Проблема приватизации жилья и земельного участка - конфликт между государственным регистратором и муниципалитетом

• г. Оренбург

Прошу Вас помочь в решении Вопроса о приватизации жилья и земельного участка под ним. Квартира и земельный участок находятся в муниципальной собственности. На жилье заключен договор приватизации и подано заявление на регистрацию права собственности в росреестр. Однако государственный регистратор приостановил регистрацию, ссылаясь на ст.28 закона о приватизации, указывая на необходимость одновременной передачи в собственность как квартиры так и земельного участка. Прав ли государственный регистратор? Муниципалитет с ним не согласен.

Ответы на вопрос (1):

Что, всем одинаковые задачки задают?

Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Статья 3. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при приватизации государственного и муниципального имущества, и связанные с ними отношения по управлению государственным и муниципальным имуществом.

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении:

3) государственного и муниципального жилищного фонда;

Спросить
Пожаловаться

Рошу помочь в решении Вопроса о приватизации жилья и земельного участка под ним. Квартира и земельный участок находятся в муниципальной собственности. На жилье заключен договор приватизации и подано заявление на регистрацию права собственности в росреестр. Однако государственный регистратор приостановил регистрацию, ссылаясь на ст.28 закона о приватизации, указывая на необходимость одновременной передачи в собственность как квартиры так и земельного участка. Прав ли государственный регистратор? Муниципалитет с ним не согласен.

Уполномоченный орган государственной власти принял решение об изъятии земельного участка для государственных нужд. Собственник земельного участка был об этом уведомлен, не возражал, и по прошествии года после принятия решения было заключено соглашение о выкупе. Однако выкупную цену собственнику земельного участка государственный орган не выплатил из-за отсутствия соответствующего бюджетного финансирования. Вправе ли уполномоченный государственный орган подать в Росреестр заявление на переход права собственности на земельный участок?

Есть вступившее в силу решение суда о признании права собственности, на земельный участок, декларативно выделен. Россреестр отказал в регистрации, поскольку категория земельного участка не определена. Нужно оформить участок в собственность в Росреестре. Как определить категорию земельного участка, если администрация муниципальное образование не согласовывает план границ земельного участка ссылаясь на то, что по территории участка хочет провести дорогу?

Как должен выглядеть акт приема-передачи квартиры, если квартира куплена по переуступке права-требования? Росреестр приостановил регистрацию моего права собственности ссылаясь на то, что в акте приема-передачи основанием для передачи квартиры указан первоначальный договор долевого участия и не указан договор об уступке прав требования.

На земельном участке расположен дом на три квартиры (МКД) и рядом стоящий дом, который в росреестре числится как квартира. Земельный участок в долевой собственности владельцев трех квартир в МКД. Мною приобретена отдельно стоящая квартира по договору купли-продажи без земельного участка, так как думали, что право долевой собственности на него возникнет в силу закона. Право собствености на квартиру зарегистрировано, а право на земельный участок не возникло, так как по документам это просто квартира в доме, а не в МКД. Как оформить землю?

Прошу Вас ответить на вопрос: Проживаем семьей в неприватизированной квартире, подали документы на приватизацию. Находимся в отпуске в другом городе. Возникла необходимость оформления в собственность одариваемой квартиры родителями. Сможем ли мы после пегистрации права собственности на одариваемую квартиру, в последующем беспрепятственно оформить в собственность неприватизированную квартиру (договор соцнайма), или лучше дождаться приватизации квартиры и впоследствии (через год) приобрести в собственность одариваемую квартиру?

Скажу честно я только начал заниматься юридичискими вопросами, не опытный начинающий юрист. Столкнулся с такой ситуацией. Приватизируем квартиру которая не зарегистрирована за исполкомом, хотя исполком снял статус служебного жилья и подписал договор соц найма. Через суд признали право на приватизацию квартиры и обязали исполком заключить договор о передаче жилого помещения в собственность граждан. Здали на регистрацию, однако управление росреестра отказала в регистрации, разъясняет что это решение ни какого права на эту квартиру не дает, она лишь дает право на приватизацию а именно право собственности на квартиру не установлено. Также ссылается что за исполкомом квартира не зарегистрирована. Мы подали снова в суд уже с требованием признать право собственности в порядке приватизации, вынесли определение о прекращении производства, так как дело уже рассматривалось и право собственности в порядке приватизации установлено. Проконсультировался с регистраторами, говорят регистрировать не будут даже с таким определением. Им нужно чтобы было признано право собственности без всяких в порядке приватизации так как перехода права собственности между собственниками нет право то не зарегистрировано. Тут возникает вопрос если признать право долевой собственности на квартиру и обязать росреестр зарегистрировать право собственности придется платить большую гос пошлину в суд. не подскажите может быть выходить с иском просто обязать росреестр зарегистрировать право собственности, однако в этом случае регистраторы говорят при таком раскладе тоже регистрировать не будут мол решение суда нам не указ мы его также можем не исполнять. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации.

05.01.1993 г было написано заявление на привитизацию квартиры от папы. В заявлении указаны 4 члена семьи (отец, мать, я и брат - (детям по 2 годика на момент написания заявления)

20.05.1993 г. Был составлен Примерный договор передачи квартиры в собственность. В договоре указан только отец.

Таким образом согласно договору собственником квартиры является отец.

16.10.2020 г. Решили обменять документы на новые. Нам выдали кадастровый номер на квартиру, а вот оформление государственной регистрации права приостоновили. Почему?

В обосновании Росреестр сказал, что в квартире зарегистрированы права общей долевой собственности за всеми члена семьи.

Предоставленый на гос. Регистрацию права договор на передачу и продажу квартиры в собственность от 20.05.1993 г. Заключён не смотря на множественность лиц только с одним из перечисленных. Таким образом, имеются основания пологать о возможном наличии прав членов семьи участвовавших вместе с ним в привитизации квартиры, но не указанных в договоре привитизации поименно.

Я вижу ситуацию так - заявление на привитизацию написано от 4 х членов семьи, а собственником стал только 1 член семьи (папа). Из за разногласия в заявлении и примерном договоре нам отказывают в гос. Регистрации права.

Мы хотим передать квартиру в собственность всем членам семьи и выделить доли.

Подскажите что делать? От кого писать заявления в суд и на какие статьи ссылаться.

Есть жилой дом в долевой собственности (4 собственника - А, Б, В и Г). Дом стоял на участке, который был арендован одним из собственников (А) у муниципалитета. (А) является единственным собственником участка.

При получении кредита собственник (А) отдал в залог долю в доме и право аренды земельного участка. В последствии собственник (А) выкупил у муниципалитета земельный участок.

Через два года после выкупа земельного участка и регистрации права собственности (было выдано свидетельство о праве собственности (А) на земельный участок, собственник земельного участка (А) продал земельный участок (Б), который, как я указал выше, также является совладельцем жилого дома. (Б) хочет построить для себя дополнительные жилые помещения на земельном участке. Остальные совладельцы жилого дома (В) и (Г) не возражают.

Управление Росреестра отказывает в регистрации перехода права собственности на земельный участок, мотивируя это тем, что земельный участок находится в ипотеке. Я так понимаю, что в ипотеке лишь право аренды, но в росреестре говорят, что после выкупа земельного участка, ипотека автоматом перешла с права аренды на право собственности.

Правомерен ли отказ в регистрации перехода права собственности на земельный участок?

Какие могут еще возникнуть сложности в будущем при регистрации перехода права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение