Крыша течет в нашем 12-квартирном доме уже 17 лет - я выполняю ремонт за свои деньги, могу ли я не платить ежемесячные взносы?

• г. Самара

Проживаю в 12 квартирном доме, где создано непосредственное управление. Крыша течет в течение 17 лет. Я проживаю на втором этаже. Во время дождей и таяния снега вода сплошным потоком течет до первого этажа. Капремонт оплачиваю всегда вовремя, но ни одна организация на письма жильцов не реагировала. В настоящее время я выполняю ремонт кровли (больше нет сил ждать) за свои собственные деньги над своей квартирой. Понятно, что деньги немалые стоимость технониколя, работа. Могу я не платить ежемесячные взносы 300 рублей нашему председателю дома? Ведь я трачу деньги на ремонт крыши. Чеки имеются в наличии. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к УК. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

---или для начала написать жалобу в прокуратуру. МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Всего хорошего.