Что делать, если меня принуждают работать во вторую смену без автобуса?

• г. Калуга

Как можно поступить в данной ситуации?

Я устроена на работу по трудовому договору в котором прописан график с 8:00-17:00 с выходными днями (суб. воскр) и перерывом на обед и отдых с 12:00-13:00

Меня принуждают выходить в смену, т.е неделю с 8:00-16:00,неделю с 16:00-00:00.

Я не отказываюсь работать так, но только тогда когда это необходимо, (я они меня брали вообще на постоянку, но подменять всех в отпусках и больничных) ,сейчас они составили доп. соглашение, что я должна работать и во вторую смену с 16:00-00:00.я не видела еще его, я сказала, что не подпишу ничего. Обязана ли я подписывать его? (я не хочу работать в смену, т.к мне не на чем добираться до дома, автобус ходит, но туда где я живу нет..) я сказала предоставите автобус я буду ездить, а на такси я ездить не буду. Что мне делать? Помогите пож-та. Спасибо вам большое!

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны подписывать доп. соглашение, вы должны соблюдать режим работы указанный в действующем трудовом договоре. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором-ст.60 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.