Наследственные вопросы при продаже дома - нужно ли участие бывшей жены покойного брата?

• г. Кемерово

У моей семьи есть дом, в этом доме четыре доли. Моя, моей мамы, сестры и покойного брата. Брат умер четыре года назад. С женой он до смерти давно развелся, но у них был общий ребенок (сын). После смерти брата она не подавала на наследство. Сейчас мы хотим продать дом и уехать. Подскажите пожалуйста, при продаже дома нам нужна будет бывшая жена покойного брата? Или мы можем продать дом без ее участия? Ведь срок подачи на наследство уже закончился.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

четыре доли. Моя, моей мамы, сестры и покойного брата.

Наследники 1/4 доли брата являются, Ваша мама и сын (общий ребенок), значит по 1/8 каждому.

Если сыну (общему ребенку) меньше 18 лет, то он может принять и вступить в наследство и сейчас, за него это может сделать его мама (бывшая жена покойного брата).

Если старше 18 лет, то надо знать точные даты.

Ваша мама может вступить в наследство, как фактически принявшая наследство, при условии, что проживала в 2012 году (четыре года назад) и проживает сейчас.

Скорей всего нотариус наследников отправит в суд, а может сам выдать свидетельства о праве на наследство по закону.

Или через суд, по решению суда получить права собственности.

После регистрации наследниками права собственности в Управлении Росреестра, можно продать дом, раз долевая собственность только нотариальная сделка.

Насчет срока закончился или нет, всё зависит от действий наследников - Вашей мамы и сыны (общего ребенка).

Наследство иногда это очень хлопотно.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерия Вячеславовна.

Вам следует продать если есть документы права собственности на дом. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Наследство Вашим племянником не принято. Вам нужно установить факт принятия наследства после брата в судебном порядке, так вы проживаете в этом доме, платите налоги, коммунальные платежи за весь дом (в том числе за долю брата), то есть фактически вступили в наследство. После решения суда дом можно будет продать.

Спросить
Пожаловаться

В отцовском доме прописаны: отец, мать, я и погибший мой брат. Брат развёлся с женой 2 года назад. У них четырёхлетний ребёнок. Его бывшая жена и ребёнок прописаны по другому адресу, там и проживают. Мой отец собственник дома хочет продать дом. Нужно ли разрешение органов опеки при продаже дома в отношении ребёнка моего брата и имеет ли долю в этом доме?

У мамы двое детей – я её дочь и сын. Я замужем есть сын. Мой брат женат, но детей нет. Брат жил и живет со своей женой и мамой в этом доме. После своей смерти мама хочет нам оставить дом в равных частях, но боится, что часть дома брата может перейти после смерти брата к его жене по наследству. Но т.к. детей у них нет, то она может делать с этой частью дома всё, что угодно (продать, передать по завещанию своей племяннице и т.д.). А так как дом строили мои родители они хотели, чтобы дом оставался в семье т.е. перешёл моему сыну (маминому внуку). Что нужно моей маме для этого предпринять?

В семье было 4 детей-3 сына и дочь. Родители умерли, с момента рождения

доме с ними проживал старший сын с семьей. После смерти родителей, в наследство никто не вступал. Из 4-х детей 2 сына умерли. Старший сын стал оформлять дом, в наследство влезли, сестра и жена младшего брата (брат умер), жена проживает в другой половине дома, раньше никогда в этом доме не жила. У них была своя квартира, они ее продали и переехала жить в этот дом. Загвоздка в жене младшего брата. Умер старший брат с женой. В наследство стали вступать дети старшего брата, они всегда жили в этом доме. Но,жена младшего брата выставляет им условия. Чтобы продали дом и ей купили квартиру со всей обстановкой. В общем четвертую часть от дома, получается достается детям старшего брата. Правомерно ли,что в наследство вступает жена младшего брата? Брат умер давно, в наследство родительского дома не вступал. Зато его жена чувствует себя полноправной хозяйкой. Подскажите, как быть в данной ситуации?

Мой брат развелся с женой 5 лет назад. По истечении 3 лет бывшая жена подала на раздел имущества. Суд закончился мировым соглашением и равными долями в совместно нажитом имуществе. Сейчас брат живёт на сьемной квартире, а его бывшая жена живёт в их общем доме. Брат предложил жене продать дом и разделить деньги, чтобы купить себе жильё, она отказалась. Затем он предложил ей выкупить его долю, опять отказ. При этом бывшая жена просит брата подписать ей дарственную на ее долю в жильё, т.к. дом оформлен на брата. Нужно ли брату подписывать дарственную? И что ему делать дальше, чтобы не остаться без жилья?

Несколько дней назад умер мой родной брат, все годы он жил в родительском доме (Ставропольский край), родители умерли, мама - 2 года назад, отец - 15 лет назад, документы на дом, похоже никак не переделывались после смерти мамы... как правильно поступить, чтобы вступить в наследство на частный дом? я сама из Омска, по состоянию здоровья уже давно не была на родине, и сейчас на больничном после операции... брат много лет назад был разведен, от брака есть ребенок, бывшая жена давно создала новую семью, живет отдельно, все эти годы никак не общалась с моим братом... могут ли они претендовать на дом? подскажите, что мне делать?

Четыре года назад умерла мама, проживала с отчимом и их совместными детьми, сыном и дочерью. Я на долю в наследстве не заявляла, но и не отказывалась, да и бумаг никаких не получала, живу далеко от них. Как-то было предопределено, что дом достанется брату, он инвалид. После смерти мамы дом поделили между братом и отчимом. Два года назад умер отчим, сестра от своей доли на дом отказалась. Неделю назад умер брат, оказалось, что он еще не вступил в право наследства на дом. У брата есть дочь от бывшего брака. В доме проживает сестра с семьей. Могу ли я сейчас претендовать хоть на какую-то часть дома? Не хочется, чтоб родительский дом продали.

Моя мама являестя опекуном родного недееспособного брата. Он являестя наследником частного дома но живет в доме сестры. Дом пустует. Помимо моей мамы есть еще брат и сестра но они написали отказную на наследство. Может ли недеспособный гражданин завещать дом своей племяннице либо продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя семья проживает в доме покойных родителей мужа. Дом при вступлении в наследство разделен на 3 части (моему мужу, его сестре и брату). Сестра прописана в доме, но 30 лет проживает в другом доме. Брат проживал с нами, умер в 2001 году (наследников нет).. Сестра оформила долю покойного брата на себя (так как она обратилась к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти брата единственная). Мы хотим выкупить её доли за счёт средств материнского капитала. Часть денег за дом мы ей отдали, при этом взяли с неё расписку (в присутствии адвоката), в которой написаны срок составления договора купли-продажи 2 месяца. Прошло 6 месяцев, сестра на контакт не идёт,требует сначала полностью оплатить стоимость дома, потом заключить договор купли-продажи. Ждать перечисления мат. капитала отказалась. Можем ли мы отсудить дом? Как-то использовать расписку?

Папа умер 15 лет назад, никто не вступил в наследство., и дом не приватизировали, прописаны в этом доме моя мама, я и двое моих взрослых детей. В этом году дом приватизирует моя мама и ее сын (мой родной брат, который там не прописан), подают иск в суд и дом отходит моей маме и брату. Подскажите какие мои действия чтобы не остаться без наследства по этому дому.

В общем начну с начала, у меня была семья состоящая из 4 человек (мама, я, сестра и брат) мама умерла в 2006 году. Мне было на тот момент 15-16 лет, сестра с её мужем взяли опеку. Мои старшие брат и сестра поругались и сестра не предупредила брата о вступлении в наследство на мамин дом. Позже они помирились и сестра сказала брату чтоб он не переживал, при продаже дома она поделить всё поровну. По исполнению 21 года я уехала из дома, а сестра продолжала там жить и облагораживала его, кстати есть ещё момент, при жизни мамы умерла бабушка, и мама купила срой материалы на пристройку дома в котором мы жили, после смерти мамы сестра забрала все строй материала на постройку своего дома. В общем на сегодняшний день она говорит что вычтет из доли нашего брата все деньги которые она вложила в мамин дом, если посчитать сколько она туда вложила, наш брат остаётся без копейки. Подскажите, может ли мой брат сейчас вступить в наследство, что нужно для этого, и так далее... помогите пожалуйста...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение