Наследственные вопросы при продаже дома - нужно ли участие бывшей жены покойного брата?

• г. Кемерово

У моей семьи есть дом, в этом доме четыре доли. Моя, моей мамы, сестры и покойного брата. Брат умер четыре года назад. С женой он до смерти давно развелся, но у них был общий ребенок (сын). После смерти брата она не подавала на наследство. Сейчас мы хотим продать дом и уехать. Подскажите пожалуйста, при продаже дома нам нужна будет бывшая жена покойного брата? Или мы можем продать дом без ее участия? Ведь срок подачи на наследство уже закончился.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

четыре доли. Моя, моей мамы, сестры и покойного брата.

Наследники 1/4 доли брата являются, Ваша мама и сын (общий ребенок), значит по 1/8 каждому.

Если сыну (общему ребенку) меньше 18 лет, то он может принять и вступить в наследство и сейчас, за него это может сделать его мама (бывшая жена покойного брата).

Если старше 18 лет, то надо знать точные даты.

Ваша мама может вступить в наследство, как фактически принявшая наследство, при условии, что проживала в 2012 году (четыре года назад) и проживает сейчас.

Скорей всего нотариус наследников отправит в суд, а может сам выдать свидетельства о праве на наследство по закону.

Или через суд, по решению суда получить права собственности.

После регистрации наследниками права собственности в Управлении Росреестра, можно продать дом, раз долевая собственность только нотариальная сделка.

Насчет срока закончился или нет, всё зависит от действий наследников - Вашей мамы и сыны (общего ребенка).

Наследство иногда это очень хлопотно.

Желаю удачи.

Здравствуйте, Валерия Вячеславовна.

Вам следует продать если есть документы права собственности на дом. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Наследство Вашим племянником не принято. Вам нужно установить факт принятия наследства после брата в судебном порядке, так вы проживаете в этом доме, платите налоги, коммунальные платежи за весь дом (в том числе за долю брата), то есть фактически вступили в наследство. После решения суда дом можно будет продать.