Справка о составе семьи - вопросы о договоре займа под залог квартиры

• г. Тула

Ема: договор.

Сторонами был составлен договор займа под залог квартиры. Но во время сбора документов выяснилось, что в квартире прописана несовершеннолетняя внучка (5 лет). Заёмщик предоставил достоверную справку о состове семьи. Представитель займодателя, предполагая, что такая справка не пройдёт через МФЦ, заменил справку в редакции отсутствия ребёнка. Договор вступил в силу и некоторое время исполнялся сторонами, но когда возникли сложностями с платежами, Займодатель собрался идти в суд для отторжения предмета залога.

Скажите пожалуйста, можно ли признать договор ничтожным ввиду подлога справки о составе семьи?

С уважением, Г. номер вопроса №11590574

Ответы на вопрос (1):

Сделка по отчуждению имущества в котором был прописан несовершеннолетний без согласия органа опеки и попечительства заведомо для займодателя может быть оспорена по части 2 ст. 173.1 ГК РФ если будет доказано, что займодатель знал об отсутствии согласия органа опеки и попечительства. Доказательством выступит вступивший в законную силу приговор суда по делу о подлоге - имеющий преюдициальное значение.

ГК РФ Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.