Требования к доказательствам истца о предъявлении претензии в до судебном порядке - анализ копии претензии без подписи ответчика и отсутствия квитанции о почтовом отправлении

• г. Москва

Какие доказательства истец должен представить суду в подтверждение того, что он предъявлял ответчику претензию в до судебном порядке. Является ли копия претензии таким доказательством, если на ней нет подписи ответчика в ее получении и не представлена квитанция о почтовом отправлении этой претензии в адрес ответчика.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не является. Если почтой направляли, то должна быть опись вложения, карточка-уведомление, конверт и почтовая квитанция. Если лично относили, то подпись стоять должна получающего и печать или штамп организации - если это - организация.

Добрый день, уважаемая Надежда.

Является но суд может не посчитать ее надлежащим доказательством так как нет квитанции о получении

Удачи Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! На экземпляре претензии должна стоять подпись ответчика или квитанция об отправке претензии или почтовое уведомление. В противном случае нет доказательств вручения.

Надежда Ивановна, копия претензии не является доказательством. У Вас должно быть либо почтовое уведомление с отметкой о получении, квитанция об отправке, либо вернувшийся конверт, с отметкой почты, с указанием причины, по которой не получено письмо. Или же копия претензии должна быть вручена ответчику лично под роспись.

Надлежащим образом должно быть оформлено вручение претензии ответчику: подпись, дата, № входящей корреспонденции (если ведется журнал). Если почтой. То квитанция как минимум, ато и опись вложенного в ценное письмо.

Нет, не является доказательством. Истец должен представить в суд доказательства отправления именно этого искового заявления в адрес ответчика (опись вложения, почтовая квитанция, квитанция, выданная курьерской службой доставки и т.д.) или документ, подтверждающий получение именно данного искового заявления ответчиком под роспись на экземпляре истца, № и дата регистрации входящей корреспонденции. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Если только другая сторона по делу не подтвердит ее получение, то само по себе указанное не доказательство именно подачи претензии.