Как это лучше оформить (купля-продажа, опека или иным способом) и на кого, на дочь или на внуков?

• г. Москва

Мои бабушка и дедушка имеют сына и дочь. Свою приватизированную квартиру хотят завещать детям дочери. Как это лучше оформить (купля-продажа, опека или иным способом) и на кого, на дочь или на внуков? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Всегдя очень сложно ответить на вопрос "как лучше", потому что для каждого свое оптимальное решение. Если бабушка и дедушка хотят ЗАВЕЩАТЬ квартиру, то и оформить это можно только завещанием, то есть наследники получат наследство лишь после смерти наследодателя. Если же они хотят передать квартиру детям или внукам при жизни, то оформлять это необходимо договором купли-продажи или договором дарения (у каждого договора свои плюсы и минусы). Другие способы отчуждения менее приемлемы.

Лучше передать при жизни, кому пожелают.Продажа или дарение с пожизненным проживанием в квартире бабушки и ддушки . В простой письменной форме и обязательная регистрация в Мосрегистарции.

Избежите проблем с оформлением наследства. с пртензиями на обязательную долю и т.д. и т.п. Зависит способ от того. кто в квартире прожвиает. совершеннолетние ли внуки.