Иск о заливе квартиры - судья обязал меня искать ответственность у всех долевых собственников, включая отсутствующую дочь

• г. Санкт-Петербург

В течение 20 лет соседи сверху заливают мою квартиру, ведут себя нагло, извинений и компенсации не приносят. Подала иск в суд. Оказалось, что у ответчиков долевая собственность: муж, жена и дочь. Дочь давно не проживает с родителями, вроде живет в Болгарии. Судья обязала меня исправить иск с одного ответчика на троих. Как быть? Ведьодин из собственников здесь не проживает?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Данный факт не имеет к делу отношения, если у нее есть доля в собственности, значит она также как и остальные собственники должна надлежащим образом содержать свое имущество и не нарушать Ваши права. Напишите ходатайство о привлечении в качестве соответчиков остальных двух лиц и передайте суду с экземпляром исправленного иска, где укажите всех ответчиков по делу.

Правильно будет в Вашей ситуации уточнить/частично изменить свои исковые требования в соответствии с положениями ст. 39 ГПК РФ. Проживание или не проживание одного из собственников в квартире значения не имеет. Отвечают все за причиненный ущерб. Отсутствие своей вины перед Вами они должны доказать.