Изменение условий трудового договора - возможное прекращение трудового договора и выплата выходного пособия. Как доказать неправомерность статьи 77?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Мне вручили уведомление об изменении условий трудового договора а именно: мое место работы будет находиться в другом городе. Если я не согласна на продолжение работы в новых условиях со мной будет прекращен трудовой договор в соответствии с п 7 части 1 статьи 77 с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Правомерно ли это? Как доказать что работодатель подменяет статью 81 сокращение штата на ст 77 не правомерно?

Ответы на вопрос (8):

Полагаю, что Вы правы и в данном случае речь идет о сокращении. Пишите работодателю претензию и указывайте на незаконность основания для увольнения и необходимость применения ст. 81 ТК РФ. Если уволят по данному основанию - обжалуйте в суде в пределах срока давности для обращения в суд для разрешения индивидуального спора по ст. 392 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, пишите письменную претензию, указывайте, чт вас могут перевести на работу в другую местность лишь с вашего согласия, при этом при вашем отказе п.7. ч.1. ст 77 ТК РФ не применяется. Это видно из нижеприведенной статьи.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

В принципе, можете сразу сообщить о данных незаконных дейтсвиях работодателя в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Налицо факт подмены статей.

Здравствуйте!

Мое мнение - работодатель не прав по следующим причинам.

Согласно ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Изменение места работы на другой город не относится к изменению организационных или технологических условий труда, вам необходимо указать на это работодателю (письменно в момент подписания уведомления либо позже, если не сделали этого сразу).

Если речь идет о закрытии филиала - то это также сокращение рабочих мест.

Поэтому сейчас обратитесь с жалобой в инспекцию труда, а также в случае неправомерного вас увольнения обращайтесь в суд, чтобы восстановиться на рабочем месте и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный простой.

Конечно это правомерно.

В уведомлении всё указано.

Подменять ст. 81 ТК РФ никто не собирается, если предоставляют Вам рабочее место в иной местности.

Чего у Вас нет.

Не надо ничего самой доказывать, просто обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда. Напишите в ней, что данное уведомления является попыткой принудить вас уволиться не по сокращению штата, а по иному более выгодному для работодателю основанию. Просите защитить ваши нарушенные права. Ответ на обращение вам дадут в течении 30-суток в момента его регистрации в инспекции (ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ").

Удачи!

Для этого и должно быть указано в уведомлении объяснить причину. Иначе данное уведомление незаконно по определению:

а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений

Именно причины - основа применения ст.74 ТК и предмет спора в суде.

Есть ли основания для применения ст.74 ткрф???

а именно

в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Работодатель, приступая к процедуре одностороннего изменения условий, определенных в трудовом договоре, должен учитывать все установленные законом правила об условиях труда. Редакция ч. 1 ст. 74 ТК РФ (с юридической точки зрения) при буквальном ее уяснении не дает право работодателю одновременно с технологическими изменять организационные условия труда, так как союз "или" разъединяет эти процедуры. Скорее всего, в данном случае мы имеем дело с погрешностями юридической техники или с тем, что законодатель не учитывает реальной производственной обстановки, в которой у работодателя может одновременно возникнуть потребность в совершенствовании как организационных, так и технологических условий труда. Проблема законодателем уже обозначена и требует от ее решения путем добавления в текст сочетания двух союзов - и" (или)".

К технологическим причинам в обобщенном виде относятся:

- изменение методов (их совокупности) осуществления процесса изготовления продукции (оказания услуг, выполнения работ);

- изменение процесса (порядка) изготовления продукции (оказания услуг, выполнения работ);

- изменение режимов изготовления продукции (оказания услуг, выполнения работ);

- изменение технологического оборудования, оснастки, автоматизации и механизации производства, влияющих на изменение методов (процесса, режимов, материалов и т.д.) изготовления продукции (оказания услуг, выполнения работ), которые приводят, как правило, к сокращению материальных и трудовых затрат.

Сейчас законодатель включил в понятие "технологические условия труда" и изменения в технике производства продукции, поэтому правоприменителю следует их учитывать уже не "в уме", а при реальном изменении условий, определенных в трудовом договоре.

Отсюда следует, что нужно отделять технические причины, не связанные с внедрением средств труда, влияющих на изменение технологии производства. Например, замена механических дрелей на электрические повлияет на производительность труда, но не изменит технологию изготовления продукции. Хотя это также может служить основанием для сокращения штата (численности) работников (например, слесарей-сборщиков). К техническим причинам относится также повышение технических знаний работников, т.е. изучение ими на производственно-технических курсах совокупности приемов, применяемых ими в каком-нибудь деле. Иными словами, повышение их профессионального мастерства за счет технической рационализации способов (методов) изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг), например, за счет научной организации труда. К техническим причинам также относятся модернизация и модификация оборудования, устройств и иных орудий труда, когда изменяется не технологический процесс, а условия труда (например, они становятся более безопасными и комфортными за счет установки в производственном помещении оборудования микроклимата).

К изменениям организационного характера в обобщенном виде относятся:

- упорядочение структурных связей между подразделениями, основание (создание) новых подразделений, объединение старых (например, путем реорганизации: создания новых звеньев структуры, ликвидации старых образований, слияния подразделений с преобразованием их функциональных обязанностей и т.д.);

- совершенствование организационных условий управления производственным процессом. Это прежде всего действия работодателя по организации планомерного изменения структуры предприятия (учреждения, организации) в целом, ее реструктурирования, уточнения связей и взаимосвязей деятельности подразделений и работников, совершенствование внутренней четкости и дисциплины в производственно-трудовых отношениях между службами и работниками.

С этой целью при создании новых служб и структурных подразделений ликвидируются неэффективные подразделения и сокращаются рабочие места, вводятся изменения в горизонтальное взаимодействие служб (иных структур работодателя) и в вертикальное подчинение и взаимодействие служб для налаживания иной более рациональной системы производственных отношений и т.п.

Здравствуйте. Да действительно для работодателя прекращение трудовых отношений на основании ч. 4 ст. 74 и п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ экономически выгоднее, чем увольнение в связи с сокращением численности или штата работников и в связи с ликвидацией обособленного структурного подразделения, так как размер выходного пособия значительно ниже, а также организационно удобнее, чем перевод, поскольку не требует получения письменного согласия работника, и может быть осуществлено работодателем в одностороннем порядке в любое время. В связи с этим зачастую работодатели, реализуя положения ст. 74 ТК РФ, вместо проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников и мероприятий по ликвидации обособленных структурных подразделений либо вместо перевода работников с их письменного согласия, используют положения ст. 74 ТК РФ и в одностороннем порядке уведомляют работников о предстоящем изменении определенного в договоре условия о месте работы либо условия об уточнении места работы: о структурном подразделении, его местонахождении, о рабочем месте.

Доказать что это не так вы можете в судебном порядке. Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также может привлечь к участию в деле свидетелей.

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК),

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во-вторых, согласно статьи 74 ТК,

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В-третьих, согласно статьи 72.1 ТК,

Таким образом, исходя из положений вышеуказанных статей ТК, работодатель прав в вашем случае если речь идет о вашем переводе на работу в другую местность вместе с работодателем. В этом случае, если Вы не согласитесь на этот перевод, то Вас вправе работодатель уволить по истечении 2-х месяцев с даты уведомления Вас на основании пунктом 7 части первой статьи 77 ТК.

Что бы Вам разъяснить объективней, что Вам лучше сделать в данной ситуации, от Вас потребуется более полная информация по этому юридическому вопросу.

Если бы можно было решать многие проблемы, связанные с работой, с помощью жалоб в прокуратуру или в государственную инспекцию труда, то не нужны были бы суды и юристы с адвокатами.

Если работник не согласен с увольнением, то он вправе обратиться в суд с иском в течение сроков, определенных статьей 392 ТК. Если эти сроки будут нарушены со стороны работника, то ему уже не сможет помочь даже Генеральный прокурор РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.