Проблемы с планшетом - как вернуть деньги в магазине Мегафон?

• г. Саранск

30.08.15 в магазине компании «Мегафон» купил планшет. Гарантийный срок 1 год. В конце июля 2016 года появилась неисправность, а именно: при низком заряде батареи (например 17%) включая устройство в сеть, оно не заряжалось, а наоборот стремительно разряжалось достигая низкого уровня и потом зависало. Было и так, что сначала он заряжался, потом начинал разряжаться, зависал. Иногда сразу зависал и чтобы он заряжался его надо было перезагрузить причем не один раз. Такая проблема была не при каждой зарядке, порой всё нормально заряжалось. Так как гарантийный срок заканчивался я обратился в магазин, мне сказали, что в моем случае возможен только ремонт и направили в сервисный цент. Там у меня устройство и приняли и произвели ремонт (замена материнской платы) 19.08.2016 приняли и вернули 01.09.2016. Через несколько дней проблема возобновилась, написал претензию в магазин, что продан некачественный товар и просил возврат денег либо обмен на другой товар. Претензию приняли, сказали рассмотрят в 30 дневный срок. Обратился снова в сервисный центр, они сказали эта батарея и это будет платный ремонт т.к. на батарею гарантия полгода. В гарантийном талоне я видел, что там гарантия год и на планшет и на батарею о чем и сказал сотруднику СЦ. Это был последний день гарантии и они сказали, что свяжутся с производителем потом мне позвонят. Поменяли по гарантии батарею (на ремонте был с 12.09.—20.09.16). Когда забирал на квитанции где графа претензий не имею, вписал: товар забрал без проверки, т.к. на проверку надо время. После замены батареи планшет заряжался, но проблема поменяла характер, он перестал разряжаться, а именно: планшетом можно было активно пользоваться, интернет, фильмы, а он а протяжении двух часов показывал один и тот же процент зарядки, допустим 33%. Вначале я подумал, что индикатор неисправен, при перезагрузке устройства путем кнопки вкл./выкл. Обнаружил что планшет разряжается с 33%, то есть 33, 32, 31 … тогда у меня возник вопрос на каких ресурсах планшет работал 2 часа и какие могут быть последствия для устройства. Проблема стала проявляться чаще. 26. 09 получил ответ из магазина из которого понял, что если товар некачественный это надо подтвердить. Пошёл в сервисный центр, чтоб они мне дали справку о состоянии планшета. У них висит вывеска, что спрвки по диагностике не даем. Они у меня его принимают вместе с гарантийным талоном и чеком и сказали что тут просто надо поменять прошивку. Это было 27.09. На восьмой день я звонил в сервисный центр, чтобы узнать результаты диагностики, мне ответили что установят причину и согласуем сумму ремонта, я сказала что у меня приняли по гарантии, она говорит что видит комплектацию, но гарантийные сроки прошли, сказала уточнит перезвонит. Не перезвонили. В другой день снова звонил и оператор ответила, что мастер не может установить причину поломки, все что он делал не помогло. Полагаю, что ему поменяли прошивку, но точно не знаю. По сегодняшний день он в сервисном центре и на мои звонки они говорят, что у них нет для меня информации, они мне перезвонят. Я просил их подтвердить, что устройство неисправно, но мне ответили, что никаких актов не будет.

Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги в этой ситуации?

Заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Добрый день, уважаемый Иван.Направляйте им претензию если не реагируют обращайтесь в суд

Удачи Вам и Вашим близким!