• г. Саратов
Вопрос №11594526

Согласно ст.240 ГПК РФ "Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд". Если ст.240 ГПК РФ нарушена - вместо отведённых законом 10 дней суд начал рассматривать его только через 30 (после поступления ап. жалобы) есть ли это повод для отмены апелляц. Решения? Или какое наказание существует за такую просрочку? Хотелось бы отменить апелляцию или направить на пересмотр.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
29.10.2016, 16:13

Рассмотрение судом дела не в течении 10 дней не является основанием для отмены решения в суде апелляционной инстанции. В соответствии со ст.330 ГПК РФ  

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Всего Вам доброго! М.М.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.10.2016, 04:45

Цитата:
Хотелось бы отменить апелляцию или направить на пересмотр.

для этого существует кассационная инстанция-пишите жалобу.

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

Цитата:
1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

На каком основании? Если ответчик подал жалобу или заявление об отмене заочного решения, обязан ли был суд меня оповестить?

После принятия заочного решения, спустя 2 месяца меня вновь вызывают в суд в качестве истца. На каком основании? Если ответчик подал жалобу или заявление об отмене заочного решения, обязан ли был суд меня оповестить? Могу ли я подать апелляцию в вышестоящую инстанцию о намеренном затягивании судебного процесса ответчиком, т. к. ответчик работает секретарем этого судебного участка и он непосредственно занимается оповещением лиц участвующих в судебном процессе.

Юрист г. Воронеж
22.10.2015, 07:15

Возможно Вас для этого и вызывают, чтобы Вы высказали свое мнение на его заявление об отмене заочного решения. Пишите и представляйте в суд свои возражения.

.

Статья 239 ГПК РФ. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

.

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.10.2015, 07:17

После принятия заочного решения, спустя 2 месяца меня вновь вызывают в суд в качестве истца. На каком основании?

---обратитесь в суд и выясните основания вызова. секретари по собственной инициативе никого не вызывают. (можете даже не сомневаться в этом).

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 113]

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
22.10.2015, 07:18

Ст. 320 ГПК РФ указывает:

"Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой".

Предметом обжалования является решение суда, а не действия ответчика.

Потому идите в суд опять.

Если "спустя 2 месяца меня вновь вызывают в суд в качестве истца", то прежнее решение суда отменено.

Нечего обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.10.2015, 08:19

Уважаемая Кристина!1

1.Если ответчик подал жалобу или заявление об отмене заочного решения, обязан ли был суд меня оповестить?

Ответ обязан известить на основании ст.239 ГПК РФ

2. После принятия заочного решения, спустя 2 месяца меня вновь вызывают в суд в качестве истца. На каком основании?

Спустя два месяца заочное решение конечно уже отменено И вас вызывают в порядке статьи 243 ГПК РФ для продолжения рассмотрения дела по существу..Так вы являетесь истцом-стороной по делу.

Если Вы подавали ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие с первоначальным иском,то сейчас когда заочное решение отменено и суд возвращается к рассмтрению дела по существу -он обязан еще раз вас известить

3 Могу ли я подать апелляцию в вышестоящую инстанцию о намеренном затягивании судебного процесса ответчиком?

Апелляция подается на судебное решение,а не на действия ответчика .

По поводу затягивания процесса Вы можете написать жалобу Председателю вашего городского суда

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
22.10.2015, 09:14

да, суд обязан был вас оповестить об отмене заочного решения, возможно вас и вызывают в суд, чтобы вы участвовали в отмене заочного решения суда как истец. Апелляцию вы подать не сможете...а вот обжаловать определение о восстановлении срока или отмене заочного решения суда вы сможете, если не согласитесь с данным решением. Затягивание срока нет, так как ответчик воспользовался своим правом, прописанным в законе - он имеет право участвовать в суде и предъявлять доказательства в свою защиту. Суд в настоящий момент пройдет в обычном режиме с участием всех сторон, которые могут состязаться в судебном процессе очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
22.10.2015, 10:37

Известить Вас обязаны. Вправе подать жалобу на имя председателя районного суда о нарушении разумных сроков, затягивании процесса и использовании секретарем участка своего положения.

.

.

Статья 6.1 гпк рф. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

[b]7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, что с этим можно сделать?

В соответствии со статьей 240 гражданского процессуального кодекса - «заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течении 10 рабочих дней (!)…»

Секретарь судьи нам дал информацию, что наше заявление будет рассмотрено через 4 месяца (!). Такие сроки обусловлены загруженностью суда.

ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, что с этим можно сделать? Нарушаются наши права.

Юрист г. Москва
25.06.2021, 08:22

Елена, рекомендую написать очень грамотную Жалобу Председателю суда на действия/бездействие судьи.

Грубо нарушаются сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Какова вероятность отмены заочного решения?

В 2012 г было принято заочное решение об утрате право пользования и снятии с регистрационного учета из муницип. Квартиры. Ответчик не жил и не оплачивал жхк. Повестки в суд на его имя приходили по месту рег-ции но он их не получал т.к не проживал и не знал о суде. Сейчас ответчик подает заявление в суд на отмену заочного решения. Какова вероятность отмены решения? Как часто судья может отменить заочное решение? Если человек не жил и не платил 20 лет.

Обязательно ли идти на предварительное слушание истцу повлиялит ли его отсутствие на принятия решения или на суть дела?

Юрист г. Новосибирск
02.06.2013, 20:46

В соответствии со ст.240-244 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Истец должен ходить на заседания (либо ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствие), так как если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу - суд оставит исковое заявление без рассмотрения (при этом заочное уже будет отменено).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.06.2013, 20:52

Согласно ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вероятность отмены заочного решения зависит от уважительности причин отсутствия ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.06.2013, 21:21

Надежда, заочное решение будет отменено, если докажете что не получали и не могли получить извещение о дате и месте проведения судебного заседания. Его отсутствие не повлияет, если интересы будут защищаться представителем на процессе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.06.2013, 21:28

Уважаемая Надя, г.Москва !

Категория дел по жилищным правоотношениям это особая категория дел, поэтому суды как правило при наличии законных оснований отменяют Заочные решения суда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.06.2013г

21:28 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
02.06.2013, 21:35

Если он докажет что не знал о рассмотрении дела то 100процентов заочное решение будет отменено

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.06.2013, 22:05

Надя, в принципе отмена заочного решения в таком случае возможна. Вам нужна очень грамотная работа в суде, чтобы попытаться "удержать" это решение либо на стадии рассмотрения заявления об отмене либо на стадии рассмотрения дела после отмены заочного решения. Нужно обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.06.2013, 22:38

Заочное решение судья может отменить (норму закона Вам привели выше). При новом, очном рассмотрении истцу нужно ходить в заседания, иначе иск могут вообще оставить без рассмотрения. Если у истца нет возможности ходить в суд самому, нужно взять представителя. Да это и в принципе крайне желательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.06.2013, 22:40

Здравствуйте! Заочное решение судья отменит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.06.2013, 23:44

Заочное решение будет отменено, если ответчика докажет, что не был извещен о дате и времени судебного заседания. Если повестки приходили по месту регистрации, то вполне очевидно, что он не извещался, так как по месту регистрации не проживал. Значит ответчик сможет доказать, что причины являются уважительными. И наверняка он сможет представить доказательства, которые повлияют на решение суда. Не рекомендую самостоятельно заниматься этим делом. У меня в производстве как раз имеется аналогичное дело. Могу оказать содействие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2013, 01:05

Здравствуйте, Надя.

Если ответчик предоставит доказательства, что он не проживал по адресу, куда приходила повестка и заочное решения суда. Это выписка из домовой книги, справка и паспортного стола. С такими доказательствами отмена 100%.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.06.2013, 08:33

Надя, заочное решение суд может отменить. но это Вам точно ничего не даст. суд примет точно такое же, но уже очное решение. а по отмене. не факт что его отменят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2013, 11:18

Здравствуйте, Надя.

Если есть документы подтверждающие, что он не проживает поданномуадресы и предоставить их в суд. 100% отменять заочное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.06.2013, 19:27

100 %. У нас, в Татарстане, их отменяют всегда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Как обжаловать заочное решение суда, если прошло уже больше месяца после его решения?

После регистрации заявления на отмену заочного решения суда прошло уже более 30 дней. Срок рассмотрения нарушен. При данных обстоятельствах будет ли иметь силу заочное решение? Или как могу использовать данный факт в свою пользу?

Юрист г. Липецк
21.12.2020, 20:28

Здравствуйте!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 242

[quote]Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.[/quote]

ГПК РФ Статья 240

[quote]Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании [b]в течение десяти дней со дня его поступления в суд. [/b]Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.[/quote]

Если заявление соответствует всем требованиям и подано в установленный срок, то оно должно быть рассмотрено.

Если срок рассмотрения нарушен судом, то Вы никак не сможете использовать этот факт в свою пользу. Это является основанием для подачи жалобы на судью.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Адвокат г. Томск
28.01.2021, 10:36

Здравствуйте!

Согласно ст. 240 Гражданского процессуального кодекса РФ Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Вам помог ответ?ДаНет

Течение срока подачи заявления об отмене заочного решения?

Течение срока подачи заявления об отмене заочного решения начинается с даты получения резолютивного или мотивированного заочного решения?

24.07.2017 - МС вынес заочное решение

25.07.2017 - получил по почте извещение о назначении на 24.07.2017 СЗ по делу

31.07.2017 - резолютивное решение получил по почте.

31.07.2017 - направил по почте жалобу в МС о лишении меня права на защиту в которой просил изготовить и направить мне мотивированное решение и отменить заочное (пока без предоставления документов об уважительности отсутствия)

Юрист #5961665
Юрист г. Москва
04.08.2017, 17:49

Добрый вечер

После вынесения заочного решения, вам направляется копия этого решения, чтобы вы смогли написать заявление об его отмене

Заявление об отмене заочного решения должно быть подано в суд в течении 7 дней с момента его получения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза
₽ VIP

Отмена заочного решения, после прихода приставов.

Росбанк подал на меня в суд о взыскании процентов, основной долг они уже взыскивали в 16 году. Приехали приставы описывать имущество, только я не поняла по какому решению суда. Имущества не нашли. Извещения никакие о суде не привозили, по почте тоже ничего не получала. Вынесли заочное решение, можно ли его оспорить? Уведомлять о судебном заседании, как положено меня никто не уведомлял. Повестки я не получала. Но приставы оказывается приезжали чтоб перед судом взять в залог имущество, а я не поняла по какому судебному решению. У них суммы не были написаны нигде. Теперь оказывается исполнительных листов то что взыскивали их нет. И они приезжали по новому взысканию процентов. Повестки не получала тк практически постоянно с мужем в Москве. Но у меня там регистрации нет а у него есть. Мне она особо и не нужна. Можно ли отменить заочное решение если приставы приезжали а извещение о суде мне никто не предоставил.

Юрист г. Казань
06.01.2019, 12:28
Это лучший ответ

Можно. Нужно получить заочное решение и подать заявление о его отмене. Если не уведомляли, то уважительная причина есть для отмены заочного решения.

Согласно ст.242 ГПК РФ

[quote]Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.[/quote]

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что нужно поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.01.2019, 12:34

Можно оспорить. Вам должны были прислать это решение. Если не прислали - получите его в суде.

Можно также подать жалобу, просить восстановить срок (ст. 322 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.01.2019, 12:34

Ссылайтесь на то,что Вам не было известно о судебном заседании и никаких судебных извещений не получали, проживаете по адресу имеющемуся в деле. И не согласны с решением суда.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[b]Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.01.2019, 12:37

1. Приставы в залог имущество не берут.

Кроме того, при посещении они обязаны были предъявить соответствующее постановление.

Таким посещением приставов усматриваю нарушение Ваших прав.

2. Обжаловать заочное решение имеете в любом случае.

В соответствии со статьей 237 ГПК РФ:

[i]Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
06.01.2019, 12:42

По всей видимости речь идет не о заочном решении, а об определении суда в порядке обеспечения иска. В таком случае определение суд принимает без судебного заседания. Поскольку у Вас имущества не оказалось, то и обжаловать в принципе нечего. Отмена обеспечительных мер возможна в следующем порядке. Согласно ст.144 ГПК РФ:

[quote]

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.01.2019, 13:00

Решение суда, вступившее в законную силу отменить можно, но сложно. Для этого необходимо подготовить не только апелляционную жалобу в вышестоящий суд, но и к этой жалобе приложить ходатайство о восстановлении срока подачи этой самой жалобы в порядке ст.112 ГПК РФ. Если суд признает причины пропуска срока подачи жалобы уважительными, дело будет рассмотрено по вашей жалобе по существу. Однако не факт, что решение будет иным, если у вас действительно были долги перед банком. Поэтому мы ведем речь только о процедуре обжалования, а какой будет результат этого обжалования - не обсуждаем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
06.01.2019, 13:07

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

[b]Во-первых[/b], Вам нужно именно у судебного пристава-исполнителя (он один возбуждает исполнительное производство в отношении любого должника) на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться с материалами исполнительного производства (кратко - ИП), сделать с них фотокопии и получить заверенную копию исполнительного документа (это может быть исполнительный лист или судебный приказ), а потом уже Вы будете знать точно о том, на основании чего в отношении Вас было возбуждено ИП. Это самое верное действие должника в таких ситуациях.

[b]Во-вторых[/b], если ИП было возбуждено на основании судебного приказа, то его легко отменить с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ.

Если ИП было возбуждено на основании исполнительного документа, то надо сначала получить копию решения суда (заочное решение это или обычное, это не важно), а потом уже с помощью конкретного юриста можно определиться, есть ли основания для обжалования решения суда в суд апелляционный.

Зная ваши Ф.И.О., можно хоть сейчас уточнить, на основании какого исполнительного документа было возбуждено в отношении Вас ИП.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.01.2019, 13:33

Здравствуйте.

В первую очередь Вам необходимо обратиться в суд (узнать у приставов какой), чтобы выяснить, было ли решение суда и когда, или приставы просто совершали исполнительные действия в рамках обеспеченя решения суда.

2. Подать заявление в суд об ознакомлении с материалами дела. Посмотреть, какие документы есть об извещении Вас о дате и времени судебного заседания. Если есть коверты, вернувшиеся от Вас за истечением срока хранения, то считается, что Вы были извещены надлежащим образом.

2. Если срок для подачи заявления на отмену заочного решения (7 дней) или апеляционной жалобы (30 дней) не пропущен, можете их подавать.

3. Если решениесудом еще не вынесено, узнать дату судебного заседания и прибыть в судебное заседание, где заявить об уменьшении суммы взыскания процентов и штрафов, применении срока исковой давности (если он пропущен).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
07.01.2019, 05:13

Вам просто не выслали заочное решение, либо Вы его - не получили. Получите его в суде и с даты получения пойдет 7 дней га его отмену, если причина неполучения решения ранее - была уважительная. Кроме того настаивайте что дата судебного заседания Вам была неизвестна, зарегистрированы по адресу имеющемуся в деле, с решением - не согласны, настаиваете на его отмене.

Основание: ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В итоге подайте жалобу, подробно изложите ее основания, ходатайствуйте перед судом о восстановление срока на обжалование (отмену) заочного решения (ст. 322 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2017, 21:39

Доброго вам времени суток. Какая разница в какой срок рассматривается? В Зависимости от загруженности суда. Главное вовремя подать. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.10.2017, 21:39

Здравствуйте.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
14.10.2017, 21:40

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение