В течение недели постоянно откладывалось время встречи, когда я мог бы подъехать и получить документы.

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас разъяснить следующий вопрос:

28.09.2003 г сразу после свадьбы мы с супругой собирались улететь в свадебное путешествие. Для этого 13.09.2003 были приобретены путевки в турфирме "Веста" (Санкт-Петербург). Дата и время вылета нас устраивало в полной мере (28.09.2003 16:45).

В этот день мы никуда не улетели, турфирма не выполнила своих обязательств по оформлению документов (визы, авиабилеты), но нам было предложено вылететь следующей группой 05.10.2003. Мы согласились, путевка была выписана на новое число, нам турфирма выплатила "компенсацию" $50 (хотя по телефону обещали $80).

В течение недели постоянно откладывалось время встречи, когда я мог бы подъехать и получить документы. 04.10.2003 вечером мне сообщили по телефону, что 05.10.2003 мы снова никуда не улетаем, якобы всю группу задерживают по вине Чешского консульства (не дают визы). Было назначено новая дата вылета - 06.10.2003.

За 30 минут до встречи 06.10.2003 мне позвонили и сообщили что мы опять никуда не улетаем, нет билетов (хотя самолёт благополучно улетел, и судя по всему полупустой - сам видел!).

Предлагали отправиться через Москву с ночевкой и утренним вылетом в Прагу, но мы предложили вернуть нам деньги. Деньги нам вернули.

Но, сами понимаете, остался очень неприятный осадок! И мой вопрос связан с возмещением морального вреда за сорванное свадебное путешествие, за волокиту с переносами вылетов и в итоге полным фиаско.

Насколько реально выиграть это дело в суде, есть ли судебная практика по подобным делам, с чего начать, каких документов придерживаться?

Прошу Вас помочь.

Заранее благодарен.

Тимофеев Андрей.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, "нарисовать" Вам четкую перспективу, не видя договора и других документов, нельзя. Я думаю, что Вам следует обратиться с документами на платный прием. При желании, Вы можете связаться со мной по телефонам, указанным на сайте, или по эл. почте.

Спросить
Пожаловаться

Турфирма устно (лично) сообщала 12.12 о вылете самолета в 22 ч. 21.12.07

Накануне в 17 ч в ходе телефонного звонка в турфирму не было сообщено о времени вылета самолета.

21.12.07 при посещении турфирмы в 11 ч. было сообщено, что самолет улетел в 10 ч.

Вечером, в телефонном разговоре турфирма отказалась возращать сумму и предложила вылететь 25.12.07 с доп. оплатой за авиаблет.

Сумма по договору была оплачена полностью + сумма дополнительно сверх договора (по устной просьбе).

Авиабилеты и иные документы турфирмой выданы не были и небыло сообщено о их наличии и фактического времени вылета самолета.

Подскажите пожалуйста:

1) имеется ли положительная практика по подобным делам?

2) шансы на положительное Решение?

3) принимает ли суд записи телефонных переговоров с турфирмой и видеозапись в турфирме на сотовый телефон?

В 2017 году мной у турфирмы была куплена путевка. В связи с болезнью я не смогла поехать по ней. Отказавшись от путевки турфирма не вернула мне деньги. Был суд. Исковые требования были предъявлены к 2 Ответчикам турфирме-о расторжении договора и к туроператору - о возврате денег и взыскании неустойки и штрафа согласно закона о защите прав потребителя. Суд удовлетворил исковые требования частично. Сейчас турфирма подала на меня в суд на взыскание расходов на представителя в суде, при этом к турфирме было заявлено требование о расторжении договора (суд в нем отказал). Удовлетворит ли суд требования турфирмы?

Я, Гусляков Александр Яковлевич, проживаю в Москве, приобрел у турфирмы из города Екатеринбург туристическую путевку.

Оплата путевки была произведена, но турфирма своих обязательст не выполнила.

Все документы, подтверждающие факт невыполнения обязательств турфирмы у меня есть.

Мой вопрос такой: что мне делать, куда я имею право подавать в суд - по месту моего проживания или ответчика.

С уважением, Александр.

В июле приобрели тур на 18 августа в Мексику, звонили за две недели до вылета в турфирму узнать когда нам будут высланы визы, авиабилеты и бронь в отеле, ответили что все будет у нас 16 августа, в итоге в этот день нам ничего не предоставили, после многочисленных звонков турфирму с вопросам Где наши документы? Вечером 17 числа нам сообщают что нам не подтвердили авиабилеты. Турфирма уговорила нас перенести вылет на 22 августа 100% заверив что мы улетим, сегодня опять же после многочисленных звонков им, выяснилось, что теперь нам не дали визу, и снова попросили перенести вылет. Сейчас съездили написали заявление на возврат денег, можем ли мы написать претензию на компенсацию? И если да то в каком примерно размере, т.к. отпуск 2 недели и неделю мы просто напросто по вине турфирмы потеряли... Спасибо!

Ситуация следующая. Обратился в турфирму с целью получения итальянской визы. Турфирма заверила меня что соберет все необходимые документы для получения визы. От меня попросили только загран паспорт, копию паспорта РФ и справку с работы. Дальше турфирма сделала мне бронь отеля и бронь билетов. Спустя 10 дней я сам обратился в консульство и узнаю, что в визе мне отказано в связи с тем что турфирма предоставила подложные свединия о броне отеля.

Вопрос возможно ли потребовать от турфирмы компенсации?

Моя проблема заключается в следующем. Мы с супругой брали путевку и билеты через турфирму. По вине турфирмы мы не смогли улететь в свадебное путешествие. Деньги за билеты и путевку они возвращают. За моральный ущерб не каких выплат не будут говорят. Меня интересует на какую компенсацию морального ущерба по закону я имею право.

Купила тур в Египет, в связи с последними событиями поездка в Египет невозможна. По предложению турфирмы выбрала тур в Турцию. За три дня до вылета турфирма сообщает, что вылет задерживается на один день (который турфирма якобы компенсирует деньгами). Хотела отказаться, но в турфирме ответили, что я теряю практически сто процентов стоимости путевки. Насколько законны действия турфирмы? Спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили в Турфирме путевку в Мексику на 15 декабря. Две недели назад обратились в Турфирму о переносе срока вылета, в связи с невозможностью вылета 15 числа. Сегодня дали ответ о невозможности изменения даты. По поводу возврата денег ответили, что деньги не вернут а еще дополнительно возьму штраф в размере стоимости путевки. Что делать в этом случае? Имеет ли права Турфирма пользоваться таким штрафом?

Господа, привет. В августе 2013 года оплатили турфирме путевку, по которой никто никуда не улетел. Звонили туроператору, наша заявка прошла аннуляцию, то есть турфима забронировала, но не оплатила наши путевки. Можно ли подать сейчас иск в суд на взимание долга с туроператора? На какие нормы операться?

Была выписана путевка в детский сад, который устроивал нас территориально, был назначен день для получения путевки, но спустя некоторое время мне сообщают, что могу забрать путевку в сад, который мне территориально не подходит, при звонке в дошкольный отдел, мне не объясняют почему применена путевка, самое главное что другую путевку я должна получить не в дошкольном отделе, а у заведующей детского сада. Что делать в сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение