Мошенники обманули мою маму, не отдали деньги за проданный ими дом, исходя из записи телефонного разговора. Вопрос - возможно ли использовать эту запись как доказательство в суде, и может ли дело перейти из граж

• г. Красноярск

Мою маму обманули мошенники. Она продала им дом 28.06.2016, а деньги они не отдали до сих пор. Мы подали в суд. 04.10.16 было первое заседание. Их защитник на суде утверждает, что они деньги маме отдали. Раз договор КП подписала, значит отдали. Но у меня есть запись телефонного разговора с ними от 15.07.16, в которой они говорят, что еще собираются деньги ей отдать. Они по такой схеме еще народ поабманули, это мы позже узнали. Можно эту запись предоставить в суде, как доказательство? Сложно ли из гражданского в уголовное дело перевести?

Ответы на вопрос (1):

Можно эту запись предоставить в суде, как доказательство?

Да, можно. Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Меня обманули мошенники на сумму 750 рублей, перевёл на карту деньги и меня добавили в чёрный список, что я могу сделать в данной ситуации.

Собираемся подавать в суд на покупателя недвижимости за неисполнение договора купли-продажи (деньги с материнского капитала не можем получить уже 4 месяца). Подскажите, пожалуйста, если в процессе рассмотрения дела, поступят все же средства, какие наши действия в таком случае должны быть? Все равно мы сможем вернуть квартиру? Или только получить моральный ущерб и данную сумму с маткапитала?

Заранее благодарим за ответ.

Муж взял кредит и перевёл мошенникам 1500000 р, если оформлять банкротство, могут ли пустить с молотка квартиру, в которой прописаны 5 человек (включая маленького ребёнка) в счёт уплаты долга.

Сегодня позвонили коллекторы моей маме, что я скрываюсь от них. (мама не знает о моем долге, не хочу расстраивать) мамин телефон нигде не оставляла. Да, есть долг в МФО, долг видимо продали это фирме. Но на данный момент прохожу процедуру банкротства. Могут ли они ещё раз ей позвонить?

Я привезла маму на Пмж, она продала там недвижимость, деньги отдали брату, чтобы он купил квартиру в г. Мичуринсегде он и проживает с семьей, он купил квартиру и оформил на себя сразу, а нас обманывал 3 года, теперь они выгоняют маму, что мне делать не каких доказательств у нас нет о передаче им денег за квартиру, маме 80 лет, что мне делать денег нет на адвоката, и стоит ли нанимать его и на что, в связи с пандемией я дочь потеряла работу, буду рада за любую консультацию. Заранее спасибо. Мама живет в Мичуринске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама решила продать дом в деревне в июне 2014 года, один знакомый по имени САЛАВАТ предложил ей помочь с продажей дома и пригласил риэлтора представив его своим родственником (племянник) и попросил маму дать нотариальную доверенность и подписать документы которые попросит риэлтор, в дальнейшем знакомый САЛАВАТ от продажи дома деньги забрал себе, а маму обманывал что дом ещё не продан, а на деньги от продажи дома приобрел недвижимость, в последствии с 2015 г. по 2016 г. он частями отдал 750 тысяч рублей маме а миллион рублей до сих пор не отдает, связи с чем мама написала заявление по факту мошенничества, в первый раз дело закрыли на том основании что риэлтор утверждает что он отдал моей маме деньги за дом и ссылается что у него все бумаги в порядке хотя нет расписки что он отдал маме деньги за дом, Салават же в своих показаниях даёт следующие что да он забрал у риэлтора деньги за дом но должен не миллион как утверждает моя мама а всего пятьсот тысяч рублей и обязуется их вернуть в течение трёх месяцев и признаёт факт покупки недвижимости на мамины деньги, на основании этого следователь закрыл дело. Данное решение мама обжаловала в прокуратуре так как не были устранены противоречия в показаниях риэлтора и Салавата и факт присвоения денег и использования их по своему усмотрению Салаватом, на данный момент следователь опять решил закрыть дело на основании того что Салават не отрицает что должен денег маме что он их обязуется отдать, вот мол если бы он отказался бы от своих показаний то мы бы возбудили дело, то есть человек признаёт факт присвоения денег и использования их в своих интересах но факта на умысел мошенничества у него не было и на основании этого следователь опять закрыл дело, что надо делать чтобы возбудили уголовное дело и как маме вернуть свои деньги. С уважением Лилия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение