Сложности в оформлении участка в собственность.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (7):

Никого и нигде давить не надо.Надо получить письменный отказ администрации, какие бы мотивы такм не были изложены. и обращаться в суд.

Запись в похозяйственной книге является доказательством того, что земельный участок определенной площади предоставлялся прежнему собственнику дома.

Если жилой дом у Вас в собственности, то Вы имеете право получить в собственность и земельный участок. Обязательно надо сделать кадастровый план земельного участка, без этого Вам и просить в собственность нечего. Если земельный участок не прошел государственный кадастровый учет, то право собственности на него зарегистрировано быть не может.

На что ссылаться в суде? Земельные споры-одна из самых сложных категорий дел, даже для юристов.. Вам заочная консультация не поможет.Нужно четко и юридически грамотное сотавление искового заявления в суд.

Но уж если хотите. быстро и скоро , ссылайтесь на ст36 ЗК РФ.Хотя одна ссылка на статью вам вряд ли поможет.Успехов.

Ответ Ольги Николаевны дополняет мой ответ совершенно правильно.

Хочется надеяться. что Хэлпу известно . что такое кадасторвый учет и кадастровый план.

Здравствуйте!

Чтобы получить документы из архива, нужно туда лично приехать или нанять адвоката, который сделает адвокатский запрос, на который обязаны будут ответить. если документов нет, то следует признавать право в судебном порядке. Более подробную консультацию можете получить только очно, так как нужно знать подробности ситуации.

С уважением,

Здравствуйте!

Выписка из похозяйственной книги за 1991-2008 год - Ваша спасительница. Берете выписку - и идете в кадастровую палату района, где расположен земельный участок с домом. Там пишите заявление о выдаче кадастрового паспорта на земельный участок по выписке из похозяйственной книги. Через месяц Вы его получите.

Затем обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на земельный участок.

Более подробную информацию читайте по ссылке:

Подробнее ➤

Будут вопросы - пишите на электронную почту.

В ПОХ-книге говорится о 30-ти сотках.

Могут ли урезать до 15 соток?