• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №11595557

Помогите пожалуйста, мой муж в 2013 году был осужден по 228 статье 1 части, на тот момент ему было 18 лет. Дали год условно. По суд. мед.эксперт. : наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается. Условное закончилось в 2014 году. Сейчас мужа забирают в армию и военкомат направил к наркологу, а там ему сказали что он должен был после суда приходить к ним лечится, ему в суде и там где он отмечался никогда не говорили про наркологию вообще. Теперь в наркалогии его отправляют в диспансер, чтобы он проходил там обследование не менее 30 дней. Но мой муж здоровый человек и наркоманией никогда не страдал, была ошибка молодости... у нас семь благополучная, маленький ребенок всего 1,5 годика. Что нам можно сделать чтобы ему не ложится туда? Мы не отказываемся от анализов и психологов, может ли он как то один раз все сдать и доказать что он чист?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
29.10.2016, 19:14

Цитата:
Что нам можно сделать чтобы ему не ложится туда? Мы не отказываемся от анализов и психологов, может ли он как то один раз все сдать и доказать что он чист?

Вы ничего не сделаете, что бы не ложится в больницу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что ему грозит если анализы будут положительные?

Такая ситуация. Мой брат был осуждён по статья 228. часть 2. Получил 3 года условно с испытательным сроком 2 года, больше года ходил отмечался, всё было хорошо. Месяц назад он забыл вовремя придти отмечаться, назначили суд. Ему присудили +1 месяц к условном сроку и пройти консультацию у наркология, в наркологии ему сказали сдать мочу на анализы. Что ему грозит если анализы будут положительные?

Юрист г. Севастополь
04.05.2016, 23:04

Так он ничего не понял, раз на условке употребляет? Молодец)) Реал срок получит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
04.05.2016, 23:08

Могут привлечь к административной ответственности по ст.6.8. КоАП РФ, а также поставить вопрос об отмене условного осуждения .

Вам помог ответ?ДаНет

Принудительное лечение статья 228 часть 2

У меня знакомый был осужден по статья 228 часть 2 в мае 2016 года. Было назначено наказание 4 года условно и в течении полугода пройти курс лечения. В январе прошел курс лечения (две недели) Лечение результатов не принесло. В апреле 2017 года был задержан по этой же статье. Находится в изоляторе до суда. Возможно просить в суде сменить тюремное наказание на принудительное лечение.

Адвокат г. Мурманск
30.04.2017, 15:38

Добрый день! Просить то Вам никто не запрещает. Только у него уже была такая возможность. Второй раз будет уже реальный срок и принудительное лечение не назначат.

Вам помог ответ?ДаНет
Бабкин М.А.
Юрист г. Москва
30.04.2017, 15:39

Добрый день! В данном случае если у него в ходе экспертизы будет назначено, что у него имеется психическое заболевание и он не может отдавать отчет своим действиям, то ему могут назначить принудительное лечение вместо решения свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Законны ли его действия, если ранее никогда не делал тесты на наркотики,

Был осуждён по статья 228 часть 1

1 год условно, с испытательным сроком 1 год.

Не реже 1 раза в 3 месяца сдавать анализы на наркотические вещества. (по направлению УИИ).

Пришёл к наркологу, для сдачи анализов, во-первых платно, анализы ничего не показали, и нарколог хочет положить на обследование, и угрожает что поставит на учёт.

Законны ли его действия, если ранее никогда не делал тесты на наркотики, в данный момент так же сдал анализ который был отрицательным, до суда проходил суд. мед. Экспертизу, где признали вменяемым, не зависисмым.

Так же в постановлении суда нет требования об обследовании и установлении факта зависимости, а только сдача анализов раз в квартал.

Суворов А. В.
Юрист г. Нижний Новгород
09.01.2022, 16:31

За невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

1) Чем мне это грозит в будущем? Смогу ли я теперь получить водительские права? Могут ли быть проблемы с получением визы?

Иван

В соответствии с подпунктом «к» п. 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп) сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Однако на практике встречаются случаи, когда сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в базе ГИАЦ МВД России значительно больший срок.

Стоит отметить, что согласно ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Однако, наложение вышеуказанных обязанностей это не обязанность суда, а право.

В случае постановки на учета в наркологическом диспансере у Вас возникнет проблема с получением права на управления транспортными средствами.

Согласно примечанию к ст. 6.9 КоАП РФ лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Обращаться в медицинскую организацию или нет, решать Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.02.2022, 11:24

Здравствуйте! Есть документ установлено подпунктом «к» п. 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности. Но опять же вот если судом вынесено только сдача анализов раз в квартал то именно на судебный акт ссылаться можете действия нарколога обжаловать в прокуратуру. По сути должно исполняться решение суда а не всякого рода выдумки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Законны ли его действия, если ранее никогда не делал тесты на наркотики,

Был осуждён по статья 228 часть 1

1 год условно, с испытательным сроком 1 год.

Не реже 1 раза в 3 месяца сдавать анализы на наркотические вещества. (по направлению УИИ).

Пришёл к наркологу, для сдачи анализов, во-первых платно, анализы ничего не показали, и нарколог хочет положить на обследование, и угрожает что поставит на учёт.

Законны ли его действия, если ранее никогда не делал тесты на наркотики, в данный момент так же сдал анализ который был отрицательным, до суда проходил суд. мед. Экспертизу, где признали вменяемым, не зависисмым.

Так же в постановлении суда нет требования об обследовании и установлении факта зависимости, а только сдача анализов раз в квартал.

Юрист г. Ростов-на-Дону
07.02.2022, 11:37

Здравствуйте! Если осудили по ст 228 часть 1 УК.РФ. Опять же наказание исполняется по приговору суда. Вот сам нарколог должен действовать только в соответствии с решением суда сдавайте анализы раз в квартал и всё если он что то требует пусть письменно это требование выдвинет и вы его в суде так же обжалуете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.02.2022, 11:39
Это лучший ответ

Если в приговоре суда статьи 302-310 УПК РФ не содержится требования об обследовании и установлении факта зависимости,, то действия врача нарколога являются незаконными По сути имеет место превышение полномочий со стороны врача-нарколога-нарколог должен руководствоваться тем что указано в приговоре суда, а не заниматься подобной самодеятельностью

Вам следует по поводу такой самодеятельности подать жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
07.02.2022, 11:43

Здравствуйте, Лев! [b]По вашей ситуации:[/b]

----------------------------------------------

[b]1.[/b] При назначении условного осуждения, суд, согласно части 5 статьи 173 Уголовного кодекса РФ, может обязать осужденного:

[quote] пройти [b]курс лечения[/b] от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение[b] и других обязанностей,[/b] способствующих его исправлению.[/quote]

[b]2.[/b]Соответственно вы должны исполнять только те обязанности, которые [b]установлены в приговоре суда[/b].Если в приговоре определена ваша обязанность сдавать анализы 1 раз в квартал, то именно это вы и должны исполнять, других обязанностей[b] у вас нет.[/b]

[b]3.[/b] Положить на обследование в данном случае, согласно ст.20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" N 323-ФЗ, вас могут только с вашего письменного[b] добровольного согласия[/b].

[b]4. [/b]На учет вас нарколог также[b] не может поставить[/b] без вашего письменного согласия, согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ".

[b]5. [/b]Соответственно, нарколог может вам только [b]предложить[/b] лечь на обследование, принудить-не может. Его действия связаны с тем, что это-[b]бюджетное учреждение[/b], чем больше людей там пролежит в стационаре, тем больше у него будут премии, тем больше будет выделяться средств из бюджета.

[b]6.[/b] Вам же, как я написал выше, нужно только исполнять требования, указанные в приговоре суда, т.е. сдавать анализы 1 раз в квартал.

И-при посещении нарколога, [b]внимательно читайте[/b] все бумаги, которые он дает вам на подпись. Потому что, как это периодически случается, он вам может подсунуть бумагу, в который будет написано, что вы согласны на диспансерный учет, и если вы это подпишете, тогда он поставит вас на учет.

[b]7.[/b] В нынешнюю эпоху денежно-капиталистических отношений, наркологов, которые работают в бюджетной сфере, [b]меньше всего[/b] интересует здоровье людей, для них главное-получить любыми путями [b]подписи и согласия [/b]людей для постановки на учет, а за это-повышенные премии, выкачивание денег из бюджета, вот что для них главное!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.02.2022, 12:23

Требования нарколога незаконны.

Никаких обследований вы проходить не обязаны, вам они не нужны, в решении суда такая обязанность на вас не налагалась.

[b]Все виды обследований являются способами диагностики[/b].

.

Согласно пп.7 п.1 ст.2 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" [b]диагностика [/b]-комплекс [b]медицинских вмешательств[/b], направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий.

Тем же законом предусмотрено, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина (п.1 ст.20). Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения (п.3 ст.20).

Медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления) (пп.4 п.9 ст.20). Однако, в этом случае решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина принимается судом (пп.2 п.10 ст.20). Вы сообщили, что судом принято решение только о сдаче анализов, [b]поэтому другие виды вмешательств без вашего согласия невозможны[/b].

.

Порядок оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ утвержден. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н.

Согласно п.13.1 приказа учет больных наркоманией осуществляется посредством внесения сведений в медицинскую карту амбулаторного наркологического больного или медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у). Однако, [b]пока диагноз вам не установлен, считать вас больным и ставить на учет оснований не имеется[/b].

Законных оснований для установления диспансерного наблюдения не имеется. Пунктом 5 Порядка диспансерного наблюдения преудсмотрено, что диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ. То есть угорозы врача являются не только незаконными, но и аблютно пустыми.

[b]Ни поставить на учет, ни провести обследование, ни установить диспансерное наблюдение он не имеет никакого права.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

По военкомату я буду числиться как негодный по психике?

Военное право. В 2013 г впервые проходил медкомиссию в военкомате, в это время мой университет закрывали, чтоб меня не забрали, сказал им, что у меня депрессия. Поставили кат. Годности Г. И решение комиссии было направить меня на обследование в ПНД. Естественно, я туда не поехал. Второй раз, я приходил в военкомат на комиссию в 2015 н, также после прохождения комиссии сказали ехать в ПНД НА обследование. Снова не поехал. Последний раз я был на комиссии в военкомате в сентябре 2018 года, сказали также ехать на обследование в ПНД. Назначили день, и я с врачом из военкомата приехал в ПНД, там сказали, чтобы провести обследование, нужно ложиться туда. Естественно этого делать не стал. Акта обследования не было. В сентябре 2019 г мне исполняется 27 лет. Вопрос: мне по достижению 27 лет выдадут военник или справку. По военкомату я буду числиться как негодный по психике? Или нет? Ведь акта обследования никакого не было.

Юрист г. Иркутск
02.07.2019, 08:16

Добрый день.

Пока вы не пройдете обследование, вам не выставят диагноз и - соответственно - категорию годности к военной службе. Без такой информации вам не выдадут документ воинского учета.

По какому именно основанию вас зачислить в запас - примет решение призывная комиссия (согласно ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Ответить на ваш вопрос заранее - невозможно.

Но уже сам факт того, что вы на протяжении стольких лет уклонялись от обследования, не в вашу пользу. Вполне вероятно, что вас признают не прошедшим военную службу без законных оснований и выдадут вам справку взамен военного билета. Вы все сделали для этого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
02.07.2019, 09:04

Здравствуйте! Если Вас не привлекут к ответственности, то точно-Вам выдадут справку уклониста.

Вам помог ответ?ДаНет

Друга поймали с наркотиками у меня дома, когда меня не было

Сейчас тётя сидит в СИЗО, по статье 228, ранее была судима по этой статье, первый раз в 2010 было условно, срок погашен, второй раз в июне и третий раз в октябре 2014, лежала в нпркологии дали условно 3 года, сейчас опять поймали, варила наркотики дома,

Адвокат г. Краснодар
09.12.2014, 16:13

Если Вы правильно указали, то у нее имеется судимость 2014 года в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Поскольку ею совершено преступление в период условного осуждения перспективно ей отменят условное и дадут реальное наказание в совокупности с наказанием за новое преступление. проще говорят отправят на зону, но это при условии доказанности последнего преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Оня тяжкая, но ведь данная ст была в 2011 году путем частичного сложения по этой ...

Пожалуйста правомерно ли решение суда. Муж был осужден в 2011 году по статья 161 часть 3 к трем годам условно, в 2013 попал в аварию осужден по статья 264 часть 3 к трем годам путем частичного сложения. Сейчас прошел суд присудили 6 лет надзора, так понимаю это из-за 161 т.к. оня тяжкая, но ведь данная ст была в 2011 году путем частичного сложения по этой статье присудили один год т.е с 2013-2014 с 2014 шесть лет снятия судимости получается 2020, три года должен быть надзор, или мы не правильно понимаем? Очень надеемся на вашу консультацию.

Юрист г. Чебоксары
18.12.2016, 20:49

Неправильно понимаете. Вопрос о том, сколько лет надзора назначать находиться в исключительной компетенции суда. Это суд решает, сколько надзора назначить.

Вам помог ответ?ДаНет
Беспалов В. В.
Юрист г. Екатеринбург
18.12.2016, 20:51

Здравствуйте, Людмила!

Срок административного надзора устанавливается на срок погашения судимости. Срок погашения судимости начинает течь с момента освобождения осужденного. Насколько, я понимаю, ваш муж освобожден из мест лишения свободы в 2016 году. Срок погашения судимости по тяжким преступлениям - 8 лет с момента освобождения.

По ст. 161 УК РФ было назначено условное наказание. В 2013 году условный срок отменен и сложены наказания по 2 приговорам. При этом к 3 годам по грабежу частично присоединили наказание по ст. 264 УК РФ. Поэтому отсчет погашения судимости начинается со дня освобождения в 2016 году, а не в 2014 (с чего Вы это взяли?).

Вам помог ответ?ДаНет

Оня тяжкая, но ведь данная ст была в 2011 году путем частичного сложения по этой ...

Пожалуйста правомерно ли решение суда. Муж был осужден в 2011 году по статья 161 часть 3 к трем годам условно, в 2013 попал в аварию осужден по статья 264 часть 3 к трем годам путем частичного сложения. Сейчас прошел суд присудили 6 лет надзора, так понимаю это из-за 161 т.к. оня тяжкая, но ведь данная ст была в 2011 году путем частичного сложения по этой статье присудили один год т.е с 2013-2014 с 2014 шесть лет снятия судимости получается 2020, три года должен быть надзор, или мы не правильно понимаем? Очень надеемся на вашу консультацию 312

Юрист г. Астрахань
18.12.2016, 20:38

Здравствуйте. Вам надо с постановлением суда обратиться к реальному адвокату.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

***статья 228 часть 2 относилась к категории тяжких преступлений а сейчас у нас преступление ...

Мой муж в 2012 году был осужден по статье 228 часть 2 на срок 3 года условно, а в феврале 2015 года, осужден по статье 228 часть 1 на срок 3 года 10 дней, так как отменили условное наказание, хотим попробовать подать ходатайство на статью 80,стоит ли?и какое наказание в случае принятия положительного решения чаще всего избирает суд?

***статья 228 часть 2 относилась к категории тяжких преступлений а сейчас у нас преступление средней тяжести то срок подачи на 80 ст будет 1\3 или 1\2?

Юрист г. Пермь
20.05.2016, 16:13

Кристина! В настоящее время согласно закона необходимо отбыть 1/3 наказания, не иметь нарушения режима содержания и иметь положительную характеристику от администрации колонии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

***статья 228 часть 2 относилась к категории тяжких преступлений а сейчас у нас преступление ...

Мой муж в 2012 году был осужден по статье 228 часть 2 на срок 3 года условно, а в феврале 2015 года, осужден по статье 228 часть 1 на срок 3 года 10 дней, так как отменили условное наказание, хотим попробовать подать ходатайство на статью 80,стоит ли?и какое наказание в случае принятия положительного решения чаще всего избирает суд?

***статья 228 часть 2 относилась к категории тяжких преступлений а сейчас у нас преступление средней тяжести то срок подачи на 80 ст будет 1\3 или 1\2?

Юрист г. Ставрополь
19.05.2016, 21:16

---Здравствуйте, никто и ничего ему не отменит. даже не надейтесь напрасно. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение