У меня такая ситуация, мы привезли бабушку в Россию, она гражданка Украины, инвалид 2 степени, инвалидность выдана на Украине.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация, мы привезли бабушку в Россию, она гражданка Украины, инвалид 2 степени, инвалидность выдана на Украине. Сама она практически не ходит, за ней нужен постоянный уход. Когда стали собирать документы чтобы оформить временный вид на жительство, (на 3 месяца мы уже ее оформили) у нас потребовали в УФМС заграничный паспорт, которого у нас нет, так как переезд осуществляли по внутреннему паспорту Украины. Мы обратились в посольство Украины для оформления заграничного паспорта и у нас потребовали предоставить справку с поликлиники или больницы Санкт-Петербурга, о том что бабушке действительно требуется постоянный уход.

Главврач отказал нам в такой справке, объяснив что оказать 1 медпомощь они обязаны, но справку такую выдать не могут, так как она никто на территории РФ.Очередной переезд на Украину для оформления заграничного паспорта не возможен.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобй в УФМС РФ по СПБ и ЛО и/или в ФМС РФ - на отказ в приеме заявления на РВП по причине отсутствия "заграничного" паспорта. Такого требования законы РФ не содержат, и ФМС РФ под нажими граждан ПРИНИМАЕТ заявления и по "внутренним" паспортам.

После получения РВП постепенно оформите ей заграничный. Но причина непоездки в Украину - "невозможен переезд" - выглядит тоже не серьезно, согласитесь.