Участковый, расследующий данное дело свидетелей со стороны мужа не опрашивал.

• г. Миасс

В результате словесной ссоры один из участников этой ссоры (в прошлом человек много лет занимающийся боксом) нанёс удар (не ожидающему такого поступка) моему мужу. Со слов свидетелей со стороны моего мужа от данного удара мой муж потерял сознание и упал сильно ударившись головой об асфальт, после чего человек ударивший моего мужа попытался нанести ещё удары ногами, но был остановлен отцом моего мужа. В результате удара головой об асфальт была получена травма: перелом основания черепа со сдавлением и ушибом головного мозга, которая была признана экспертами тяжкими телесными повреждениями. Участковый, расследующий данное дело свидетелей со стороны мужа не опрашивал. Со слов того же участкового т.к. у них есть сроки на расследование дела был сделан промежуточный отказ в возбуждении уголовного дела. Данный материал ввиду отпуска участкового был передан другому участковому, который, говорит, что в результате собранного материала будет возбуждено уголовное дело статья 118 часть 1 (нанесение тяжких телесных повреждений по неосторожности).

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Квалификация преступления зависит от умысла причинителя вреда, если его умысел был направлен на тяжкое причинение вреда здоровью, то его действия квалифицируются по ст. 111 УК. Рассматривая вашу ситуацию, по моему мнению, есть состав ст. 111 УК РФ, т.к.

1. После того, как ваш муж от толчка упал, нападавший не прекратил свои действия.

2. Наносил удары ногами он умышленно, желая наступления более тяжких последствй, чем травмы от падения.

3. Его действия были прекращены им помимо его воли.

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо в прокуратуру либо в суд. Удачи Вам!