После смерти родителей не вступила в наследство и не знала, что было завещание. Как спустя 13 лет вступить в наследство?

• г. Москва

После смерти родителей не вступила в наследство и не знала, что было завещание.

Как спустя 13 лет вступить в наследство?

Ответы на вопрос (4):

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 ГК РФ).

Здравствуйте! Если после открытия наследства прошло такое количество времени, то решать вопрос нужно только в судебном порядке, предъявив иск о признании права собственности по праву наследования либо заявив о восстановлении пропущенного срока..

Любовь Николаевна, на восстановление срока принятия наследства шансов практически нет. В Вашем случае рекомендую подумать об установлении в судебном порядке фактического принятия Вами наследства.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)