Возможно ли настаивать на вызове ответчика в суд, не являющегося его адвокатом, в связи с вопросами по мнимой сделке?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли настаивать вызвать в суд именно ответчика, так как он не является его представляет адвокат. А у меня много к нему вопросом по мнимой сделки.

Ответы на вопрос (4):

Если суд посчитает необходимым присутствие в заседании лично ответчика, то ответчик будет обязан явиться (под угрозой штрафа и принудительного привода). Заявите в суде ходатайство о вызове ответчика.

Можете настаивать на личном присутствии ответчика, в случае, если очевидно, что его представитель не в состоянии ответить на поставленные Вами вопросы. Но конечное решение по данному вопросу все равно за судом.

Уважаемая Людмила, настаивать Вы конечно можете но не факт что он придет. Если конечно Суд не сочтет что именно показания Ответчика крайне необходимы для дела. Вам я тоже настоятельно советую нанять Представителя обладающего юридической грамотностью.

С уважением, Сергей Фесенко.

Здравствуйте!

Действующее законодательство не содержит эффективных правовых механизмов для того, чтобы понудить ответчика явиться в суд лично. Каждый гражданин наделен правом вести свое дело в суде через представителя. Иными словами, выбор явиться в суд лично либо направить представителя оставлен за стороной дела, рассматриваемого в порядке гражданского судопроизводства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.