Уволилась 30.09.2016, до сих пор не получила расчет по двум фирмам, задолженность по одной-1 год, по другой 6 месяцев. Что делать?

• г. Нальчик

Уволилась 30.09.2016, до сих пор не получила расчет по двум фирмам, задолженность по одной-1 год, по другой 6 месяцев. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

В течение года со дня увольнения Вы имеете право в судебном порядке взыскать долг по заработной плате. Если работодатель не возражает, то возьмите в бухгалтерии справку о задолженности и направьте в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа. Если работодатель оспаривает наличие задолженности тогда напишите и вручите ему досудебную претензию о выплате и при отказе обращайтесь с иском в суд.

Здравствуйте согласно трудовому кодексу вас должны были расчитать в день увольнения. Пишите заявление в трудовую инспекцию, можно через их сайт, выберите ваш территориальный отдел. Если инспекция не поможет, что вряд ли, то можно через суд взыскать задолженность а к ней ещё и пени.