• г. Ставрополь
Вопрос №11592712

Даёт ли это изменение снятие судимости по статья 158 часть 1 от 14.0916? если да,куда обращаться? Спасибо.

В связи с принятием Федеральных законов от 3 июля 2016 года № 323-ФЗ и № 326-ФЗ был декриминализирован целый ряд деяний, которые перешли из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения. Об этом в начале октября в очередной раз напомнил Верховный суд РФ, отвечая на вопросы нижестоящих судов о применении вступивших в силу 15 июля федеральных законов. Напомним, что в новой редакции УК РФ: побои уголовно наказуемы только если они нанесены из хулиганских побуждений, по экстремистским мотивам, либо в отношении близких лиц (супругов, детей, родителей и некоторых других) (ст. 116 УК РФ); злостное уклонение от уплаты алиментов переквалифицировано на неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ) и влечет уголовную ответственность только если совершено неоднократно; не является преступлением хищение чужого имущества стоимостью до 2 500 рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты (ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч.ч. 1 ст.ст. 159.1 - 159.6 и ч. 1 ст. 160 УК РФ); хищение чужого имущества путем мошенничества, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются только ИП и (или) коммерческие организации, если стоимость похищенного составляет менее 10 000 рублей (ч.5 ст. 159 УК РФ; посредничество при передаче предмета коммерческого подкупа на сумму, не превышающую 10 000 рублей, либо взятки в таком же размере, не подлежит уголовной ответственности (ст.ст. 204.1, 291.1 УК РФ).

Кроме того, если ущерб, полученный доход или образовавшаяся задолженность не соответствует значениям, установленным в новой редакции УК РФ, то осужденные подлежат освобождению от наказания ввиду устранения преступности деяния (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 325-ФЗ). С 15 июля 2016 г. за перечисленные деяния грозит только административная ответственность (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 323-ФЗ).

Какие статьи УК РФ попали под «декриминализацию»?

Как применяются положения о декриминализации?

Новый уголовный закон, который улучшает положение лица, подвергнутого уголовному преследованию, применяется в соответствии со ст. 10 УК РФ на любой стадии судебного процесса: если декриминализация наступила после совершения преступления, но до момента возбуждения уголовного дела - уголовное дело не может быть возбуждено, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если декриминализация наступила после возбуждения уголовного дела, но до вынесения приговора судом – уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием состава преступления (п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ); если декриминализация наступила после вынесения приговора судом – при обжаловании осужденным приговора, вышестоящий суд освобождает от наказания (см. Апелляционное постановление Токаревского районного суда № 10-6/2016 от 15 сентября 2016 г. по делу № 10-6/2016); если декриминализация наступила после вынесения приговора судом и он не был обжалован, осужденный вправе обратиться в порядке гл. 47 УПК РФ в районный суд по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, для применения им ст. 10 УК РФ и освобождения от наказания (см. Апелляционное постановление Тюменского областного суда от 6 февраля 2014 г. по делу № 22-258/2014); если на момент декриминализации судимость не снята и не погашена, судимость погашается с момента принятия нового закона устраняющего преступность деяния, но если судимость учитывается при назначении наказания за вновь совершенное преступление, учтена при определении рецидива, то приговор может быть обжалован (Определение Верховного Суда РФ от 25.11.2010 N 48-Д 10-34).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2016, 22:33

Эти изменения применяются в том случае, если сумма похищенного составляет меньше 2500 рублей. Обращаться надо в суд с соответствующим ходатайством.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Усть-Катав

Декриминализация мелких хищений

Мелкое хищение укрупнят до 5 тысяч

Когда ждать декриминализацию мелких краж с ущербом до 5 тысяч руб? - Верховный суд внес в ГД очередной пакет законопроектов по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности». Предложения ВС касаются декриминализации ряда преступлений небольшой тяжести, включая статью 158 УК РФ.

Таким образом, на сегодня и Госдума и ВС предлагают установить иные меры ответственности за совершение незначительных корыстных правонарушений, в том числе и за кражи. По мелким хищениям их предложения практически идентичны - уголовная ответственность за кражу будет наступать от пяти тысяч рублей, если преступление совершено впервые.

Одновременно Уголовный кодекс предложено дополнить новой статьей следующего содержания:

«Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение либо имеющим судимость хотя бы за одно из преступлений, предусмотренных статьями настоящей главы, за исключением преступления, предусмотренного статьей 168 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечание. Под мелким хищением в настоящей статье понимается хищение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.»

В Кодексе РФ об административных правонарушениях статью 7.27 предлагается изложить в следующей редакции:

«Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой ст. 158, статьей 158.1, ... Уголовного кодекса РФ, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более пяти тысяч рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой ст. 158, статьей 158.1, ...Уголовного кодекса РФ, -

влечет наложение административного штрафа до пятикратной стоимости похищенного имущества или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.» ПОЛУЧАЕТСЯ ЭТО ЗАКОН БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ТОЛЬКО КТО СЕЛ ПЕРВЫЙ РАЗ? ИЛИ КАК ТО ЭТОТ ЗАКОН БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ И НА ДРУГИХ СО СТ 158

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.12.2015, 17:22

На всех будет действовать, тк закон смягчающий наказание имеет обратную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если да, то как это сделать, куда обращаться, с каким заявлением.

В 2000 году Осужден по статья 158 часть 1 УК РФ, 73 УК РФ. Как я понимаю судимость на сегодняшний день погашена, но есть. В связи с принятием Федеральных законов от 3 июля 2016 года № 323-ФЗ и № 326-ФЗ эта статья была декриминализирована. Вопрос! Могу ли я снять с себя это "наличие судимости". Если да, то как это сделать, куда обращаться, с каким заявлением. В данный момент проживаю в другом городе, далеко от места где вынесли приговор.

Юрист г. Ставрополь
14.10.2016, 11:06

[quote]Могу ли я снять с себя это "наличие судимости"[/quote]

---Здравствуйте, обращайтесь в суд. Но в базе данных ИЦ МВД вы всегда будете значится. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгодонск
14.10.2016, 11:10

Необходимо выяснить, имеются ли данные о привлечении к уголовной ответственности в базе ИЦ (ГИЦ) МВД РФ. Если имеются, то с иском в суд к ГУВД РФ (ГУВД региона) об исключении данных из базы о привлечении к уголовной ответственности в соответствии со ст. 86 УК РФ. Таких исков мало заявляется, но они есть, есть и положительные решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
15.10.2016, 08:19

Для начала получите справку и убедитесь сами.

Возможно, что будет указана, а возможно и нет. Очень часто судимости не указывают. Это связано с качеством работы информационного цента, а иногда с изменением ведомственных приказов МВД.

Хочу Вам сообщить, что Вы заказали справку на основании Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 1121.

Содержание формы справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденной данным Регламентом, соответствует целям обработки персональных данных, определенным, в частности, абз. 7 ч.1 ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации.

Это значит, что если сведения о Вас сохранены в банке данных МВД, то они непременно будут отражены, поскольку абз. 7 ч.1 ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации предписывает указывать в справке все факты уголовного преследования лица, поступающего на работу,

- независимо от времени, прошедшего со дня прекращения уголовного преследования,

- независимо от наличия или отсутствия в действующем уголовно-процессуальном законодательстве процессуальной нормы, на основании которой было прекращено уголовное преследование,

- независимо от наличия или отсутствия в действующем уголовном законодательстве правовой нормы, устанавливающей уголовную ответственность за совершенное в прошлом деяние.

Выход есть. Требовать справку, необходимую для конкретных целей. Обратитесь за помощью к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Применима ли эта статья при злостном неисполнении решения суда о взыскании алиментов на родителя до достижения ребенком 3-х лет?

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

"1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев."

Применима ли эта статья при злостном неисполнении решения суда о взыскании алиментов на родителя до достижения ребенком 3-х лет?

Или как наказывается такое уклонение?

Адвокат г. Москва
28.02.2009, 06:44

Если речь идет о супруге, то нет - прочитайте внимательно название статьи и ее диспозицию, о супругах там речи нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Но все инстанции пройденны и председатель верховного суда, согласился что,

Здравствуйте, человека осудили по статья 105 часть 2 и 213 ч 2 ук рф (в редакции от 13.06.1996 г) ,в далеком 2002 году к 17 г 8 мес. Лс в колонии строгого режима, преступление совершено в октябре 2001 года, позже в порядке приведения приговора в соответствие с фз от 08.12.2003 действия по статья 213 часть 2 ук рф были переквалифицированы в статья 116 часть 2 ук рф, но все инстанции верховного суда рф оставили приговор без изменения, согласившись с решениями нижестоящих судов.

Хотя согласно ст.9 ук рф преступность деяния определяется уголовным законом действовавшим во время совершения преступления, и согласно ст.10 ук рф уг.закон не может ухудшать положение осужденного.

В старой редакции, не было в ст.116 пункта,, из хулиганских побуждений,, а так же не было наказания связаного с лишением свободы, однако в новой редакции наказание за это деяние предусмотренно до 2 лет.

Кроме того согласно статья 20 часть 2 упк рф уголовные дела о преступлениях по ст.116 считаются делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению или жалобе потерпевшего, которого в деле нет, так как уг.дело возбужденно по факту обнаружения преступления. Но все инстанции пройденны и председатель верховного суда, согласился что, с доводами нижестоящих судов и оставил все без изменения ( ( ( (что делать, куда писать дальше, и правомерно ли это?

Юрист #6635273
Студент г. Москва
15.03.2018, 20:25

Добрый вечер!

Вы подавали апелляционную или кассационную жалобу? Это важно уточнить. Ответ прошу направить в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Так ли это? И куда нужно подать заявление для пересмотра дела?

Согласно ФЗ от 03.07.2016 326-ФЗ дополнил КоАП РФ ст. 6.1.1 «Побои» , все уголовные дела по ст. 116 УК РФ должны быть прекращены, ранее вынесенные приговоры отменены, судимости сняты. (За исключением причинных близким родственникам), т.е. поправка имеет обратную силу. А если преступление совершено до 15.07.2016 из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то обвинение нужно переквалифицировать со «старой» ч. 2 ст. 116 на новую ст. 116 УК. Так ли это? И куда нужно подать заявление для пересмотра дела?

Адвокат г. Тюмень
20.12.2016, 20:08

Статья 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 года №323) это по сути новый состав преступления. По общему правилу (ст. 9 УК РФ) преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Если новый уголовный закон не устраняет преступность деяния, не смягчает наказание или иным образом не улучшает положение лица, совершившего преступление (ст. 10 УК РФ), то применяется старый уголовный закон. Новый закон никак не улучшает положение виновного лица. Потому, если преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 116 УК РФ по признакам п.п. "а", "б" совершено до 15.07.2016 г., то переквалификации действий не требуется. Применению подлежит старый уголовный закон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Так ли это? И куда нужно подать заявление для пересмотра дела?

Согласно ФЗ от 03.07.2016 326-ФЗ дополнил КоАП РФ ст. 6.1.1 «Побои» , все уголовные дела по ст. 116 УК РФ должны быть прекращены, ранее вынесенные приговоры отменены, судимости сняты. (За исключением причинных близким родственникам), т.е. поправка имеет обратную силу. А если преступление совершено до 15.07.2016 из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то обвинение нужно переквалифицировать со «старой» ч. 2 ст. 116 на новую ст. 116 УК. Так ли это? И куда нужно подать заявление для пересмотра дела?

Адвокат г. Миллерово
20.12.2016, 19:16

Нет. не так. Если приговоры уже были исполнены, то декриминализация не применяется, за ислючением снятия судимости (если на момент декриминализации она не погашена и не снята). Но в этом случае судимость снимается автоматически и не нужно никуда обращаться. Но в любом случае эти лица будут считаться лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

А, ч. 3, ст 158. Имеет ли право суд принять административное правонарушение (срок давности 2 года)

Здравствуйте. Имелось административное правонарушение (мелкое хищение) совершенное 15 июля 2015 года, был суд, состоявшийся 31 июля который вынес приговор - 3000 рублей штраф. Штраф уплачен в назначенный срок. 2 сентября 2017 года (спустя 2 года 1 месяц и 2 дня после суда по административному правонарушению) совершено уголовное преступление по п. а, ч. 3, ст 158. Имеет ли право суд принять административное правонарушение (срок давности 2 года) как отягчающее обстоятельство при вынесении наказания? Спасибо.

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
08.12.2017, 05:16

[quote]Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 63 УК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 211-ФЗ в часть 1 статьи 63 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений;

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

г) особо активная роль в совершении преступления;

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 211-ФЗ часть 1 статьи 63 дополнена пунктом "е.1"

е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ в пункт "к" части 1 статьи 63 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 июля 2016 г. N 375-ФЗ в пункт "л" части 1 статьи 63 внесены изменения, вступающие в силу с 20 июля 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках, в условиях вооруженного конфликта или военных действий;

м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;

н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июля 2010 г. N 155-ФЗ часть первая статьи 63 дополнена пунктом "о"

о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт "п" части 1 статьи 63 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 130-ФЗ часть 1 статьи 63 дополнена пунктом "р"

р) совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 328-ФЗ в часть 1.1 статьи 63 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

[/quote]

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/10/#block_63#ixzz50dFTC1ic

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
08.12.2017, 06:07

Здравствуйте. Перечень статьи 63 УК РФ "Обстоятельства, отягчающие наказание" исчерпывающий. Вашего случая в нём нет. Нет, не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сафоново

В примечании указано: "АНАЛОГИЧНОЕ ДЕЯНИЕ" Что конкретно будет им считаться-привлечение ...

СТ 157 УК РФ.Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В примечании указано: "АНАЛОГИЧНОЕ ДЕЯНИЕ" Что конкретно будет им считаться-привлечение по ст.5.35 КоАП (неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей) или только по ст.5.35.1 КоАП (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)?

Юрист г. Казань
18.10.2017, 22:03

В данном случае имеется в виду привлечение к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ. Именно Эта норма является аналогичной и прелюдиальной для привлечения к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Есть какие-то определенные сроки задолженности?

По вопросу 185570

Уважаемая Татьяна Вячеславовна, огромное спасибо за быстрый ответ,

поясните, пожалуйста, в каком случае будет считаться злостным уклонение от уплаты алиментов. Есть какие-то определенные сроки задолженности?

Заранее благодарна.

Ваш ответ:

..."27 сентября 2004 г. 11:00

Сейчас существует уголовная ответственность за щлостное уклонение от уплаты алиментов.

УК РФ

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев."...

Юрист #2887
Юрист г. Саратов
28.09.2004, 14:21

Здравствуйте, Ольга!

Степень злостности будет определять лицо, ведущее дознание. В любом случае будет учитываться причина по которой не были уплачены алименты. Кроме того, важным обстоятельством будет вопрос: участвовал ли алименщик в воспитании ребенка, приносил ли подарки, продукты и т.д.

Исходя из всего этого, не лишним будет заплатить хотя бы часть имеющейся задолженности.

Наличие судимости по этой статье не лишает права взыскателя по исполнительному документу взыскать с должника задолженность путем обращения взыскания на имущество должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А чем отличаются исправительные работы от обязательных?

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. А чем отличаются исправительные работы от обязательных?

Спасибо большое.

Фирма г. Екатеринбург
23.03.2011, 11:31

Илья!

Исправительные работы назначаются только неработающим гражданам, обязательные - работающим и отбываются в свободное от основной работы время

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение