Мошенники обманули мою маму, не отдали деньги за проданный ими дом, исходя из записи телефонного разговора. Вопрос - возможно ли использовать эту запись как доказательство в суде, и может ли дело перейти из граж

• г. Красноярск

Мою маму обманули мошенники. Она продала им дом 28.06.2016, а деньги они не отдали до сих пор. Мы подали в суд. 04.10.16 было первое заседание. Их защитник на суде утверждает, что они деньги маме отдали. Раз договор КП подписала, значит отдали. Но у меня есть запись телефонного разговора с ними от 15.07.16, в которой они говорят, что еще собираются деньги ей отдать. Они по такой схеме еще народ поабманули, это мы позже узнали. Можно эту запись предоставить в суде, как доказательство? Сложно ли из гражданского в уголовное дело перевести?

Ответы на вопрос (1):

Можно эту запись предоставить в суде, как доказательство?

Да, можно. Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.