Или нужны какие то отказы от долей в пользу дочери и обратно в пользу отца?

• г. Санкт-Петербург

Разводимся с мужем. В браке была приобретена комната в коммуналке 18 м. Оформлена на меня, доли не прописывались (комнату не приватизировали). Имеем несовершеннолетнего ребенка кот. прописан у мужа в 3-х комнатной квартире и и имеет там долю 1/5 квартиры. После развода комнату делим пополам. Муж согласен на обмен долями между им и несовершеннолетним ребенком (с ее последующей выпиской из его квартиры) Подскажите как нужно все правильно оформить. Чтоб у меня с ребенком осталась комната. Возможно ли оформить обмен долями? Или нужны какие то отказы от долей в пользу дочери и обратно в пользу отца?

Когда можно начинать оформление? До или после развода? Нужно ли ждать раздела имущества через суд, пока муж вступит в собственность 1/2 комнаты?

Ответы на вопрос (2):

я понял, что комнату вы купили не регистрируя право собственности.

просто прописались и заплатили деньги.

и пользуетесь комнатой по договору соц найма?

если так то и не беспокойтесь отдать половину комнаты, это ваша добрая воля.

я бы не отдавал.

дочь прописана у супруга, ну и хорошо бусь у нее там будет доля.

чтобы выменять ее долю на долю в другом месте ее права , не должны быт ухудшены.

вселяясь в комуналку, права и условия проживания ребенка, ухудшаются.

Спросить
Пожаловаться

Нужно дождаться решения суда о разделе комнаты. Как же муж может распорядиться долей, если у него нет на нее документов? После этого можно заключать договор мены.

Спросить
Пожаловаться

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

Мой свëкр являлся собственником комнаты в двухкомнатной квартире (20 метров комната (доля 20/30). Вторая комната (10 метров) принадлежит на правах собственности сторонним людям. Комната была приобретена до брака. В дальнейшем в этом браке родился ребëнок, которого зарегистрировали в этой комнате. После развода с матерью ребëнка (место жительства ребенка было определино судом с матерью) и последующей выпиской этой женщины из комнаты, эту самую комнату свекр через дарственную подарил моему мужу, муж передарил мне (так же дарственную) . Через какое то время свëкр умер. Могу ли я выписать из комнаты несовершеннолетнего мальчика (ему 11 лет? Его мать утверждает, что другого места для регистрации ребенка нет, сама она где то зарегистрирована, так же всë время после развода (семь лет) она проживала где то с ребенком (где и на каких правах не знаю). Так же утверждает, что в этой комнате находятся вещи еë ребëнка (на самом деле вещей нет). Ребëнок с отцом общался, в комнату проходил в гости.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Комната в 2-комн. Квартире куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 5 лет, раздела квартиры и имущества через суд не оформляли, так как решили продолжать брак, но уже без регистрации.

Могу ли я подать на раздел имущества более, через 5 лет после официального развода.

Я прописана во второй комнате квартиры, которая была оформлена на свекрови и передана мужу в дар уже после развода. Та сторона настаивает на моей выписке.

Договор на кредит (не ипотека), взятый для покупки с мужем первой комнаты оформлен на меня. Как это может сказаться на разделе имущества? Спасибо.

Как можно оформить право собственности лиц на конкретную долю в комнате? Имею две комнаты в коммуналке. Хочу их продать по отдельности. Но в доле несовершеннолетний ребёнок. Смогу ли я оформить одну комнату на мужа, а другую оставить на себя и ребенка? Затем продать долю мужа, чтобы взять в ипотеку квартиру, а затем выделить долю ребенку в новой квартире или открыть счет и положить на него сумму равную стоимости доли ребенка и продать вторую комнату?

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

Квартира была куплена в браке и оформлена на жену (без деления на доли). Состоялся развод и раздел квартиры через суд, суд выделил мужу долю 1\5 в общем имуществе и жене 4\5 доли (т.к. у жены до брака была копиративная однокомнатная квартира). Вопрос состоит в том, что суд выделил долю 1\5 (7 кв.м) и вселение в комнату на площадь (11,9 кв.м) комната изолированная, но муж имеет только 7 кв.м, а комната 11,9 кв.м., могу я (жена) ПОЛЬЗОВАТЬСЯ своими 4,9 кв.м от комнаты мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру, состоящую из двух комнат. Квартира была когда-то разделена на два объекта, комната 1 и комната 2. Одну комнату мы купили за средства материнского капитала и в ней были выделены доли по 1/10 у мужа и двоих детей и 7/10 у меня. Вторая комната была приобретена за наличные средства и в ней я одна собственник. Сейчас мы хотим квартиру объединить в один объект, т. е. прекратить право собственности на комнаты и зарегистрировать право собственности на квартиру, нам нужно составить соглашение на перераспределение долей из комнаты на доли в квартире, я не знаю как правильно составить это соглашение.

Мы с мужем планируем развестись в ближайшее время. Я хочу прописаться до развода у сестры на квартире (она является собственником квартиры и там пока еще никто не прописаню). На данный момент я прописана в приватизированной общежитской комнате с мужем, нашим несовершеннолетнем ребенком, мужа сестрой. Владельцем этой комнаты является свекровь. Вопросы: 1. Могу ли я выписать без согласия мужа (он отказывается) нашего несовершеннолетнего ребенка и прописать там, где я буду прописана (на квартире своей сестры). 2. Комната свекрови была приватизированна до приписки туда меня и моего несовершеннолетнего ребенка. Имеет ли мой ребенок на долю наследства на эту комнату?

3. Может ли по Закону муж претендовать на долю в квартире, в которой я буду прописана с ребенком или без него (квартиру сестры). Т.е. при разводе не подаст ли он иск на раздел и этой квартиры (как имущества). Может при прописке в квартире сестры мне написать заявление: Не претендую на долю имущества или что-то вроде того.

Заранее большое спасибо.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение