Потом летом 2006 года начали постройку нового дома в который основным финансовым вложителем являлись мои родители.

• г. Казань

Собираюсь разводиться с мужем. В гражданском браке прожили с января 2005 года. В декабре 2008 года брак зарегистрировали. Родили 2-х детей. Жить начали на моей территории в частном доме. Вначале это был насыпной деревянный дом (собственником дома была моя мама). Потом летом 2006 года начали постройку нового дома в который основным финансовым вложителем являлись мои родители. Муж оказал также небольшую фин. помощь - брал кредит 50000. В основном он вкладывал свою физическю помощь (стелил полы, делал потолки и т.д.)

После постройки дома и после того как был сделан тех паспорт в 2007 году мама делает договор дарения дома и земли на меня ее дочь. В рег. палате получила свид. О гос. регистрации дома и земли на меня. Теперь значит я одна собственник дома. После этого я прописываю своего еще тогда гражданского мужа к себе в дом.

Теперь вопрос-ПОСЛЕ РАЗВОДА БУДЕТ ЛИ ДЕЛИТЬСЯ ДОМ, на что муж может вообще претендовать, и могу ли я его выписать из дома (снять с прописки), но идти ему фактически некуда (другого жилья нет). А еще один вопрос-муж обещал давать на детей алименты в фиксированной сумме по 2000 на каждого ребенка-это его обещание можно наверное зафиксировать в каком нибудь документе? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Соглашение заверяется нотариусом. Муж может претендовать на дом только в пределах вложенных средств. Выписать вы его можете.

Удачи.

Смотрите основания приобретения дома и его сроки,если как вы пишите дом подарен,то муж претендовать ,формально, ни на что не может,ему придется в суде доказывать на часть имущества в том числе и часть дома,при разделе совместнонажитого имущества супругов.А по алиментам либо в судебном порядке,либо соглашение удостоверенное у нотариуса.