Влияет ли отсутствие оригинала платежного поручения на принятие искового заявления районным судом?

• г. Киров

При подаче заявления в мировой суд о выдаче судебного приказа было приложено платежное поручение с синей отметкой казначейства об оплате госпошлины. На основании заявления должника определением мирового судьи судебный приказ отменен. При подаче искового заявления в районный суд (сумма иска более 50 000 руб.) сейчас прилагаю копию платежного поручения по оплате первой половины госпошлины (оригинал с синей отметкой казначейства остался в деле мирового судьи), оригинал платежного поручения с синей отметкой казначейства по оплате второй половины госпошлины. Будет ли отказано в принятии районным судом искового заявления по причине ненадлежащего подтверждения оплаты госпошлины (приложена копия платежного поручения по оплате первой ее части), если будут приложены копии судебного приказа и определения об отмене выдачи судебного приказа мирового судьи?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Лучше закажите в банке дубликат или заверенную копию платежки.

Но при подаче документов в таком виде, как вы описываете, суд не должен отказать. Укажите только, что подлинник квитанции находится в материалах дела о выдаче судебного приказа. И приложите ходатайство о зачете государственной пошлины.

УДАЧИ ВАМ!