Претензии к супругу - матери и сестры хотят выкупить его долю квартиры за копейки и выселить нас

• г. Ярославль

Мы с мужем и ребенком живем у мужа с его матерью и сестрой. У мужа и его сестры по 1/4 в собственности от квартиры, у матери 2/4. Мать с его сестрой хотят выкупить у мужа долю за копейки и хотят таким образом выкинуть нас из квартиры при этом муж и ребенок прописаны в ней, а муж не согласен на это. Они вызвали юриста поговорить с мужем неизвестно про что, типа по поводу его доли. Мать грозится подать в суд на мужа, чтобы суд решил сколько ей платить за долю мужа. А если он не хочет продавать долю, например? Имеет ли она право на это? И еще говорит, что юрист хочет с мужем наедине разговаривать, могу ли я присутствовать при разговоре мужа с юристом (при этом мы подозреваем, что мать мужа подговорила юриста, чтобы тот давил на мужа по поводу продажи доли за копейки)

Ответы на вопрос (1):

Запомните Что бы не говорил Вам юрист - НИКТО не может заставить Вашего супруга продать свою долю. Даже суд не сможет заставить. Право собственности охраняется законом. А если юрист будет говорить что то иное,-не слушайте... ЗАСТАВИТЬ никто не сможет.

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть 1\3 доли в 3 х комнатной квартире где еще собственниками являются его мать и его племянница (по 1\3 у каждой). В квартире проживали я муж и ребенок. Мать решила сдать 2 комнаты без согласия мужа-таким образом она желает погасить долг за квартплату. Хотя он сам хотел сдать квартиру и выплачивать долг. Нам пришлось съехать на съемную квартиру. Теперь она предлагает выписаться мне из квартиры (у меня временная регистрация) чтобы не платить за меня лишнюю 1000 р. Муж и ребенок тоже прописаны там. Подскажите каким образом она может меня выписать? Муж против. Муж хочет продать свою долю им,но она не дает документов на квартиру и свидетельство на собственность. Еще она без согласия мужа вырезала и поменяла в квартире замки. (что можно предпринять в этом случае) Спасибо.

У родителей моего мужа приватезирована квартира и разделена по доли (отец мужа, мать мужа, сестра мужа и сам муж). Сестре мужа 14 лет и отец моего мужа отсудил ее у своей бывшей жены (у матери моего мужа) чтобы не платить ей алименты! Сам отец мужа живет за городом, но прописан в квартире и имеет долю! Из-за того что он не платит за свою долю и за долю дочери, которой 14 лет, крепится долг! Мать мужа не всегда может погасить, мой муж платит, но у нас годовалый ребенок и соответственно гасить задолженность за двух человек нет возможности! Может ли суд выселить отца мужа та он не платит хоть и прописан, а вместе с ним 14-юю дочь раз по суду она под его опекой? Квартиру продавать мать и мой муж не хотят! То есть не разделить!

Мой ребёнок прописан у бывшего мужа в квартире, ребёнку 14 лет, но в трёхкомнатной квартире прописаны его сестра с ребёнком и мать его, тоесть пять собственников.. сестра мужа решила продать доли свою с ребёнком Мамы. могу ли я выкупить только долю мамы комнату с ее с ребёнком. Не выкупать.. бывший муж доли выкупать не будет..? и можно ли в ипотеку взять комнату долю ее купить?

Я прописана с дочкой у бывшего мужа. У меня там доля в собственности 13\110. Это 5 метров. В квартире 3 собственника. Я, бывший муж и его сестра на которую он сделал дарственную. Квартира 2-х комнатная, общая площадь 39.5 Они подали в суд с иском, чтобы выкупить у меня мою долю. Вызвали оценщика домой, оценщик оценил мою долю в 394000 рублей. Просят суд признать за его сестрой 10\110 доли, за бывшим мужем 3\110 доли, прекратить право собственности мое в квартире, прекратить право пользования жилым помещением меня, снять меня с регистрационного учета. Могут ли они это сделать?

Скажите пожалуйста, муж хочет продать свою долю за 1000000 руб (1/6 доля) в 3 комнатной (56 кв. м)квартире, предложил выкупить ее содольщикам, это (мать 1/6,сестра 1/6 и отец у него 3 доли по 1/6 (от его матери и отца покойных), общая долевая собственность, они выкупать ее не хотят и говорят, что его доля не стоит эту сумму и что вообще нужно высчитывать из какой-то полезной площади (30 кв. м это им юрист какой-то сказал) не понимаю что это за полезная площадь... и еще они говорят, что доли не определены, хотя есть свидетельство, где указана площадь квартиры 56 кв. м и доли каждого по 1/6

Мой муж со своей матерью в равных долях являются собственниками квартиры. Его мать собралась продавать свою долю, при этом предложила нам выкупить ее часть, мы с мужем на данный момент такими средствами не располагаем и мой отец согласился выкупить ее долю. В квартире на данный момент прописаны, муж, наш сын и мать мужа. Скажите, как будет происходить продажа в данном случае? Должны ли все, кто прописан выписываться и как происходит выписка несовершеннолетнего ребенка? Каким образом муж должен задокументировать согласие на то, что мать продает 1/2 доли? Заранее очень благодарна за помощь.

Мы хотели бы разобраться имеет ли право мой муж на долю в квартире. Мы с мужем и детьми купили квартиру в ипотеку и сейчас платим за неё. При этом у мужа есть сестра которая проживает с мужчиной в квартире матери. Мать пустила её пожить т.к. она до этого снимала жильё. Мать проживает в другом месте. Мой муж в этой квартире не прописан. Когда встал вопрос о том, чтобы продать квартиру и поделить деньги, то сестра начала сильно упираться. Мать пыталась с ней поговорить, но та ни хочет ничего слушать. Квартира не приватизирована. Посоветуйте нам пожалуйста, имеет ли право муж на долю. И если да то как заставить сестру отдать нам её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж со своей сестрой в равных долях унаследовали 3 х-комнатную квартиру. Как выяснилось позже на этой квартире висит долг за коммунальные платежи 120 тыс. рублей! Не имея свободных 60 тыс для выплаты своей половины долга-муж предложил сестре продать квартиру или чтобы она выкупила у него его долю (сестра проживает в этой квартире). ситуация осложняется тем, что квартира находится в селе и продать свою долю посторонним людям нет возможности, ввиду отсутствия в деревне подобного рода сделок! Зная это, сестра мужа не хочет идти на компромисс, требует чтоб муж отказался от своей доли, хочет чтоб вся квартира осталась ей,но при этом чтоб половину унаследованного мужем долга он выплачивал сам! продолжает там проживать, долг растёт,а муж не знает как поступить правильно в такой ситуации! На сегодняшний день долг мужа составляет более 70 тыс рублей! Уважаемые юристы! Что можно предпринять в нашей ситуации? Если муж откажется от своей доли наследства, сможет ли он тем самым освободить себя и от выплаты такого долга?

Квартира, где прописан мой муж приватизирована на него и на мать. Прописаны они вдвоем. Есть сестра, которая прописана по другому адресу вместе с 20-летней дочерью, второй ее ребенок прописан у мужа, где они совместно проживают. Сама сестра с дочерью являются владельцами участка земли на которой когда-то стоял дом, ныне сгоревший. Налоги платятся и формально дом существует, так как есть домовая книга, где занесены она и дочь.

Мой муж опасается, что после смерти матери сестра начнет требовать долю в квартире матери.

Имеет она право на долю в этой квартире? Мать ни дарственной ни завещания не оформляла. Приватизирована квартира только на двоих-моего мужа и мать, и прописаны они вдвоем.

Что можно и что нужно сделать, чтобы квартира полностью осталась моему мужу? Имеет ли право на долю в приватизированной квартире дочь после смерти матери, если квартира приватизирована на мать и сына, и прописаны только они - мать и сын?

Как приватизация влияет на наследство, если один из детей (в данном случае дочь) не участвует в приватизации? Имеет ли она право на наследование доли матери после ее смерти? Нужна ли дарственная, чтобы доля матери, и квартира полностью осталась мужу?

Мать моего мужа имеет две квартиры: однокомнатную и трехкомнатную. Она, мой муж (ее сын), и ее дочь прописаны в трехкомнатной. Но дочь со своим мужем живет в однушке. Она хочет продать квартиру с согласия матери и купить себе новую, побольше. При этом она не хочет выписываться из трехкомнатной, рассчитывая на долю в этой квартире. Имеет ли она право продать эту квартиру и присвоить все деньги себе? Как поступить справедливо, разделив все недвижимое имущество на троих (свекровь, мужа и его сестру)? Имеет ли мой муж права на часть денег полученных с продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение