Суд принял решение о полной уплате кредита, не учитывая предоставленные доводы - стоит ли подавать апелляцию?

• г. Санкт-Петербург

5 октября было вынесено решение судом об уплате кредита в полном объёме. Решение пока не забирала.

В ходе заседания ни один из моих доводов (подавалась на реструктцризацию, предоставляла судье справку о доходе, рассмотрев которые можно понять, что, к сожалению, из-за смены работы суммы, указанные банком, платить не могу) не принимались, данные документы даже не отражены в решении суда.

Имеет ли смысл подавать апелляцию? Если да, то на каком основании, чем её мотивировать?

Я так понимаю, что 5-6 ноября дело будет передано приставам, начнется исполнительное производство. Я не уклоняюсь от уплаты долга, готова урегулировать этот вопрос с приставами (банк не хочет), имущества не имею.

Целесообразно ли подать апелляцию?

Если нет, то нужно ли явиться к приставам, указав, что я готова ежемесячно выплачивать долг в n-ной сумме (проценте) от зарплаты. Или тут без вариантов и они придут по регистрации с описью имущества?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам надо было в суде первой инстанции просить суд уменьшить пени и штрафы исходя из ст. 333 ГК РФ. Можете попробовать в апелляции попросить. А далее уже с приставами договаривайтесь. У Вас есть право на стадии исполнительного производства обратиться в суд по ст.203 ГПК РФ с иском о рассрочке платежей.

Апелляция-это та инстанция, к которой еще можно чего то добиться.

После вынесения решения и вступления его в законную силу, можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке, отсрочке исполнения решения.

Если вы не просили в суде уменьшить неустойку, то да, с тоит подать на апелляцию

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.1 на сайте «Консультант Плюс»