Медицинская сестра работает без оплаты в соседнем отделении дома для престарелых - возможный заголовок.
199₽ VIP

• г. Омск

Работаю медицинской сестрой в доме для престарелых. Работа по графику дежурств. Отделение на 57 человек. Во время отсутствия мед. сёстры в соседнем отделении по какой либо причине, на меня дополнительно возлагается работа в этом отделении, которая ни как не оплачивается и документально нигде не фигурирует. Так же на нас возлагается дополнительно дежурить на своём рабочем месте и в этом же соседнем отделении, но уже в ночное время, естественно так же без оплаты. Кроме того, постоянно принуждают работать сверх основной ставки, говоря, что мы обязаны это делать, потому что просто не кому работать. У меня заключен договор по внутреннему совмещению на 0,25 ставки, который я хочу разорвать в одностороннем порядке. Договор заключался на год. Могу ли я это сделать на месяц раньше? В кадрах сказали, что для этого мне надо писать заявление на увольнение с совместительства, так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Если у Вас совмещение, а не совместительство, то Вам нагло врут, т.к. от любого совмещения отказаться можно, предупредив работодателя за ТРИ ДНЯ (ст. 60.2 ТК РФ)

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вы можете досрочно расторгнуть трудовой договор по совместительству, но надо предупредить за 2 недели. Но у вас совмещение.

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Да.

Вам надо написать заявление об увольнении по совмещении.

Ст. 60.2 ТК РФ указывает:

"Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня."

---Здравствуйте Светлана, вам верно ответили, поэтому придётся подать заявление на увольнение с совместительства. Никто вас не обманывает, таков закон. См. Статья 288 ТК РФ. Можете не подавать заявление а по истечению его срока в 1 год, вас уволят и без заявления, но лучше его подать. Также вас могут уволить на основании приказа работодателя.

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 288]

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Это не так, не нужно писать никакого заявления об увольнении, просто письменно предупредите за три дня и можете не выполнять данную работу. Если будут принуждать написать такое заявление или по другому как то будут на вас давить, то вы вправе вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Согласно ст 60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.