Права работника при выходе в отпуск по уходу за ребенком - выплаты, заявление о простое и ликвидация фирмы

• г. Пермь

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет, собираюсь выйти на работу. Работодатель собирается отправить в отпуск без содержания, знаю, что могу не согласиться и написать заявление о простое предприятия. Какие выплаты положены? Сокращать не хотят, нет денег на предприятии для выплат. Директор открытым текстом сказала, чтобы писала заявление на отпуск без содержания и потом заявление на увольнение по собственному желанию, после чего она ликвидирует фирму. Как грамотно разобраться в этой ситуации мне, без ущемления моих прав? Какое должна написать заявление при выходе на работу в первый день?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия

Вы ничего не должны писать.

В отпуск за свой счет Вас принудительно никто не может отправить. Уволиться тоже не могут заставить.

Заявление о простое не вам писать - эта инициатива должна исходить от работодателя.

Просто должны выйти и работать.

Если фирма ликвидируется, Вам должны выплатить пособие в связи с ликвидацией

Желаю Вам удачи и всех благ!