Проблема с регистрацией СМИ и возможность получения оплаты - что нужно знать?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема. Хотел зарегистрировать СМИ, мне отказали потому, что нет постоянной регистрации, есть только временная. Предложили регистрировать СМИ на другое лицо с постоянной регистрацией, и самому быть главным редактором. Я ИП, есть счет в банке, могу ли я как редактор принимать оплату от рекламодателей? Или нужен счет именно учредителя? И если не учредитель и не редактор, то кто еще может принимать оплату? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Абдурахман, СМИ регистрируются в установленном порядке, как юридическое лицо, которое в свою очередь открывает расчетный счет и работает по нему с третьими лицами, в том числе и с рекламодателями.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, пытаюсь разобраться.

Физическое лицо учредило СМИ. В это момент считается, что "возникла" редакция. По закону основанием для выпуска редакцией издания является устав редакции (подписанный главным редактором), или договор между главным редактором и учредителем. Так вот откуда в этот момент появляется главный редактор? Учредитель же физическое лицо. Каким образом оформляется назначение главного редактора? Приказом физического лица - учредителя СМИ?

А если к тому же Учредитель и есть главный редактор? Приказ самому себе о вступлении в дожность редактора?

Забегая вперед, скажу, что есть еще Издатель, юридическое лицо, ООО. Здесь тоже не совсем понятно, на каком основании Издатель издает СМИ. На основании строчки в Уставе редакции, что издатель - тот-то?

Спасибо.

Хотел уточнить кто несет ответственность за публикацию сведений в СМИ порочащую честь и достоинство, если редакция не отдельное юр лицо, а просто отдел учредителя (редакционный отдел). Главный редактор или учредитель?

Меня интересует регистрация СМИ на физическое лицо. В этом случае может быть учредитель и главный редактор одним лицом, причём физическим? Или надо регистрировать ИП и пр?

Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно поступить:

Есть зарегистрированное на физ лицо (учредителя и он же редактор) сми (сайт и печатное издание). Сми бесплатное и издается за счет учредителя, он же редактор. Официальных сотрудников нет.

Сейчас хотим давать на сайте в печатном издании платную рекламу, но с этого уже надо платить налоги, так как идет прибыль.

Можно ли заключать договора на рекламу с клиентами кто готов платить за размещение рекламы с отдельного ип, которое не принадлежит учредителю и на которое не зарегистрировано сми? Или же обязательно надо перерегистрировать СМИ на ИП с которого идет заключение договора и оплата налога?

Если можно с отдельного ИП, то как мне в таком случае учредителю (редактору) передать права на продажу места под рекламу от себя этому ип?

Заранее большое спасибо за ответ.

Мы собираемся регистрировать ООО. два учредителя. Нужно внести 50 % от уставного капитала на счет ля регистрации. Подскажите, может ли только один из учредителей внести 50 % , а другой внесет остальные 50 % после регистрации в течение года? Проблема втом, что второй учредитель в другом городе и не может внести сейчас сумму. Может ли он выписать нотариальную доверенность на внесение средств второму учредителю?

Мне нужно составить договор между редактором и учредителем СМИ. Редактор является ИП. Можно ли оформить взаимоотношения учредителя и редактора (ИП) на безвозмездной основе?

Собираюсь создавать ООО и быть его руководителем. У меня временная регистрация (постоянной в России нет), у другого учредителя есть постоянная. Могу ли я подать заявление, указав временную регистрацию? Или получается, что из-за временной регистрации, руководителем должен быть второй учредитель?

Город - СПб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учредил ООО, где я директор и единственный учредитель, ООО является учредителем СМИ (рекламная газета) где я же и являюсь главным редактором. В редакции работают 3 человека: главный редактор (я), ответственный редактор и дизайнер. ООО создавалось специально чтобы создать СМИ.

Нужно-ли мне как директору ООО заключать договор с редакцией СМИ, где я главный редактор?

Решила зарегистрировать новую редакцию Устава СМИ. Согласно закону "О СМИ" взаимные права и обязанности учредителя, редакции, главного редактора должны быть отражены в уставе редакции. Однако в нашем случае учредитель (ООО) выступает как редакция, учредитель, издатель в одном лице. В связи с этим вопрос: достаточно ли отразить в Уставе редакции только правовой статус учредителя или необходимо расписывать статусы редакции, издателя отдельно?

Учредитель планирует выйти из ООО путём ввода второго учредителя, могут ли возникнуть проблемы с выходом, если второй учредитель будет против?

Достаточно ли будет первому учредителю написать заявление о выходе из общества, отправив на адрес учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение