Медосмотр в Доме детского творчества - Являются ли прививки обязательными и до какого возраста?

• г. Краснодар

Из Дома детского творчества, куда я устраиваюсь на работу, отправили на медосмотр. В поликлинике принуждают сделать прививки, мотивируя это тем, что без этого на работу в Дом детского творчества не возьмут. Законно ли это? И до какого возраста прививки делать обязательно?

Ответы на вопрос (1):

Законно. Возраст - законом не определяется, только должностью.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 14.12.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Спросить
Пожаловаться

Является ли прививка от гриппа обязательной при прохождении медосмотра (я воспитатель), имеет ли право врач не поставить допуск при отказе от этой прививки если она не обязательна. Дело в том, что они принуждают всех делать.

Я работаю на ОАО РЖД на должности билетный кассир на жд транспорте. На работе принуждают сделать прививку от ковида. Сказали не без прививки отстранение от работы. Могу ли я отказаться от прививки? Законно ли это?

С какого возраста ребёнок может подписать отказ от прививки? Сын не зная подписал отказ от последней обязательной прививки в колледже. Сыну 17 лет. Теперь эта прививка срочно нужна. Нас гоняют из кабинета в кабинет. Участковый врач отказывается делать. Заведующая отделением попросила принести с колледжа форму прививок, которой в колледже нет. А без этой формы прививку в поликлинике не сделают. А в колледже цепляются за отказ.

Устраиваюсь на работу нужно, сделать прививку но я не хочу делать, но говорят что тогда не возьмут на работу или типо того! Законно ли это?

На работе обязуют делать прививки. Меня ещё не приняли на работу, я только устраиваюсь. Прохожу медкомиссию, но не хочу ставить прививки. Мне говорят это обязательно нужно, т.к. работа в детском саде. Хоть устраиваюсь сторожем. Что мне делать?

Я гражданка РБ. В начале октября собираюсь приехать в Россию к своему будущему супругу. Скажите пожалуйста, при устройстве на работу обязательно нужна будет прививка или нет? У меня будет медотвод, мне делать прививку против ковида противопоказано. Неужели без данной прививки не возьмут на работу?

Я работаю в детском саду и заставляют делать прививку от гриппа, повесили постановление что отстранят от работы без прививки, законно ли это? Если прививка от гриппа является добровольной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Никогда не ставила прививки от гриппа, а сейчас терапевт не подписывает медосмотр и мативирует это тем что прививку я просто обязана сделать. Законна ли такая принудиловка?

Моего ребёнка принужнают в школе сделать прививку против кори, ранее я уже писала отказ от этой прививки, но медврач опять передаёт нам справку с требованием чтоб мы поставили прививку, грозит тем что если прививки не будет, дочку не допустят к учебе. Что нам делать? Я не хочу ставить ребёнку эту прививку, тем более если в 1 год ей ставили прививку от кори.

Открепление от поликлиники.

Добрый вечер! Живу в Центральном районе (поликлиника по прописке далеко от дома). Рядом Коминтерновский район и близко к моему дому поликлиника находится. Если я в своей возьму открепление, а прикреплюсь к поликлинике Коминтерновского района-из какой поликлиники должен врач прийти на дом, если заболеешь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение