Возможность продажи доли в приватизированной 2-комнатной квартире без согласия совладельца

• г. Мытищи
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Людмила

Да, может продать. Согласие совладельца не требуется.

Единственное у совладельца есть преимущественное право покупки доли (ст. 250 ГК РФ) - его надо соблюдать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, может, но предварительно он должен предложить второму собственнику выкупить долю. Если он откажется или проигнорирует предложение, то можно продать долю третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Может продать, но предварительно должен соблюсти права второго владельца квартиры и предложить ему в первую очередь выкупить его долю, но а если второй собственник откажется приобрести его долю, то он сможет продать свою долю кому угодно, но за цену не ниже той, которую он предлагал первоочереднику.

Здравствуйте. Да конечно может, предложив сначала 2 человеку. Согласно ст 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Без отказа или не получения от совладельца ответа на предложение приобрести долю в квартире в приоритетном порядке, не сможет. Оформляйте у нотариуса письменное предложение, направляйте заказным письмом с описью и уведомлением о получении и ожидайте ответа. После можете спокойно оформлять покупку-продажу своей доли другому лицу. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.