Меня уволили за прогул, а центр занятости приостановил выплату пособия по безработице - законно ли это решение?

• г. Воронеж

Меня уволили за прогул пункт 6 ст. 81 подпункт а. Непосредственно перед этим я проработал 5 лет. Центр занятости зарегестрировал меня в качестве безработного и одновременно вынес решение о приостановке выплаты пособия по безработице сроком на месяц. Законно ли данное решение и.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016, с изм. от 11.10.2016) "О занятости населения в Российской Федерации" установлено, что [b][b]выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

[/b]

явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

""увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

""нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

Если не согласны с основанием увольнения-пробуйте обжаловать. А так служба занятости вправе приостановить.