Чем я рискую, если квартира, часть в которой принадлежит мне, продается.

• г. Москва

Уточнения к вопросам 115785 и 115834.

Та квартира, в которой мы живем с бывшей супругой в нашей общей собственности. Покупалась на супругу, но мы были в браке. Сейчас, как я понимаю, там есть моя доля. Правда, есть еще ребенок. А квартира ее родителй строилась как кооператив. Ответственный квартиросъемщик-теща. Но прописана там только ее мать.

Сейчас родители жены строят еще одну кооперативную квартиру. Но им не хватает денег на выплату взносов. Они предлагают прописать нас в ту квартиру, в которой живет бабушка жены. А нашу совместную квартиру как бы заложить за опалту взносов.

Соотсветственно у меня был такой вопрос. Чем я рискую, если квартира, часть в которой принадлежит мне, продается. Денег я не получаю. А меня прописывают в квартиру тещи. Что мне нужно сделать, чтобы не остаться с носом?

Извините за неточные формулировки.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Квартира купленая вами во время брака - ваша общая собственность.У ребенка права на имущество супругов не возникает. При разделе суд Может (но не обязательно и редко происходит) увеличить долю супруги. если ребенок с ней остается.

Пока у вас там есть доля. При ее продаже вы дадите согласие на продажу (теперь вы правда пишите заложить?), соответственно вы добровольно продали свою собственность и добровольно отказались от денег - потом не докажете. что не получали этих денег.

Прописка не п одразумаевает для вас права собственности. Право собственности у тещи, у вас будет только право пользования - то есть проживания в квартире. суды иногда у собственников и выписывают. Так что можете остаться ни с чем. Я не знаю этих людей. пищу только о худших для вас последствиях. В любом случае право собственности у вас уже не возинкнет на квартиру тещи и на новую тем более.

Решайте - вы ЭТОГО хотите??

Я бы все-тьаки урегулировали имущественные вопросы так. чтобы на вас была доля хотя бы в квартире тещи - она можт вам обменять сейчас долю или оформить другую сделку.