Вопросы наследования в случае смерти родственников - что происходит, если указанный наследник умирает до того момента?

• г. Пермь

В январе 2016 умер мой папа, мы с братом отказались от наследства в пользу мамы. Через 3 мес умирает наша бабушка, а в Ее завещании наследником указан мой папа и тетя. Происходит ли наследование по завещанию, если папа умер раньше бабушки? Если мы с братом и мамой не претендуем на бабушкино наследство, то необходимо ли нам оформлять отказ? Или отказ должна оформлять наша мама (ведь мы с братом уже отказывались от папиного наследства)?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте,

Если завещанием не подназначен наследник (т.е. не указано, кто наследует в этом случае), эта часть имущества считается незавещанной и наследуют наследники бабушки по закону. Соответственно, это Ваша тетя и Вы с братом по праву представления. Вы можете не оформлять отказ, просто не заявиться и не принимать бабушкино наследство. Но это породит неопределенность, т.к. у Вас останется возможность в будущем в судебном порядке восстанавливать срок, затевать какие-либо споры по бабушкиному наследству. Полагаю, ни Вашу тетю, ни нотариуса такой вариант не устроит.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть завещание написанное моей бабушкой, моей маме завещание на квартиру Мама умерла раньше чем бабушка. Есть дядя, родный сын бабушки и его дети. Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки

Возможно ли получить наследство?

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

Умер папа.

Есть заверенное нотариусом завещание папы, в пользу мамы. Я и мой брат в завещании не указаны. Почему нотариус считает необходимым наше присутствие при вхождении мамы в права наследования? Мы с братом даже при наличии завещания обязаны письменно отказываться от своей доли? Если есть завещание всё равно мы имеем право с братом на части доли? Я не хочу принимать никакие части наследства, меня нет в завещании, неужели всё равно надо идти к нотариусу и отказываться? Как происходит вступление в наследство наследника при наличии завещания на имя наследника?

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

Бабушка умерает в 1996 году, мама продолжает жить в данной квартире, фактически приняв наследства. Однако к натариусу за свидетельством о праве на наследство она не обращалась и регистрацию прав собственности доли квартиры перешедшей ей по наследству она не оформляла.

В 1997 году мама составляет завещание на одного из наследников на все принадлежащее ей имущество. В 2002 году мама умерла, так и не оформив документы. На бабушкину долю. Кому должна перейти доля квартиры оставшаяся от бабушки? Наследникам по завещанию оставленного мамой или наследникам по закону оставшихся после мамы.

Бабушка оставила наследство, в завещании указала моего отца и мою сводную сестру (от первого папиного рака). Отец умер раньше бабушки, т.е. до открытия завещания. Могу я претендовать на долю отца или все переходит сестре по завещанию?

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть завещание написанное моей бабушкой, моей маме завещание на квартиру. Мама умерла раньше чем бабушка. Есть дядя, родный сын бабушки и его дети. Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки.

Мама умерла в сентябре 2010 года, через месяц бабушка написала бумагу нотариусу о том, что претендует на наследство. Кроме меня у мамы осталась бабушка и мамина сестра. В январе 2011 бабушка умерла. Получается, что половина маминого наследства, причитающаяся бабушке, должна была поделена между мной и моей тетей. После смерти бабушки, я написала бумагу нотариусу, что претендую на ее наследство, в надежде вернуть хоть часть имущества, принадлежащую маме. Но получила ответ, что бабушкой было составлено завещание на другого человека (на тетю) и это завещание я увидеть не имею права. Тетя обмолвилась, что в завещание указан конкретный перечень бабушкиного имущества и не слова о мамином. Если это так, то получается, что я могу претендовать на имущество не указанное в завещании. А как про это узнать? Ни тетя, ни ее нотариус ничего не говорят. И могла ли бабушка писать завещание на одну из своих дочерей, если вторая (моя мама) была пенсионеркой. Получается, если б мама была бы жива, то бабушка лишила бы ее наследства. Маме принадлежал дом, который был приобретен в ипотеку, которая оформлена на меня под залог моей квартиры. Получается, что я должна платить за то что мне не принадлежит.

Ситуация такая, в декабре 2014 года умерла наша бабушка сейчас встал вопрос о наследстве, в завещание указаны сын (наш дядя) и дочь наша (мама), в 2011 году мама умерла. Можем ли мы дети вступать в наследство которое по завещанию отходило нашей маме? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение