Возможность продажи доли в приватизированной 2-комнатной квартире без согласия совладельца

• г. Мытищи
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Людмила

Да, может продать. Согласие совладельца не требуется.

Единственное у совладельца есть преимущественное право покупки доли (ст. 250 ГК РФ) - его надо соблюдать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, может, но предварительно он должен предложить второму собственнику выкупить долю. Если он откажется или проигнорирует предложение, то можно продать долю третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Может продать, но предварительно должен соблюсти права второго владельца квартиры и предложить ему в первую очередь выкупить его долю, но а если второй собственник откажется приобрести его долю, то он сможет продать свою долю кому угодно, но за цену не ниже той, которую он предлагал первоочереднику.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да конечно может, предложив сначала 2 человеку. Согласно ст 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Без отказа или не получения от совладельца ответа на предложение приобрести долю в квартире в приоритетном порядке, не сможет. Оформляйте у нотариуса письменное предложение, направляйте заказным письмом с описью и уведомлением о получении и ожидайте ответа. После можете спокойно оформлять покупку-продажу своей доли другому лицу. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 2 х комнатная квартира общей площадью 46 кв. м. По факту 4 совладельца в равных долях (1/4). 1 из совладельцев желает выкупить полностью все доли, в то время как остальные совладельцы не хотят продавать и сами желают выкупить его долю. Есть ли возможность обязать совладельца продать свою долю (1/4) остальным совладельцам?

Приватизирована 2-х комнатная квартира на 2-х человек в равных долях. Имеет ли право один из дольщиков продать свою долю второму совладельцу выше ее рыночной стоимости?

Двухкомнатная квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену. Может ли один из супругов продать/подарить свою долю без согласия второго?

Скажите Пожалуйста-коммунальная квартира на два хозяина. Один хозяин продает свою долю (приватизирована), доля второго не приватизирована. Может ли первый продать свою долю без согласия второго.

3 х комнатная квартира, два собственника в равных долях. Доли не выделены в натуре, ФЛС один (два кода платильщика по ЖКУ). Может ли один собственник сдавать в аренду свою долю без согласия второго? Может ли продать?

Есть доля в доме. ОПРЕДЕЛЕНО НОТАРИАЛЬНО право пользования. Может ли совладелец продать, подарить свою долю без согласия и уведомления другого совладельца? Будет ли в этом случае сохранен порядок пользования с новым совладельцем? В доме прописаны малолетние дети.

Может ли один совладелец заселить либо прописать на свою долю иного человека без согласия другого совладельца?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, какая доля будет если 2 комнатная квартира в равных долях приватизирована на 2 человек. Один умирает. На его долю вступают в наследство 4 человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сносе ветхого жилья человек, НЕ вступивший в права наследования в случае смерти владельца квартиры, получает компенсацию или новую квартиру? (Квартира приватизирована)

Если квартира приватизирована в равных долях, что может один из совладельцев делать со своей частью БЕЗ согласия других совладельцев? (Продажа, дар, прописка на свою площадь других людей)

Двухкомнатная квартира приватизирована на двоих в равных долях. Может ли один из собственников без согласия второго деприватизировать квартиру? Или только свою долю?

Двухкомнатнатная квартира приватизирована на двоих в равных долях. Может ли один из собственников без согласия второго деприватизировать квартиру или только свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение