Вопросы о гарантии и обмене - можно ли требовать деньги обратно и проводить экспертизу без присутствия продавца

• г. Казань

У меня в новой шубе появились дыры, шубу не носила, гарантия год.. (купила в апреле, дырки заметила в октября, шуба чернобурка и не видно, случайно заметила одну, а при тщательном осмотре обнаружила 3 дырки, не по шву) Написала претензию (в 2 экземплярах) Мне предлагают ремонт (я отказалась), обмен меня тоже не устраивает т.к я не доверяю теперь этому магазину (они мне грубили и говорили что дыры это норма) Могу ли я требовать деньги обратно? И могу ли я сделать экспертизу сама, чтобы не терять времени (мне кажется что придется обращаться в суд)? И обязательно ли присутсвие продавца (мы в разных городах)?

Ответы на вопрос (2):

Для возврата ее стоимости, если на претензию поступил письменный отказ, необходимо обращаться в суд с иском, по экспертизе - можно сделать самой.

Сообщите продавцу телеграммой с оплаченным текстом и уведомлением о вручении о времени и месте проведения экспертизы.

Если экспертиза в Вашу пользу, требуйте возврата денег. Откажут - в суд.

Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию (гражданскому процессу), Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.