете в виду под словом "зеленка" на квартиру?

С уважением.

Вопрос № 1340571

06.07.2011, 18:04

2-х комнатная квартира приватизирована на родителей, я в ней прописана. Имею ли я долю от продажи этой квартиры?

2-х комнатная квартира приватизирована на родителей, я в ней прописана. Имею ли я долю при их разводе?

Ответы юристов

06.07.2011, 18:08

Юлия, в данной ситуации нет. Если Вы были прописаны в квартире на момент приватизации, и могли бы участвовать в приватизации, но отказались от своих прав; либо ваши права на приватизацию, были нарушены, когда Вы по возрасту были несовершеннолетней, то право на собственность в квартире есть шанс восстановить. За подробной информацией, обращайтесь лично.

Вопрос № 1075146

27.07.2010, 15:12

Мой брат имеет 1/4 доли в 2-х комнатной квартире, а я 3/4 доли (подаренные родителями). Может ли брат прописать дочь на 1/4 доли.

Мой брат имеет 1/4 доли в 2-х комнатной квартире, а я 3/4 доли (подаренные родителями). Может ли брат прописать дочь на 1/4 доли.

Ответы юристов

27.07.2010, 15:19

Анжела!

Да, может, если дочери нет еще 14 лет. Ваше согласие в этом случае не понадобится.

Основание: статья 20 ГК РФ и п. 28 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением, юрист ЮГ "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

27.07.2010, 15:23

Анжела, здравствуйте! Брат может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без Вашего согласия. Несовершеннолетние дети - это дети до 18 лет. И регистрация происходит не на долю, а в квартиру. Зарегистрировать кого-либо на долю нельзя, так как доля - это доля в ПРАВЕ собственности на жилое помещение, а НЕ часть жилого помещения.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 2200095

09.02.2013, 21:42

Я и моя несовершеннолетняя сестра живем в муниципальной 2-х комнатной квартире, имеет ли право ее мать (моя мачеха) жить с нами?

Я и моя несовершеннолетняя сестра живем в муниципальной 2-х комнатной квартире, имеет ли право ее мать (моя мачеха) жить с нами?

Ответы юристов

09.02.2013, 21:56

Виктория!

Если она не лишена родительских прав и не ограничена в них, то основания имеются.

Вик, другой вопрос, что возможно есть основания для её выселения, и если будет необходима более подробная консультация или помощь в данном вопросе звоните.

10.02.2013, 13:43

Виктория, исходя из Вашей информации ответить нельзя. Неясно, была ли она прописана, вселена и т.п. Обращайтесь на очную консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских