С момента смерти бабушки прошло 3 года но наследство квартиры не было оформлено. Я единственный наследник.

• г. Минеральные Воды
Ответы на вопрос (1):

Можете. Теперь в судебном порядке. Если Вы проживали в квартире, либо платили коммунальные платежи, иные долги наследодателя, либо принимали меры по сохранности наследуемого имущества до истечения 6-месячного срока со смерти бабушки - то Вы считаетесь принявшим наследство. Если есть подтверждающие документы - к нотариусу, нет - в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Если таковых действий Вы не производили - Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока и признании принявшим наследство. При этом нужно указать уважительные причины, например, Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства и т.д. Проблем никаких, если на квартиру никто не претендует и нет наследников, всупивших в наследство. Удачи!