Скажите пожалуйста для чего в школах нужен родительский комитет? Их права? Спасибо.

• г. Чита

Скажите пожалуйста для чего в школах нужен родительский камитет? Их права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Родительский комитет – это ежегодно избираемый орган школьного управления, основной задачей которого является защита прав учащихся, а также укрепление связи между педагогическим коллективом, общественностью, местными органами управления и учащимися. Главной целью родительского комитета школы является координация действий всех звеньев цепи, которая обеспечивает успешность учебного и воспитательного процессов для подрастающего поколения.

Отсюда: http://paidagogos.com/?p=8976

Спросить
Пожаловаться

Родительский комитет класса моего ребенка каждый год собирает на "нужды класса" по 3 тыс руб с каждого ученика. В прошлом учебном году я сдала только половину указанной суммы (1,5 тыс руб.), просто посчитала так нужным. В начале этого учебного родительский комитет стал мне писать сообщения на Воцап, что помимо 3 тыс на этот учебный год, я должна (!) им оплатить еще и 1,5 тыс за прошлый учебный год. типа я еще им и должна оказалась. Я отказалась, на что мне стали поступать сообщения о том, что это негативно скажется на моем ребенке. Прошу Вас подсказать мне, как найти управу на родительский комитет и при этом не навредить своему ребенку. Заранее спасибо!

Что говорится в Законе об образовании и положение о родительском комитете школы. Имеет ли право родительский комитет школы

1) Принимать участие в обсуждении локальных актов школы.

2) Создавать и контролировать благотворительные фонды, согласно существующему законодательству.

Здравствуйте! Имеет ли право родительский комитет ходить по домам и проверять условия в которых живёт ребёнок?

Отчет родительского комитета школы.

Должен ли родительский комитет отчитываться перед директор школы за деньги которые собрали родители класса на подарки, рабочие тетради детям? Имеет ли право директор требовать этот отчет? Если да то на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе произошел конфликт между родителем и родительским комитетом. Родительский комитет для школьных нужд просил внести денежные средства. Родитель отказался. Член родительского комитета общаясь в классе без педагога с детьми обронила непродуманную фразу, которую ребенок передал родителю. В результате родитель письменно обратился в школу с просьбой разобраться в ситуации, грозясь обратиться дальше в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение