Как это лучше оформить (купля-продажа, опека или иным способом) и на кого, на дочь или на внуков?

• г. Москва

Мои бабушка и дедушка имеют сына и дочь. Свою приватизированную квартиру хотят завещать детям дочери. Как это лучше оформить (купля-продажа, опека или иным способом) и на кого, на дочь или на внуков? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Всегдя очень сложно ответить на вопрос "как лучше", потому что для каждого свое оптимальное решение. Если бабушка и дедушка хотят ЗАВЕЩАТЬ квартиру, то и оформить это можно только завещанием, то есть наследники получат наследство лишь после смерти наследодателя. Если же они хотят передать квартиру детям или внукам при жизни, то оформлять это необходимо договором купли-продажи или договором дарения (у каждого договора свои плюсы и минусы). Другие способы отчуждения менее приемлемы.

Спросить
Пожаловаться

Лучше передать при жизни, кому пожелают.Продажа или дарение с пожизненным проживанием в квартире бабушки и ддушки . В простой письменной форме и обязательная регистрация в Мосрегистарции.

Избежите проблем с оформлением наследства. с пртензиями на обязательную долю и т.д. и т.п. Зависит способ от того. кто в квартире прожвиает. совершеннолетние ли внуки.

Спросить
Пожаловаться

Мои родные дедушка и бабушка хотят оформить на меня свою приватизированную квартиру. Есть только один прямой наследник - их сын (мой дядя). Сможет ли дядя опротестовать сделку (купли-продажи или дарственную) после смерти моих дедушки и бабушки?

Спасибо.

Как лучше оформить передачу доли в приватизированной квартире от дедушки ко мне (договор дарения, купли-продажи или иные способы). Если дедушка не является мне прямым родственником - он муж моей бабушки (матери моего отца) и когда бабушка с дедушкой регистрировали брак отец был уже совершеннолетним и, соответственно, дедушка его не мог усыновить. Квартира приватизирована на дедушку и бабушку, бабушка мне отписывает свою долю по завещанию.

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Вопрос оформления завещания, дарственной или купли/продажи: бабушка и дедушка хотят оформить свою квартиру (приватезированную на них двоих без определения долей) своей внучке. Как это лучше всего оформить? Спасибо за консультацию.

Бабушка завещала свою долю дочери, а дедушка сыну. Бабушка умерла. Собственником какой части квартиры является дочь? Нотариус посоветовал пока не оформлять дочери документы на квартиру, так как ей принадлежит пока только 1/4 часть квартиры, а оформить всё когда умрет дедушка и вот тогда у дочери и у сына будет по половине квартиры. Так ли это?

Квартира оформлена, приватизирована на 2 человека бабушку и дедушку, дедушка умер. Осталась бабушка и ее дочь с мужем. У них в свою очередь есть дети, внуки. Как лучше поступить дочери с половиной квартиры дедушки? Какие возможны варианты дальнейших действий? Бабушка планирует квартиру передать дочери.

Разъясните пожалуйста как можно переоформить квартиру на дочь с минимальными финансовыми потерями (договор-дарения, купля-продажа или иным способом?). Зарание благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама имеет двух детей (я и брат), хочет завещать свою квартиру моим детям. Могут ли возникнуть в последствии проблемы с детьми брата, смогут ли они опротестовать завещание и имеют ли право на наследство. Может быть лучше оформить сразу договор дарения или куплю-продажу. И как оформит договор дарения или купли продажи без участия одариваемых. (Мама не хочет, чтобы мои дети знали пока о договоре).

Бабушка умерла. У бабушки с дедушкой есть дочь и сын. Но сын умер 2 года назад. Дедушка жив. У сына бабушки (который умер) есть 2 детей (совершеннослетние), имеют ли право внуки бабушки (со стороны ее умершего сына) претендовать на ее долю в квартире или ее долю наследуют только дедушка и дочь бабушки? Заранее спасибо.

Имеет ли юридическую силу завещание по ситуации: мои бабушка и дедушка завещают половину квартиры своей дочери (моей матери), и 2 половину своему сыну. Но поскольку моя мама смертельно больна, может ли она это завещание (свое наследство) перезавещать своим совершеннолетним детям (мне и моему брату). Или какую лучше выбрать форму оформления наследства в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение