Как договориться с банком о погашении долга по ипотеке без суда?

• г. Санкт-Петербург

А могу ли я договорится с ЖКХ о погашении долга в рассрочку до суда? Пойдут ли они на встречу? И как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в свою управляющую организацию с просьбой предоставить рассрочку погашения задолженности. Оформляется соглашением.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.

ПП РФ от 06.05.2011 № 354.