Почетная грамота и нагрудный знак от профсоюзов – достаточно для статуса ветерана труда?
199₽ VIP

• г. Уфа

Почетная грамота нефтегазстройпрофсоюза рф и нагрудной знак общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Подходят ли для получения "ветерана труда"?

Ответы на вопрос (8):

Полагаю, что нет. Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам труда, представлен в ст. 7 указанного закона:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Ведомственный нагрудный знак отличия может учитываться.

Статья 1. Лица, которым присваивается звание "Ветеран труда"

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2. Под ведомственными знаками отличия, дающими право на присвоение звания "Ветеран труда", в настоящем Законе понимаются ведомственные награды за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), учрежденные федеральными органами исполнительной власти, иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями, и награждение которыми осуществлялось в порядке, установленном указанными органами и организациями.

Закон Республики Татарстан от 30 июня 2011 № 33-ЗРТ "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" (с изменениями на: 09.07.2016).

В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.06.2014) порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" регламентируются законами и иными нормативными правовыми актами о ветеранах труда субъектов Российской Федерации.

На сегодняшний день у нас в стране нет единого порядка получения звания «Ветеран труда». Для того, чтобы узнать о возможности, условиях получения звания ветерана труда и положенных льготах необходимо обращаться в ваши региональные органы социальной защиты

Основания для получения звания ветерана труда

1.иметь продолжительный стаж работы (как правило, 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин)

2.иметь награды или знаки отличия за достижения в труде и

3.длительное время проживать на территории данного региона.

Смотря что это за грамота.

Согласно судебной практике, основанной на ранее действующем Письме Минтруда "О ведомственных знаках отличия", знаками отличия, дающими право на получение звания ветерана труда, являются:

- Почетная грамота Исполнительного комитета Генерального Совета ФНПР “За многолетнюю и плодотворную работу по защите социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства”;

- Грамота Президиума Российского совета профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства “За многолетнюю добросовестную работу по оздоровлению нефтяников”

- Диплом Президиума Российского Совета Профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства о награждении Памятной медалью “90 лет Нефтегазстройпрофсоюза” за большую и плодотворную работу по защите социально-экономических прав и интересов членов профсоюза

Т.е. если эта грамота выдана от имени Президиума указанного профсоюза, она даёт право претендовать на присвоение звания ветерана труда.

Согласно ч.4 ст.7 ФЗ О ветеранах Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Исходя из ниже приведенного закона вашей республики такая Почетная грамота не является основанием для присвоения звания " Ветеран труда".А ведомственный знак отличия является основанием для получения этого звания

О ВЕТЕРАНАХ ВОЙНЫ, ТРУДА И ВООРУЖЕННЫХ СИЛ (с изменениями на: 28.03.2016)

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 13 октября 1994 года N ВС-25/38

О ВЕТЕРАНАХ ВОЙНЫ, ТРУДА И ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

(в редакции Законов Республики Башкортостан от 30.12.2002 N 441-з, от 01.12.2003 N 47-з, от 17.12.2004 N 128-з, от 28.12.2005 N 265-з, от 02.03.2006 N 284-з, от 28.06.2007 N 442-з, от 24.11.2008 N 55-з, от 27.04.2009 N 115-з, от 13.07.2009 N 154-з, от 24.06.2010 N 278-з, от 28.10.2010 N 320-з, от 01.06.2012 N 543-з, от 29.04.2014 N 93-з, от 30.06.2015 N 244-з, от 01.02.2016 N 321-з, от 28.03.2016 N 350-з, с изм., внесенными Законами Республики Башкортостан от 29.03.2010 N 230-з, от 24.12.2010 N 338-з)

Статья 7. Ветераны труда

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 17.12.2004 N 128-з)

1. В Республике Башкортостан ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда", "Ветеран труда Республики Башкортостан";

2) награжденные орденами и (или) медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

3) награжденные в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенные почетных званий Республики Башкортостан и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 28.12.2005 N 265-з)

4) имеющие "Вкладыш о праве на льготы в пенсионное удостоверение", выданный по 31 декабря 2004 года.

5) имеющие страховой стаж, учитываемый в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", мужчины - не менее 40 лет, женщины - не менее 35 лет и достигшие возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, 60 и 55 лет соответственно.

(п. 5 введен Законом Республики Башкортостан от 24.11.2008 N 55-з)

2. Лицам, указанным в пунктах 2, 3 части 1 настоящей статьи, присваивается звание "Ветеран труда".

Правительством Республики Башкортостан принято постановление от 4 июня 2012 года № 181, которым утвержден перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда». В указанном перечне ведомственных знаков отличия есть только нагрудные знаки и грамоты независимой Федерации профсоюзов России. Поэтому мое мнение, что ваши грамоты и знаки не подойдут для получения "ветерана труда".

С полным списков можете ознакомиться здесь:

Подробнее ➤

Здравствуйте! В разных регионах России неодинаково оценивают те или иные знаки отличия, необходимые для получения удостоверения «Ветерана труда»:

чаще всего отказываются принимать в расчет ведомственные награды и знаки «За труд», «За победу в соцсоревнованиях» и т. д.

Ветеранами труда являются лица:

имеющие удостоверение "Ветеран труда";

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Между тем, порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.7 Федерального закона «О ветеранах» ветеранами труда являются, в том числе, лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст.7 Закона РБ от 13 октября 1994 года N ВС-25/38 «О ВЕТЕРАНАХ ВОЙНЫ, ТРУДА И ВООРУЖЕННЫХ СИЛ» в Республике Башкортостан ветеранами труда являются лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде (п.п.1 п.1), награжденные в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенные почетных званий Республики Башкортостан и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (п.п.3 п.1).

Порядок и условия присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы" определяются Правительством Республики Башкортостан.

Постановлением Правительства РБ от 31 декабря 2004 года N 272 «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН «О ВЕТЕРАНАХ ВОЙНЫ, ТРУДА И ВООРУЖЕННЫХ СИЛ» установлено (Приложение №7), что звание "Ветеран труда" в Республике Башкортостан присваивается, в том числе, лицам:

а) награжденным ведомственными знаками отличия в труде (указанные лица должны представить документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде. Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются решения о награждении знаками отличия в труде за продолжительный и добросовестный труд, принятые руководителями министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами государственной власти Российской Федерации (удостоверение к нагрудному и почетному знакам, удостоверение к медали, удостоверение к почетному и заслуженному званиям, почетная грамота));

в) награжденным в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенным почетных званий Республики Башкортостан.

К указанным наградам относятся государственные награды и почетные звания Башкирской АССР, Республики Башкортостан, которые утверждены Указом Президиума Верховного Совета Башкирской АССР от 31 августа 1984 года "Об утверждении Положения о государственных наградах Башкирской АССР", а также Законом Республики Башкортостан "О государственных наградах и почетных званиях Республики Башкортостан".

При присвоении звания "Ветеран труда" лицам, награжденным ведомственными знаками отличия в труде, управление труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) руководствуется Перечнем ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", приведенным в приложении N 8 к настоящему Постановлению;

Закон РБ от 30 декабря 2005 года N 271-з «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАДАХ И ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН» не относит упомянутые Вами грамоту и нагрудный знак к таковым наградам и почетным званиям.

В Приложении N 8 к постановлению Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2004 года N 272, содержащим перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», в отношении профсоюзов поименованы только нагрудный знак "За активную работу в профсоюзах", нагрудный знак "За заслуги перед профдвижением России", нагрудный знак "За содружество", медаль "100 лет профсоюзам России". Другие благодарности, почетные грамоты и дипломы принимаются как основание для признания граждан ветеранами труда только в случаях, если они отнесены к ведомственным знакам отличия (учрежденные министерствами и ведомствами СССР, РСФСР, органами государственной власти Российской Федерации) в труде приказом соответствующего федерального органа, оформлены отдельным листом, на котором присутствуют печать и подпись руководителя (его заместителя) данного органа.

Таким образом, ни Почетная грамота Нефтегазстройпрофсоюза РФ, ни Нагрудной знак Общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства не дают Вам права на присвоение знака «Ветеран труда».

Тем не менее, окончательный ответ на этот вопрос Вы можете получить в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, направив соответствующее обращение в филиал государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по району (городу) (отдел филиала государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по району (городу) в районе (городе)) по месту жительства (постоянной регистрации), а в случае отсутствия регистрации по месту жительства - по месту пребывания (временной регистрации).