С момента смерти бабушки прошло 3 года но наследство квартиры не было оформлено. Я единственный наследник.

• г. Минеральные Воды
Ответы на вопрос (1):

Можете. Теперь в судебном порядке. Если Вы проживали в квартире, либо платили коммунальные платежи, иные долги наследодателя, либо принимали меры по сохранности наследуемого имущества до истечения 6-месячного срока со смерти бабушки - то Вы считаетесь принявшим наследство. Если есть подтверждающие документы - к нотариусу, нет - в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Если таковых действий Вы не производили - Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока и признании принявшим наследство. При этом нужно указать уважительные причины, например, Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства и т.д. Проблем никаких, если на квартиру никто не претендует и нет наследников, всупивших в наследство. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос... был собственник квартиры (бабушка) и два наследника (дочь и внук) после смерти собственника (бабушка) один из наследников (дочь) вступает в наследство (квартира) потом она умирает остается единственный наследник (внук) собственника (бабушка) ...после смерти матери прошло больше года... как ему вступить в наследство...?

После смерти моей бабушки осталась квартира, которая принадлежала ей. Завещания не было. Единственный наследник первой очереди (её сын, мой отец) в наследство не вступил. В настоящий момент по документам квартира принадлежит умершей бабушке. Имеют ли право наследники второй очереди (нас три внука) оформить эту квартиру в свою собственность? Каким образом можно это сделать? Каковы шансы оформить эту квартиру в собственность? Фактически на данный момент в данной квартире проживают два внука, зарегистрирован один внук. После смерти бабушки прошло более пяти лет.

Наследство на квартиру не было оформлено должным образом по причине внезапной смерти бабушки. Прописана на тот момент в квартире была только бабушка.

Я знаю что кооперативная квартира, которую покупала и выплачивала пай мама второго мужа моей бабушки, после её смерти была оформлена по согласию мужа на мою бабушку. Бабушка моя умерла. И я так понял, что имею право вступить на неё в наследство (т.к. я единственный наследник первой очереди). Вопрос первый: на каких основаниях и документах квартира могла быть оформлена на мою бабушку? И на какую долю этой квартиры я могу претендовать как наследник?

Бабушка купила однокомнатную квартиру в кооперативном доме, пай выплатила. Затем квартира была приватизирована. После смерти бабушки квартира перешла в наследство ее внуку (единственный наследник). В настоящий момент на руках только свидетельство о праве на наследство по завещанию старого образца - 1992 года. Если в настоящий момент готовится сделка продажи этой квартиры, не возникнет ли препятствий из-за "старинности" документа? Или надо было обменивать и перерегистрировать? Заранее благодарна за ответ...

Умер дедушка. Наследник служил в армии о смерти деда никто не сообщил, в том числе и нотариус зная об открытии наследства и о наследнике (сообщила бабушка, которая вступила в наследство на все имущество.) Через 10 месяцев умирает бабушка, наследник вступил в наследство по закону после смерти бабушки. Нотариус сказала что мой сын-наследник получит долю и после бабушки и после дедушки, когда соберет документы на строения. Второй наследник всячески препятствовал (дядя сына). Нотариус так и не выдала свидетельства после смерти деда. Проверка Краевой нотариальной палаты указала, что я имею долю после смерти деда путем обращени в суд для востановления срока вступления в наследство Стоит ли обращаться в суд? С момента смерти деда прошло 3 года, бабушки 2 года Спасибо!

Умерла бабушка, 2 наследника-отец и тетя.

У бабушки была квартира и дом. Отец умер сейчас и мы узнаем что он писал отказную в пользу тети по наследству бабушки. А тетя говорит я вступила в наследство только по квартире. Как быть, в налоговой говорят ято дом еще на бабушке, а после ее смерти прошло 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владельцами квартиры после смерти дед. являлись бабушка, дочь и сын. (вступали в наследство). После смерти бабушки осталось 2 наследника дочь и сын. В квартире бабушки был прописан внук (сын дочери), кот.приватизировал на себя квартиру. Остальные наследники об этом ничего не знали! Можно признать приватизацию незаконной?

После смерти бабушки осталась квартира. Квартира была приватизирована на двоих бабушку и дедушку, пополам. Дедушка умер наследство не было оформлено, наследников двое брат с сестрой, сестра умерла наследство тоже не было оформлено, наследников двое дочерей. Сроки оформления наследства прошли. Какая доля наследования и как вступить в наследование детям сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение