О споре о признании отцовства и выплате алиментов - неверное решение суда и действия, которые необходимо предпринять

• г. Красноярск

На мужа удовлетворен иск о признании отцовства и выплаты алиментов, на этот момент он уже выплачивал алименты своему ребенку в размере 1\4 от зп. судом было вынесено решение от том, что выплата алиментов фио на первого ребенка в размере 1\4 части зп и выплата фио на второго ребенка 1\3 части зп. далее идет расчет по непонятной формуле и чужими фамилиями (что в сумме составило на двоих детей 1\4 + 1\3 хотя на основании ст.81 1\6 идет на двух детей). решение было передано приставам на основании чего они произвели расчет задолженности и выплате алиментов. Мы обратились в суд с заявлением за разъяснением нам данного решения, позвонив в суд мне сообщили о том, что да решение неверно и заседание суда будет 2 декабря. Подскажите как правильно поступить писать ходатайство о приостановлении решения или писать заявление об отмене исполнительного листа и нужно это подавать в суд или в суд и приставам? И в какой срок они должно быть в действии заявление?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае вероятно допущены описки которые бывают часто, так как решение готовит помошник судьи и как правило путем внесения некоторых изменений в ранее принятые похожие решения, при этом проявлена невнимательность и часть чужого решения не удалена, судья решение в полном объеме не читала и вот результат.

Вероятно будет вынесено дополнительное решение и после него получите правильный исполнительный лист..

Здравствуйте!

Никаких заявлений или ходатайств по данному вопросу Вам писать не нужно. 2 декабря состоится заседание, на котором в вынесенное решение внесут изменения в соответствии со ст. 200 ГПК РФ

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Рекомендую Вам либо посетить судебное заседание лично (либо направить представителя), либо написать ходатайство о необходимом перерасчете с учетом Вашей позиции по данном вопросу для того, чтобы суд верно внес изменения.

Далее Вам выдадут на основании этого решения новый исполнительный лист. Когда придете с ним к приставам, они окончат исполнительное производство и возбудят новое исполнительное производство по новому исполнительному листу.

В ГПК РФ не предусмотрена возможность приостановления решение суда на уровне суда первой или второй инстанции, только при рассмотрении в кассационной инстанции.