Имеет ли право сотрудник имеющий ребенка до 1,5 лет получать пособие по уходу за ребенком и работать 0,5 ставки.

• г. Оренбург

Имеет ли право сотрудник имеющий ребенка до 1,5 лет получать пособие по уходу за ребенком и работать 0,5 ставки.

Ответы на вопрос (2):

Имеет ли право сотрудник имеющий ребенка до 1,5 лет получать пособие по уходу за ребенком и работать 0,5 ставки.

---Здравствуйте, имеет полное право. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Да имеет такое право, но только на условиях неполного рабочего времени. Согласно ст 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).