Пенсионерам-инвалидам грозит штраф за установку бытовки на муниципальной земле без разрешения администрации
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация такова, что два пенсионера - инвалида 2 и 3 группы на законных основаниях (право собственности, декларация на начало строительных работ имеются) строят малоэтажную застройку с гаражом для своей инвалидной машинки. Площадь строения 27 м 2. Пока не построен первый этаж (гараж) Обратились с письменным заявлением в администрацию города позволить на время строительства первого этажа поставить рядом на муниципальной земле сборно-разборную металлическую бытовку под дорогостоящие строительные материалы, площадью 11 м квадратных. Мэр города отписал это заявление своему заместителю. На это заявление ответа не последовало не отрицательного, не положительного. Теперь выписан штраф 5000 рублей, за самовольно занятую землю согласно ст 7,1 КоАП РФ. Возможно ли оспорить это административный штраф. Ведь попытки получить разрешение от администрации были и зафиксированы письменно. Заранее благодарна. Ирина.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, вам необходимо подать жалобу на данное постановление в суд в порядке гл.30 КоАП РФ, приложив ваши документы, подтверждающие обращение.

Попытки получить разрешение от администрации не освобождает от административной ответственности. Но могут смягчить наказание.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

Попытки не являются правом на захват земли. Если не захватывали, то обжалуйте привлечение по ст. 7.1 КоАП РФ. Смягчающие обстоятельства приведены в ст. 4.2 КоАП РФ. Существует также так называемая малозначительность нарушения (указана в ст. 2.9 КоАП РФ). При малозначительности нарушения вместо привлечения к административной ответственности должностное лицо может объявить устное замечание нарушителю.

Ищите смягчающие обстоятельства

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены "иные обстоятельства", смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Здравствуйте,

вынесенное постановление можете обжаловать по правилам главы 30 КоАП РФ.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!