Прокурор обращается в суд с ходатайством о приобщении постановления руководителя следственного органа, отменяющего решение о признании доказательства недопустимым, на стадии судебного следствия - законность и допустимость действий

• г. Тверь

На стадии судебного следствия (рассматривается уголовное дело в суде) прокурор заявил ходательство о приобщении постановления руководителя следственного органа на основании ст. п. 2 (7) ч. 1 ст. 39 УПК РФ об отмене постановления следователя о признании доказательства недопустимым (исследования проведенного до возбуждения уголовного дела). Постановление датировано датой, когда уголовное дело уже было на рассмотрении в суде (спохватились что называется). Вопрос - законно ли вынесение такого постановления и заявление его в суде?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Законно вынесение такого постановление и ходатайство в суде. А приобщать его или нет будет решать суд.

Спросить
Пожаловаться

Может ли руководитель следственного органа на основании требования прокурора отменить постановление о возбуждении уголовного дела якобы из-за нарушения ст.146 УПК если по делу уже проведены все следственные действия вынесен приговор, но приговор в последствии отменен судом кассационной инстанции? И законно ли то,что после отмены постановления о возбуждении уголовного дела дело возбуждено заново под другим номером? Спасибо.

Вправе ли руководитель следственного органа отменить постановление дознавателя о прекращении уголовного преследования?

Согласно ч. 1 ст 214 УПК РФ, признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, его отменяет прокурор.

Законно ли постановление руководителя следственного органа об отмене постановления дознавателя о прекращении уголовного преследования на основании ч. 2.1 ч. 1 ст.39 УПК РФ?

В отношении меня дознавателем было возбуждено уголовное дело по ст. 119 К РФ!

Затем я узнал, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении меня было отменено прокурором.

Вопросы:

1. Какое постановление или решение должен принять дознаватель после вынесения постановления прокурора об отмене постановления о возбуждении в отношении меня уголовного дела?

На основании каких норм УПК РФ?

2.Обязан ли прокурор в вынесенном постановлении об отмене постановления в возбуждении уголовного дела указать что я имею право на реабилитацию и возмещение вреда? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ?

Или это должен сделать дознаватель? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ.

С уважением!

Валерий.

Уголовное дело было возвращено судьей прокурору в рамках ст. 237 УПК в связи с тем, что уголовное дело было возбуждено не уполномоченным на то лицом. Прокурор отменил постановление о возбуждении уголовного дела (спустя месяц) на основании ст.37 и ст 146 упк рф. (без вынесения требования об отмене УД начальнику следственного отдела) указав в своем постановлении, что направляет материалы проверки сообщения о преступлении для дополнительной проверки.

Вопрос 1: Является ли это превышением полномочий прокурора? И нарушением им УПК.

Следователь вынес постановил об отказе возбуждения уголовного дела об отмене данного постановления в порядке ст.125 УПК, рассмотрения дела и при осмотрении дела от помощника прокурора поступило ходатайство, об отмене постановления следователя об отказе возбуждения уголовного дела и направление дела в следственный орган. Какое решение должен принять суд и вынести процессуальный документ?

На стадии судебного следствия в материалах уголовного дела были выявлены подделанные подписи понятых. По данному факту было сделано исследование которое это подтвердило. Данное исследование было предоставлено суду в виде ходатайства о назначении судебной экспертизы. Подскажите пожалуйста куда нужно писать заявление о возбуждении уголовного дела на следователя следственного комитета? И какова вероятность его возбуждения на основании независимого мнения экспертного заключения в сделанном исследовании. Спасибо.

В материалах уголовного дела есть Постановление об отмене постановления о приостановлении предварительного следствия вынесенное от имени руководителя следственного органа которое никем не подписано. Суд отказал в возвращении уголовного дела в порядке ст. 237 УПК РФ, так как нет нормы закона требующей подписи на данном постановлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как исчисляется срок в уголовном деле. Было вынесено постановления дознавателя об отказе в возбуждении головного дела. Подана жалоба прокурору на отмену данного постановления. Прокурором вынесено постановление о частичном удовлетворении жалобы, в части отмены постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ. Дело находится у прокурора, который вынес постановление 08.02.14. по сегодняшний день, якобы проверяется. Как будет исчисляться срок исковой давности по данной статье, с момента преступления - 10.08.12. или с момента вынесения постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела т.е. 08.02.2014

Уточнение к вопросу 852841

Ивсё-таки, Андрей Григорьевич,

МНЕ ТАК НИКТО И НЕ ОТВЕТИЛ

Прокурор (ещё раз цитирую)

--.Законодательством РФ не предусмотрено уведомление граждан при отмене незаконных, необоснованных постановлений об ОТКАЗЕ в возбуждении уголовного дела.---

Ваш ответ и приведённые в ответе ст.146 п.4 касается отмены постановления органа дознания или следователя о возбуждении уголовного дела, а НЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ следователя или дознавателя ОБ ОТКАЗЕ В Возбуждении уголовного дела.

Далее Вы даёте ссылку на ст.162 - но она касается предварительного следствия по уголовному делу, а ДЕЛА нет и не было. Была только проверка по сообщению о преступлении и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

ВЫходит, прокурор прав с точки зрения УПК, защищая умышленный маразм своего зама с целью затянуть и запутать следствие и тем самым препятствовать правосудию.

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение