Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11591

23.11.2000, 17:14

Я купила квартиру на 1-м этаже. Под моей квартирой находится подвал, площадь которого соответствует моей квартире.

Имею ли я право приватизировать этот подвал? Если нет, то каким образом я могу оформить его в собственность или взять в аренду.

Ответы юристов

23.11.2000, 17:31

Можно попытаться это сделать, хотя это довольно сложно. Вам нужно получить разрешение межведомственной комиссии на присоединение этого подвала, предварительно испросив согласия на то СЭС, пожарников, Главного архитектора округа, БТИ и т.д. и если МВК примет решение о присоединении Вам этого нежилого помещения, перевода его в жилое, то нужно будет обязательно зафиксировать эти изменения в БТИ. Все это естественно стоит довольно больших денег, но попытаться стоит попробовать, хотя, я думаю, что подвал вряд ли Вам присоединят.

Вопрос № 1214697

08.02.2011, 15:47

Мы живём в 5-ти эт.доме на 1-м этаже, под нами подвал и мы хотим его узаконить согласно размеров нашей квартиры.?

Мы живём в 5-ти эт.доме на 1-м этаже, под нами подвал и мы хотим его узаконить согласно размеров нашей квартиры.?

Ответы юристов

08.02.2011, 15:54

Нет, не можете. Нежилые помещения, находящиеся в подвале жилого дома, являются общими помещениями в многоквартирном доме.

Вопрос № 8703307

14.11.2015, 20:54

Я живу на 1-м этаже 5-и этажного дома. Имею право по российским законам под своей квартирой иметь подвал?

Я живу на 1-м этаже 5-и этажного дома. Имею право по российским законам под своей квартирой иметь подвал?

Ответы юристов

14.11.2015, 20:55

Законы РФ этой возможности не предусматривают, но по обустройству подвала возможно решение собрания жильцов - см. ст. 44-46 ЖК.

Вопрос № 16169531

08.08.2019, 12:52

Моей дочери 18 лет. Я купила квартиру на материнский капитал. Может ли она отказаться от свой 1/3 доли в пользу брата.

Моей дочери 18 лет. Я купила квартиру на материнский капитал. Может ли она отказаться от свой 1/3 доли в пользу брата.

Ответы юристов

08.08.2019, 12:53

Да конечно может.

Вопрос № 13261305

05.10.2017, 18:38

У меня в квартире на 1 эт есть подвал вход в него в полу моей квартире имею я права сделать там кухню? Или я нарушу закон?

У меня в квартире на 1 эт есть подвал вход в него в полу моей квартире имею я права сделать там кухню? Или я нарушу закон?

Ответы юристов

05.10.2017, 18:39

не можете сделать если не зарегистрируйте перепланировку за это предусмотрен штраф в размере 50000 руб. Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Вопрос № 10304483

14.04.2016, 14:41

Могу ли я купить квартиру на мат капитал, если в ней прописан мой отец, инвалид 1 группы. Собственником является мой родной брат.

Могу ли я купить квартиру на мат капитал, если в ней прописан мой отец, инвалид 1 группы. Собственником является мой родной брат.

Ответы юристов

14.04.2016, 14:43

Если ПФР даст согласие то конечно можете. Регистрация отца препятствием не будет. В договоре купли-продажи можете указать, что после оформления права собственности отец сохраняет право проживания в данной квартире.

Вопрос № 3727263

08.04.2014, 21:04

Меня зовут Евгений. Сосед установил в подвале под моей квартирой гидрофор-который.

Меня зовут Евгений. Сосед установил в подвале под моей квартирой гидрофор-который периодически в дневное и ночное время издает шум (во время работы). с соседом разговаривать пытались-ему на наши жалобы плевать. Также он из квартиры в подвал переставил котёл на твёрдом топливе и неоднократно из-за того что дымоход у него забивался-квартира была в дыму. На мои претензии он заявил-вызывай пожарных. Подскажите что делать. Спасибо.

Ответы юристов

08.04.2014, 21:09

В статье 30 ЖК РФ говорится об обязанности проживающих в многоквартирном доме содержать в чистоте его общее имущество. Имеются также правила пользования жилыми помещениями, где записано требование к проживающим по соблюдению прав соседей, санитарно-гигиенических и экологических норм и правил. Поэтому в упомянутом случае сначала надо заявить в милицию, чтобы зафиксировать нарушение со стороны соседей, потом жаловаться в Роспотребнадзор для проведения соответствующей экспертизы, ну а потом, если это не помогло, обратиться за управой в прокуратуру либо в суд..

08.04.2014, 21:09

Обратитесь в Роспотребнадзор.

08.04.2014, 21:10

Можете написать жалобу в жилищную инспекцию или обратится в суд с иском

ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

08.04.2014, 21:10

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 45]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Он только с согласия всех собственников дома мог устанавливать гидрофор, соберите собрание и решите, согласны или нет Вы вправе написать на него жалобу, т.к. нет решения всех жильцов.

08.04.2014, 21:11

Евгений Александрович!

Согласно приложению 3 СанПиНа 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 10 июня 2010 г. N 64. С 7 до 23 часов уровень звука в жилых помещениях не должен превышать 55 дБА, а с 23 до 7 часов 45 дБА. Кроме того п. 4 ст.17 Жилищного кодекса РФ предусматривает соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении Ваших прав. После обращения в полицию если сосед все еще игнорирует и нарушает Ваши права, можете обратиться в суд сославшись на ст. 293 Гражданского кодекса РФ (о выселении лиц, являющихся собственниками жилых помещений, систематически нарушающих права соседей), ст. 91 Жилищного кодекса РФ (о выселении лиц, занимающих жилые помещения по договору социального найма, систематически нарушающих права соседей) либо ст. 304 Гражданского кодекса РФ (о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения).

Удачи Вам!

08.04.2014, 21:13

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

08.04.2014, 21:43

Подвал - общедомовое имущество, и и его (имущества) использования может решаться только решением собрания собственников жилых помещений. Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ (в зависимости от того, какая у вас форма управления многоквартирным домом). Припугните для начала прокуратурой. Не будет реакции - смело пишите жалобу в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию и прокуратуру. Жалоба в произвольной форме, в шапке можно указать сразу все организации, куда направляется жалоба. И шлите заказным письмом с уведомлением.

09.04.2014, 05:51

В данном случае Вам стоит требовать в судебном порядке устранения препятствий в пользовании жилым помещением. Шум от работы гидрофора, печное отопление соседа, все это свидетельствует о нарушении санитарных норм и правил, кроме того, препятствует использовать жилое помещение по прямому назначению (дым, гарь и т.п. )

Вопрос № 15961488

23.06.2019, 23:32

Под моей квартирой на первом этаже сдали помещение (ранее находился меб.

Аптека расположенная в соседнем подъезде расширила свои владения и под моей квартирой устроила склад для хранения лекарств и у нас в квартире появился лекарственный запах. Аптека большая и теперь имеет площадь порядка 200-250 кв. м. Аптека имеет очень высокую проходимость (1500 чел. в сутки) т.к. находиться в центре города и там самые дешёвые цены. В неделю 2 раза приезжает газель и разгрузку лекарств производят под моими окнами. С другой стороны моей квартиры со двора под моими окнами на расстоянии 40 см находиться крыша пристроенного помещения холодного склада. Мы пожаловались в Роспотребнадзор, они провели проверку и сказали, что показатели СанПин не нарушаются все параметры в норме, а запахи не регламентированы. У аптеки отсутствует даже естественная приточно-вытяжная вентиляция. По результатам проверки кратность воздухообмена составляет 0,09 вместо 2-3 единиц. И в то же время они говорят, что у обычных аптек старые СаНПин не действуют, а новые до сих пор с 2011 года не утверждены. Запахи усиливаются с наступлением отопительного сезона, т.к. мы мало открываем окна. Что делать подавать на аптеку в суд?

Ответы юристов

23.06.2019, 23:44

Вы можете либо обратиться с жалобой (лучше с коллективной от жильцов) в Управляющую компанию, далее в жилищную инспекцию. Либо в суд с иском об устранении препятствий в пользовании помещением, ст 304 ГК Рф, для этого предварительно вызывайте независимого эксперта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских