Можно ли в суде ходатайствовать устно? Или всегда письменно?

• г. Москва

Можно ли в суде ходатайствовать устно? Или всегда письменно?

Ответы на вопрос (1):

Какое именно хродатайство вы не указали??

Можно и устно, но для вашего блага рекомендую письменно, иначе потом на кассации можете не доказать. что заявлись ходататайства.

Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, на граждан - до пяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду. потерей времени.

Спросить
Пожаловаться

Письменное ходатайство о передаче дела по месту жительства обязательно в суде письменно или можно и устно? Как быть что б не отказал судья?

На какие статьи закона ссылаться в суде для снижения общей суммы долга по кредитному договору и каким образом ходатайствовать об этом (письменно или устно)?

Заседание суда о рассрочке-4 мая, о присуждении выплат (расходы адвоката)-10 мая. Могу ли я ходатайствовать о перенесении суда о рассрочке после 10 мая? Можно устно или подать ходатайство письменно? Спасибо!

Как правильно ходатайствовать о сроке исковой давности по коммунальным долгам, в устной или письменной форме, как правильно в суде ходатайствовать о сроке исковой давности? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я в зале судебного заседания (первое заседание - арбитражный суд) ходатайствовать об увеличение неустойки, и такое ходатайство подается устно или все таки нужно оформить письменно и предъявить его судье. Спасибо!

Свидетеля для вызова в суд нужно писать заявление или можно на суду ходотайствовать устно.

Нужно ли ходатайствовать в суде о приобщении к материалам дела возражения на исковое заявление, которое я направила по электронке на сайте суда. Если да, то устно или письменно? Если в суд пойдет моя дочь по доверенности, может ли она его подписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение