Теперь в наказание мне не возвращают льготы и говорят, что будут начислять по нормам, а не по счётчикам (так как я не звоню...).

• г. Москва

Я отказалась звонить ежемесячно (нужно в один день всему району отзвониться - пробовала, не дозвонилась, всё время занято, ведь звонит весь район) и указывать показания счётчика по расходу воды и электроэнергии. Ведь я указываю показания счётчиков в квитанциях при оплате каждый месяц (плачу аккуратно регулярно). Являюсь инвалидом 1 группы. Теперь в наказание мне не возвращают льготы и говорят, что будут начислять по нормам, а не по счётчикам (так как я не звоню...). Это сколько же можно унижать наш Народ?! Ведь мы вообще не должны оплачивать квартплату, с нашими то ресурсами! Что мне теперь делать?

У меня такой вопрос:

В августе 2013 организация, имеющая лицензию, заменили мне счетчики воды. Счетчики зарегистрировала управляющая компания и стала принимать оплату за воду по их показаниям. Через несколько месяцев я стал не регулярно сдавать показания счетчиков воды в ЕИРЦ и мне стали начислять за воду по среднему значению ранних показаний счетчиков. Меня это устраивало, и я совсем перестал передавать показания счетчиков воды. По прошествии нескольких месяцев оплату за воду перестали начислять по показаниям счетчиков и стали начислять по нормативам (которые порой завышалась в квитанциях до двух раз, а в квартире зарегистрировано 3 человека). Сумма расходов за воду увеличилась в несколько раз. Я перестал платить за квартиру, надеясь на возобновление оплаты за воду по показаниям счетчиков воды и перерасчет долгов по реальному расходу воды. Ведь счетчики имеют еще гарантийный срок и на них не закончился меж поверочный период, они опломбированы. Я подал заявление в управляющую компанию на возобновление расчетов по показаниям счетчиков и перерасчет задолженности. Меня посетил мастер-водопроводчик из управляющей компании, проверил счетчики воды, зафиксировал их показания и передал в расчетный отдел. Расчет потребления воды по тем же счетчикам управляющая компания возобновила, но перерасчет делать отказалась. Тем не менее первая же новая квитанция по оплате за воду по счетчикам показала, что реальный расход воды в 6 раз меньше, чем начислялось в среднем по нормам

Вопрос: поскольку к исправности и показаниям моих счетчиков воды у управляющей компании нет претензий (так как они выписали оплату за воду по их показаниям), а реальный расход воды с момента прекращения расчета по показаниям счетчиков в несколько раз меньше – имею ли я право в судебном порядке потребовать от управляющей компании перерасчета долгов за воду? При этом я готов уплатить пени за несвоевременную оплату за квартиру.

Забыла передать показания счётчика воды один месяц. На следующий месяц принимать показания отказались, говорят не совпадают с их показаниями по нормативам. На вопрос как теперь передавать показания, ответили что пока цифры не сравняются будут начислять по нормативам даже если я им буду звонить и подавать свои показания по счётчикам (которые они отказываются принимать) как быть?

Мало того, что цены на услуги беЗмерны, требуют ежемесячно в один (!) день отзвониться и указать количество потреблённой (согласно счётчика) воды и эл. энергии. Но ведь я ежемесячно указываю это в платёжном документе. Унижение нашего Народа уже зашкаливает. Я НЕ звоню, и мне перестали возвращать льготы (хотя и их уже урезали в два раза) и ещё грозят, что начнут начислять по нормативу (это в три раза больше) и заберут через суд. Я в шоке... Правомерно ли это? В любом случае - звонить НЕ БУДУ!

Мы снимали квартиру год, по всем квитанциям платили и приносили хозяйке со всеми чеками (!).

Месяц назад мы съехали, квартиру она приняла без претензий. Сейчас она звонит и требует, чтобы мы погасили долг в 9000 р. Ей пришла квитанция, в которой указан этот долг. Якобы мы не платили. Как оказалось, нужно было звонить каждый месяц в контору и называть им показания со счетчиков.

Мы об этом не знали, хозяйка нас об этом не предупреждала и не просила. Был уговор, просто платить по квитанциям (в Сбербанке), там же указывать показания счетчиков и чеки приносить ей. Оказалось, на квитанции написано, что нудно звонить в контору, НО во-первых, в договоре не прописано, что мы обязаны звонить, во-вторых, это не обговаривалось даже словестно и в-третьих, мы не изучали эти квитанции дословно, наше дело посмотреть ИТОГО и заплатить.

Что нам теперь делать? Совсем не хочется отдавать такую большую сумму. Потому что, как мне кажется, нашей вины в этом нет.

Я являюсь членом СНТ. Каждый месяц мы снимаем со старшей по линии показания счётчика и оплата электроэнергии осуществляется по показаниям счëтчика. Счëтчика у нас неопломбированные. В этом году муж отключил счëтчика. В этот же день пришли проверять счётчики. Председатель составил акт о воровстве электроэнергии и требование вынести электро счётчик на улицу и оплату штрафа в размере 20000 рублей. Если мы не выполняем, то нам отключают электроэнергию. Правомерно ли это и как поступить, если электроэнергию отключат?

Я являюсь собственником частного дома. Счетчик электроэнергии установлен в доме. По всему району происходит замена счетчиков и вынесение из на внешнюю сторону дома. Все расходы на перенесение счетчиков возлагаются на собственников дома. Срок поверки моего счетчика на истёк, оплату произвожу регулярно и обеспечиваю доступ контролерам для списания показаний счетчика. Подскажите, существует ли законодательство по вопросу перенесения счетчиков? И как действовать, есть пришлют предписание на замену счетчика?

Я являюсь собственником квартиры с установленными приборами учета расхода воды. В квартире прописано шесть человек. Уже год в квартире проводится ремонт и там никто не проживает. При этом показания счетчиков за весь этот период никто не сообщал и квитанции на оплату приходили по нормам потребления. Образовался существенный долг. Имею ли я право требовать перерасчета воды по показаниям счетчикам за истекший год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Более года я не сдавал показания счетчиков горячей и холодной воды и таким образом, показания на воду мне насчитывали по нормативу. Все квитанции, приходящее мне на оплату жкх, в том числе на воду, я исправно плачу, примерно 3000 рублей каждый месяц выходит. Две недели назад я решил снять показания счетчиков и там за все то время, пока я не сдавал показания счетчиков натикало горячей и холодной воды более чем на 300 кубометров, я решил теперь сдать показания счетчиков и мне пришла квитанция на 12000 рублей! Вопрос в том, должны ли в управляющей компании жкх пересчитать сумму в меньшую сторону, учитывая что все это время я платил за воду, но по нормативу? Как сказала бухгалтер жкх, что все правильно и я должен дополнительно заплатить за ту воду, показания, которой я не считал более года, но как же тогда с той оплатой по нормативу, ведь там насколько я знаю насчитывают даже больше, чем если по показаниям счетчика? Либо подавать на управляющую компанию в суд, чтобы они пересчитали мне оплату в меньшую сторону?

У меня такой вопрос: Я в своей квартире поставила счётчики учёта потребления воды. Сумма оплаты за воду сократилась в несколько раз. Фактическое потребление очень небольшое и ежемесячно теперь я плачу 130-150 рублей. Но каждый месяц в квитанциях на оплату за жилищно-коммунальные услуги присутствует строка ПЕРЕРАСЧЁТ, и там указаны суммы (80-90 руб), которые я должна тоже оплачивать. Я регулярно плачу за квартиру, задолжности не имею, счётчики воды поставила за свой счёт. За что я плачу 70-80% от моего фактического водопотребления, и имеют ли право работники ДЕЗ района "Останкино" начислять мне такие суммы? И куда мне обращаться в случае их неправоты? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение