Вопросы наследования в случае смерти родственников - что происходит, если указанный наследник умирает до того момента?

• г. Пермь

В январе 2016 умер мой папа, мы с братом отказались от наследства в пользу мамы. Через 3 мес умирает наша бабушка, а в Ее завещании наследником указан мой папа и тетя. Происходит ли наследование по завещанию, если папа умер раньше бабушки? Если мы с братом и мамой не претендуем на бабушкино наследство, то необходимо ли нам оформлять отказ? Или отказ должна оформлять наша мама (ведь мы с братом уже отказывались от папиного наследства)?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте,

Если завещанием не подназначен наследник (т.е. не указано, кто наследует в этом случае), эта часть имущества считается незавещанной и наследуют наследники бабушки по закону. Соответственно, это Ваша тетя и Вы с братом по праву представления. Вы можете не оформлять отказ, просто не заявиться и не принимать бабушкино наследство. Но это породит неопределенность, т.к. у Вас останется возможность в будущем в судебном порядке восстанавливать срок, затевать какие-либо споры по бабушкиному наследству. Полагаю, ни Вашу тетю, ни нотариуса такой вариант не устроит.