Права работника при выходе в отпуск по уходу за ребенком - выплаты, заявление о простое и ликвидация фирмы

• г. Пермь

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет, собираюсь выйти на работу. Работодатель собирается отправить в отпуск без содержания, знаю, что могу не согласиться и написать заявление о простое предприятия. Какие выплаты положены? Сокращать не хотят, нет денег на предприятии для выплат. Директор открытым текстом сказала, чтобы писала заявление на отпуск без содержания и потом заявление на увольнение по собственному желанию, после чего она ликвидирует фирму. Как грамотно разобраться в этой ситуации мне, без ущемления моих прав? Какое должна написать заявление при выходе на работу в первый день?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия

Вы ничего не должны писать.

В отпуск за свой счет Вас принудительно никто не может отправить. Уволиться тоже не могут заставить.

Заявление о простое не вам писать - эта инициатива должна исходить от работодателя.

Просто должны выйти и работать.

Если фирма ликвидируется, Вам должны выплатить пособие в связи с ликвидацией

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?

Я работаю бухгалтером на время декретного отпуска основного сотрудника, 14.12.2020 года ребенку исполняется 3 года и 15.12.2020 г. она должна выйти на работу после окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Может ли она уйти сразу в отпуск без сохранения заработной платы с 15.12.2020 г, а мне, соответственно, продлить договор на две недели, т.к. не доработав до конца декабря, я не получу премии, которая выдаётся в конце декабря по итогам работы за год, а она не против выйти на работу на 2 недели позже. Гл.бухгалтер разрешает, начальник учреждения не против, а начальник отдела кадров сказал, что это незаконно, т.к.ей надо выйти на работу хотя бы 1 день (что влечёт за собой моё увольнение по окончании трудового договора). Я теряю годовую премию, проработав 11,5 месяцев...

Вопрос такой: работница после 1,5 лет декретного отпуска не вышла на работу, не пришла написать заявление до 3-х лет. Прошёл 1 месяц. Письмо с уведомлением её было отправлено. По какой статье её можно уволить, какая компенсация ей положена?

Господа юристы!

Такая ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Написала заявление о досрочном выходе на работу (ребенку сейчас 2 года и 8 мес.). На моем заявлении новый генеральный директор в г. Самара (за время моего отпуска руководство сменилось) написал отказ в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с выходом на работу 29 марта (когда ребенку исполнится 3 года).

Я отправила генеральному директору обращение (заявление) с просьбой разъяснить отказ в досрочном выходе из отпуска и недопуске меня к работе.

Вот такой пришел ответ.

В ответ на ваше обращение сообщаем следующее:

1. Согласно статье 256 ТК РФ Вам предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

2. По Вашему личному заявлению этот отпуск поделен на части:

- отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с...

- отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с...

3. Срок Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет согласован с работодателем в лице Генерального директора ООО Пронто-Самара Ц. В. Д. и утвержден Приказом о предоставлении отпуска работнику.

4. После согласования и утверждения все условия предоставления отпуска становятся обязательными для исполнения не только работодателем, но и работником, в связи с чем, досрочный выход работника из отпуска по уходу за ребенком ранее даты, указанной в Приказе о предоставлении отпуска возможен только по соглашению сторон.

5. В соответствии с частью 4 статьи 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет за Вами сохраняется место работы и должность.

6. Прежнее рабочее место в должности Заместителя главного редактора филиала ООО Пронто-Самара в г. Пенза Вам будет предоставлено 29.03.2012 - по окончанию отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Вопрос: интересует пункт 4. Действительно ли это так по Закону?

Еще дополню: я отправила заявление и копию заявления с отказом в досрочном выходе на работу в Самарскую трудовую инспекцию и прокуратуру. Жду, какое постановление будет. Неужели отказ в выходе на работу правомерен?

Господа юристы, ответьте, пожалуйста, т.к. мне ясно сказало новое наше руководство: генеральный директор в г. Самара и директор нашего филиала в г. Пенза (что, и когда ребенку исполнится 3 года, мне там тоже не работать).

Сейчас в организации идет процесс оптимизации: убирают многих сотрудников, причем по сокращению никого оформлять почему-то не хотят, всем предлагают просто денежную компенсацию (насколько я знаю, в размере 3-х окладов).

Чем не выгодна предприятию процедура сокращения?

Расскажите, пожалуйста, как должна проходить процедура сокращения и какие выплаты при этом положены в течение какого времени? И могут ли сократить меня как штатную единицу в мой выход на работу 29 марта (я зам. главного редактора в г. Пенза) без предложения другой должности? При этом, в других филиалах от г. Самара, в каждом городе есть такая штатная единица как зам. гл. редактора.

Моему ребёнку исполнилось 1,5 года, можно выходить на работу, но меня пригласили на другую работу с большим заработком, но по срочному трудовому договор (3 мес.), если всё получиться, то оформят бессрочный. Можно ли написать на первой работе заявление по уходу до трёх лет и попробовать на второй. А по истечению трёх месяцев - определиться с работой (оставаться на новой или выйти на старую).

Может ли работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, выйти на работу на 0,95 ставки, учитывая, что никакие пособия от ФСС не перечисляются?

Моему ребенку 1 год и 9 мес. Четыре месяца как вышла на работу. В связи с ликвидацией предприятия сокращают работников - я планировала попасть под сокращение (предупреждение за 2 мес. не было), сейчас говорят, что т. к. моему ребенку нет 3 х лет, меня сократить не могут и хотят отправить в отпуск по уходу за ребенком. Имеют ли они право принудительно отправить в отпуск и должны ли предупреждать об этом заранее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина находилась в отпуске по уходу за ребёнком 15.06.20 г. р. Сейчас она хочет выйти на работу, а её муж уйти в отпуск по уходу вместо неё. Что для этого нужно понятно. Вопрос в том будет ли какое-то пособие мужу в период с 1,5 до 3 лет.

И второй вопрос сохранится ли пособие у супруга если женщина через месяц после выхода на работу уволится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение