Будут ли пенсионерки платить налоги на имущество - квартиру, гараж и дом в деревне?

• г. Тверь

Я пенсионерка. У меня в городе квартира, гараж и в деревне дом. Теперь мне тоже придется платить налог? Как пошла на пенсию налоги ни за что не платила-

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае - нет.

НК РФ.

Статья 407. Налоговые льготы

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.