Или нужны какие то отказы от долей в пользу дочери и обратно в пользу отца?

• г. Санкт-Петербург

Разводимся с мужем. В браке была приобретена комната в коммуналке 18 м. Оформлена на меня, доли не прописывались (комнату не приватизировали). Имеем несовершеннолетнего ребенка кот. прописан у мужа в 3-х комнатной квартире и и имеет там долю 1/5 квартиры. После развода комнату делим пополам. Муж согласен на обмен долями между им и несовершеннолетним ребенком (с ее последующей выпиской из его квартиры) Подскажите как нужно все правильно оформить. Чтоб у меня с ребенком осталась комната. Возможно ли оформить обмен долями? Или нужны какие то отказы от долей в пользу дочери и обратно в пользу отца?

Когда можно начинать оформление? До или после развода? Нужно ли ждать раздела имущества через суд, пока муж вступит в собственность 1/2 комнаты?

Ответы на вопрос (2):

я понял, что комнату вы купили не регистрируя право собственности.

просто прописались и заплатили деньги.

и пользуетесь комнатой по договору соц найма?

если так то и не беспокойтесь отдать половину комнаты, это ваша добрая воля.

я бы не отдавал.

дочь прописана у супруга, ну и хорошо бусь у нее там будет доля.

чтобы выменять ее долю на долю в другом месте ее права , не должны быт ухудшены.

вселяясь в комуналку, права и условия проживания ребенка, ухудшаются.

Нужно дождаться решения суда о разделе комнаты. Как же муж может распорядиться долей, если у него нет на нее документов? После этого можно заключать договор мены.