Странная ситуация - мужа перевели из сварщика в кузнецы, но не подняли ему разряд за 8 лет работы. Было ли это законно?

• г. Курск

Мой муж отработал 8 лет сварщиком, летом его перевели кузнецом в связи с сокращением единицы. Сегодня сварщикам которые отработали по 2 года и более подняли разряд до 5-го, а мужу нет, т.к. у кузнецов не бывает разряда больше 4-го. за все эти 8 лет ему повысили только сетку. Имели ли они право не поднимать разряд моему мужу все это время? Муж ходит сегодня чернее тучи, мне хочется ему помочь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга

По факту не повышения разряда Вашему мужу и нарушения его прав можете обратиться в трудовую инспекцию

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж отработал 8 лет сварщиком, летом его перевели кузнецом в связи с сокращением еденицы. Сегодня сварщикам которые отработали по 2 года и более подняли разряд до 5-го, а мужу нет, т.к. у кузнецов не бывает разряда больше 4-го. за все эти 8 лет ему повысили только сетку. Имели ли они право не поднимать разряд моему мужу все это время? Муж ходит сегодня чернее тучи, мне хочеется ему помочь.

Сейчас я работаю плотником но собираюсь переводится сварщиком. У меня 5 разряд сварщика, работодатель говорит что у нас в организации есть своя разрядная сетка, по которой самый высший разряд сварщика это 4-й.И меня хотят перевести по 4-му разряду. Законны ли действия работодателя и могут ли существовать свои разрядные сетки в каждой организации? Спасибо.

Работал на заводе сварщиком 3 разряда, повысил рязряд до 4-го. Получил корочки, запись в трудовую книжку внесли. В результате реорганизации мой завод был поглащен более крупным заводом. Был уволен переводом в новый завод, приняли меня также сварщиком, но 3 разряда. Рабочее место не изменилось, трудовые обязанности тоже. При переводе говорили, что якобы у меня нет записи в трудовой о повышении разряда, поэтому приняли по 3-му. Запросил копию трудовой, увидел, что запись есть о 4 разряде. Законны ли действия администрации завода? Что я могу сделать, если разряд повышать не хотят?

Работаю на предприятии завода прогресс кузнецом-штамповщиком 3 разряда. Хочу получить 4 разряд, так как есть работа по 4 разряду. Бтз не даёт, оргументирует тем, что работа по 4 разряду должна превышать 75 процентов работы. Хотя когда я обучался, сказали если есть работа по 4 разряду, они обязаны меня обучить. Что мне надо сделать чтобы получить 4 разряд?

Я монтёр пути 3 разряда, съездил отучился на 4 разряд, но разряд не повышают так так нет вакансии 4 разряда, и платят как по 3 разряду почему так я ведь отучился разряд повысил значит платить мне должны уже по 4 разряду.

Моему мужу в трудовой книжке записали переведен газоэлектросварщиком 4 разряда. (17.05.1994 г)Присвоен 5 разряд электрогазосварщика. (17.06.1994 г) . В архивных документах написано перевести сварщиком 5 разряда с 01.03.1994 г У мужа льготный стаж. Эта неразбериха до 2000 г, дальше все нормально. Что делать? Куда обращаться?

Три года назад муж работал сварщиком по 6 разряду, по ряду причин сменил место работы (военный). Недавно вновь устроился на прежнее место сварщиком, но взяли только по 4 разряду. Вправе ли работодатель настолько понизить разряд? Какие основания должны быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый, вопрос у меня такой. Проработал сварщиком 4 года, потом уволился и через некоторое время обратил внимание что в трудовой не указан разряд, удостоверение сварщика 3 разряда имеется, как быть?

Я работаю Сварщиком 4-го разряда, отработал 10 лет на одном предприятии. У нас вредные условия труда т.е горячая сетка но из 10 лет работодатель отчитывался в ПФР только 5 лет, остальные года они не передавали сведения в ПФР. Вопрос такой, законно ли меня лишили горячей сетки без каких либо документов и куда обратиться с жалобой что бы восстановить горячую сетку?

Я собрался устроиться сварщиком, а в трудовой вместо разряда, по которому я работал стоит первая категория по первой сетке. Из-за этого меня не берут сварщиком 4 разряда, т.к. нет записи в трудовой о моем разряде. Что делать? Организация где я работал уже не существует. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение